Вторые блюда

Для запекания свиного окорока, по рецепту нужно мясо мариновать в ткемали. Чем можно заменить ткемали?

Динара Абдиева
Ткемали, думаю, заменить не получится, придется просто изменить рецепт) Ничего страшного не случится.. Попробуйте в аджике, например. Соевый соус+горчица-тоже отличный вариант.
Анастасия Кривошеева
Лучший ответ
Динара Абдиева так намазала горчицей, терияки и чесноком.
Если вам нужна кислота которая в ткемали, лимона добавьте в маринад
если окорок крупный и на кости то советую его сначала поварить в подсоленной воде со специями - так он будет сочнее при запекании и будет меньше жира а так же проварится кость \\\ потом можно запечь на толстых кольцах лука в фольге обмазав смесью горчицы соевого соуса и мёда - через полтора часа фольгу горячую аккуратно открыть и окорок чуть подрумянить
Елена Шулюмова
дачная слива дичок пойдет
Динара Абдиева отличный ответ! только дачи нету и в израиле такое не растет! а так -спасибочки!
горчица тоже неплохо! ну и специи
Динара Абдиева так я и сделала. посмотрим что выйдет.
ткемали - это сливовый соус..
можно в наршарабе (гранатовый) - я так делаю..
можно банально в кетчупе+сметана (или кефир)
Rashida Ayupova
Томатный соус со специями.
любыми специями на вкус
лимонный сок, вода, специи, чеснок.
Посмотрите и другие рецепты и выберите по своим возможностям.
Ирина Карцева
соусом из алычи или южным
Алла Евгенова
Попробуй так, это ничем не хуже: Смешать в небольшой пиале пиво (0,5 л), жидкий натуральный мед (4 ст. л.), а также горчицу (1 ст. л.). Полученную массу слегка подогреть. На мясе в нескольких местах надрезать и натереть его молотой паприкой и тмином, после чего обильно полить все мясо приготовленным соусом.
Отправить готовиться в духоввку, заранее разогретый до 200°С и запекать на протяжении двух часов. При этом через каждые 15 минут требуется поливать мясо медово-пивным соусом.
A Ernisova
Соевый соус, минералка со специями.
Любым соусом, сделанным на основе слив или чернослива.
В принципе, довольно похож "Соус для стейков" если не найдете Ткемали или любого "сливового".
Покупаете соус грузинский или кавказский, разницы нет. Добавляете сок из половинки лимона и черный молотый перец .Смешиваете. Берете шприц и накалываете окорок соевым соусом. Натираете окорок соусом грузинским. Заматываете в фольгу или в рукав. Печете.