Вторые блюда

Ну и теперь про холодец)) Какой идеальный состав для холодца по мясным ингредиентам? Ноги кого, кости кого? мясо кого?

Знаю что некоторые куриные лапы добавляют, может и их прикупить. Для застывания то?
Олеся Ершова
лучше свино-говяжий \\ а ещё лучше говяжьи щёчки с рынка -сплошное мясо и никаких ножек не надо - варится быстрее и привкус языка богатый - только смотри на рынке чтоб было побольше от языка отрезано - его можно определить по шершавой плёнке как на языке говяжьем \\\ ножки лучше свиные - меньше места занимают и варятся быстрее \\ варить на маленьком огне чтоб был прозрачный - в бульон молотый перец не клади ато испортит весь вид - только горошины \\ желатин не добавляю - по остывшему бульону определяю степень желирования - жир с остывшего снимаю как написала в комментарии
Дарья Дорохова
Лучший ответ
У меня так, говяжья рулька и свинная ножка, иногда и куриные лапки можно добавить..
никакого желатина, только натур. продукт!)
Наталия Рябова
Я люблю сочетать свиные ножки, уши, рыльца и мякоть говядины. Желатин не добавляю. А сам холодец обязательно прокручиваю.
Елена Зыкова
У нас только один состав десятки лет .нога коровы, много чеснока соль перец !
Шпоркина Елена
Свиные ноги+хорошая говядина. На медленном огне 1,5 часа.
Хорошее мясо+желатин И не надо мослы 6 часов варить
ноги
говядина и домашняя кура
Наталия Бут
для куриного холодца покупаю килограмм куриных лапок и курицу. для свиного - 2 длинные ножки с копытцами или 4 коротеньких и кусок мяса любого (примерно килограмм). или 2 коротенькие ножки (либо одна длинная) и рулька.
Oksana Bekker
Свиная рулька, хороший, домашний петух или курица. Говядина в холодце для меня фу. Все равно кладу желатин так как насмотрелась как на праздничном столе холодец превращается в суп)
Идеальный не знаю. Говяжью голяшку беру, две и кусок мяса с задней ноги. Застыает как бетон
свиные голяжки, можно лытку говьяжю.. нужны сухожилия. из них коллаген
мне разницы особой нет, я холодец ем только в формате ланспика
Ольга Ятурова
Я варю на свиной рульке и говяжьих хвостах, получается отменно.
Дина Калапунь
Лучший холодец который я ел был сварен из старого петуха
Но такого конечно купить даже на рынке проблематично
Я лично к холодцу отношусь индифферентно в его остывшем состоянии, зато люблю пару раз в году для опохмела собственной персоны и друзей мужского пола приготовить хаш
Хаш готовят исключительно из говядины и я скажу что в остывшем виде он тоже хорош .
Так что я за говяжий холодец
В хаш традиционно кладут говяжьи ножки, рубец и хвосты
Все тщательно очищенное и выскобленное
Ирина Хрущева
не морочь себе голову и не расходуй газ.. любой кусок мяса залить водой. довести до кипения.. воду вылить. мясо промыть и залить свежей водой. добавить коренья и через пару часов специи.. отдельно в охлажденном бульене распустить желатин.. и дальше все остальное.. а копыта. хвосты.. и головы с глазами.. это прошлое по-бедности..
* Andreevna * ))
говяжая нога и хвост потом позже добавляется петух
По мне говяжьи на первом месте, за ними идут свиные, а куриные только в конце. А ежели долго варить, то обычно застывает и без курных ножек, и без желатина
Елена Доронина
Ноги поросёнка, мясо поросёнка и курицы. Я очень люблю в холодце куриные или утиные пупки и другие потрошка. Специи. Если планируется сесть холодец в 1 день то в уже остывший (но не застывший) холодец вмешать нарезанный зелёный лук.
Я добавляю желатин даже если на 100% знаю, что холодец застынет.
Олеся Ершова Пупки это желудки?
Раньше варила свино-говяжий, но, почему то, его не ели. Особенно рулька имеет специфический запах

Сейчас варю только куриный. И его едят. Там лапы, курица и грудка

По этому рецепту

https://youtu.be/Pp464Qo_boc
Для меня идеально - только говядина.
Допустимо - говядина и свинина. Но на вкус и цвет...
всегда кладу свиные ножки (говяжьи тоже, но иногда без них), рульку.
Кости с мясом - говяжьи.
В общем, у меня где-то 50:50. И нравится, что в холодце мясо и светлое, и темное.
Курицу никогда не кладу. На куриных лапах варит моя свекровь- и ее холодец всегда белесый, в отличие от моего прозрачного. ХЗ, может, и не от курицы, но меня не переубедить:))))
Алла Коновалова не от курицы. я с ней варю.
бурлит сильно при варке - вот и не прозрачный. у моей свекрови все супы серые и мутные. фу, бяка!
Анастасия Шмелева У неё видимо кипит сильно, у меня раз так было," доброжелательница" газ увеличила))
мякоть свинины
курица
индейка
+ желатин
(долгую варку всяких несъедобных запчастей сделали за меня, спасибо)
Надя Платова
купи пару кило лап и пару предплечий индейки. Нравится резиновый-воды поменьше, нравится нежный-побольше. Вари не меньше 3 часов. Лук, лавровый лист, перец и чеснок забрасывай в бульон когда вынешь составные и настаивай пока отделяешь, мельчишь и раскладываешь в порционные ёмкости мясо. Сцеживай через ситечко и заливай.
Никогда не кладу в холодец желатин, у меня застывает так, что не тает даже без холодильника. Обычно беру 4 свиные ножки и одну большую курицу или петуха, бульонного около 3-3,5 кг. Я люблю, чтобы было много мяса. Можно добавить кусочек говядины или индюшки домашней - для аромата. Всегда варю много - муж любитель, да и соседей угощаю)
Свинина и копыта, главное хорошо проварить и без добавок желатина, для светлости использую морковку, для вкуса перец горошком и лавровый лист
А вот у господина Джумагалиева были свои взгляды на эту ситуацию. ))
Для меня в холодце главное- специи, чтобы он получился ароматный. Беру свиное мясо без костей и говяжьи ноги. Куриный холодец готовлю только из курицы.
Эми Лия
Только свиные ножки поросят с копытцами, говяжий подбедерок, можно мякоти говядины или свинины добавить немного. Соотношение вода-продукты: на 1 кг. мясных продуктов 1,5 л. воды. Варить на саааамом мальнком огне часов 5-6. при варке добавляю целиком пару морковин и пару неочищенных луковиц, в конце лаврушка и перец черный горошком. при разливе по емкостям добавляю много мелко рубленного чеснока. И никакого желатина!
ХОЛОДЕЦ — см. студень.
СТУДЕНЬ, холодец — холодное блюдо из сгустившегося мясного навара с кусочками мяса; для студня, кроме мяса, варят голову (включая мозги, язык), ноги животного; подают студень с хреном.
Кулинарная Энциклопедия КиМ.

Есть много вариантов состава приготовления, какой будет идеальным выбирать, тому, кто будет кушать.

СТУДЕНЬ,
1,5 кг говядины, 2-3 свиных ножки, 1-2 лавровых листа, 4-5 горошин горького перца, 2-3 душистых перца, 1 луковица, 3 л воды, соль по вкусу, 1-2 зубчика чеснока.
Свиные ножки тщательно вымыть, удалить копытца, зачистить ножом. В кастрюлю налить воды, положить вымытое мясо и свиные ножки. После закипания снять пену, положить специи, очищенную луковицу. Варить 2-3 часа на медленном огне. Когда бульон уварится на 1/3, заправить его солью и варить еще несколько минут. Затем мясо и ножки вынуть из бульона, мясо измельчить, отделить кости. Бульон процедить и снова вскипятить. Мясо, измельченный чеснок положить в эмалированную емкость и залить бульоном, поставить на холод застывать. Подавать, разрезав на кусочки и уложив на плоское блюдо.

СТУДЕНЬ (ХОЛОДЕЦ) ГОВЯЖИЙ
2 кг говяжьих ножек, хвостов, ушей; 400 г мяса; 1 яйцо; 3 моркови; 2 луковицы; 1 корень петрушки; 1 головка чеснока; лавровый лист, перец горошком, горчица, соль — по вкусу.
Голяшку, покромку и другие нежирные части говяжьей туши мелко нарубить вместе с костями. Уши, ноги опалить, очистить, ноги разрубить. Субпродукты и кости залить холодной водой (на 2 кг продуктов около 4 л воды). Варить при слабом кипении в течение 6-8 часов, периодически снимая жир. Через 3-4 часа добавить мясо. За один час до окончания варки положить овощи и специи: морковь, лавровый лист, перец, лук, петрушку и соль. Мясо и субпродукты вынуть из бульона, слегка охладить, отделить от костей, мелко порубить, соединить с процеженным бульоном, посолить (20 г на 1 кг студня), прокипятить не менее 20 минут. По окончании варки можно добавить чеснок. Студень охладить и, не давая застыть, разлить в формы или тарелки. Предварительно на дно тарелки положить кружочки вареных яиц, звездочки из вареных овощей. Перед подачей студень накрыть другой тарелкой и перевернуть.
Отдельно подать хрен с уксусом и соленые огурцы. Студень можно приготовить также из говядины, свинины и костей с добавлением желатина.

СТУДЕНЬ РЫБНЫЙ,
500 г головизны осетровых рыб или судака, налима, щуки, стерляди и тому подобное или 500 г рыбной мелочи, 1 луковица, 1 морковь, зелень, соль, перец, лавровый лист по вкусу, 100 г готового хрена.
Из рыбных голов или рыбной мелочи сварить бульон (на 50 г рыбы 0,5 л воды). Готовый бульон процедить и еще раз вскипятить. Проверить его на застывание. В стеклянные салатники или вазы разложить мякоть из головизны рыбы (если студень варился из рыбной мелочи, то в салатник кладут кусочки рыбы). Затем красиво уложить фигурно нарезанную морковь, зелень и залить бульоном. Дать студню застыть на холоде. Отдельно к студню подать хрен и квас.
Agsaqqallar. Az
вообще бабушка всегда меня отправляла за свиной голяшкой (ногой))) очень вкусный получался могла добавить говядины но реже) а лапы куриные можете если только для навара но лучше свиные уши) в них хрящики одни ) из них даже одних варят студень особенно кому для суставов надо) говорят очень помогает)
не менее 6 часов варить холодец нужно)