Вторые блюда

почему тесто на пельмени получилось жестковатым ?

делала по рецепту.. 4 ст муки, чуть соли.. воды около полтора стакана.. 2яйца и 2 ст. ложки оливкового масла....
воды мало наверное
Ирина Кузина
Лучший ответ
Яйца убрать.. (
Aliona Smirnova Мужские или куриные?)
оно и должно быть очень плотным.
Скорее всего, перемесили.
дай ему полежать, мука должна набухнуть, отдать клейковину.
Оля Характерова час и лежало, как и всегда в холодильнике
всё время пользуясь одним и тем же рецептом... Хотя делал и по другим... Но смог понять... Зачем изобретать велосипед? Этот рецепт из сборника рецептур для предприятий общественного питания: масса нетто 700 г муки, 260 г воды, 60 г яйцо, 15 г соли . Яйцо, соль, воду (+30-+35С) смешать до однородности, вылить в муку просеянную, вымешать до однородности, выдержать тесто для набухания клейковины 30-40 мин. Вымешать до эластичности, тесто не липнет к рукам собирает всю муку с посуды и становится как пластилин. Раскатыва через вальцы для теста толщиной что она становилась прозрачное. Пельмени с какого теста не разваливаются.
Юлия Острецова
забили мукой-это раз, тесту не дали отдохнуть -это два, и это, многовато муки смотрю у вас. на 500гр муки стакан (200граммовый) теплой воды, и яйца кладут на полностью, а лишь только его желтки.
Елена Райлян
Из-за яиц, тесто для пельменей делают без яиц.
Я добавляю еще и 2 столовые ложки сметаны.
Ольга Саакова
Надо только желтки использовать.
//я делаю два ст горячей воды
все дело в муке а вернее в её клейковине, у вас очень хорошая мука с высокой клейковиной, поэтому воды нужно было брать больше. Клейковина у всех не только стран но и городов разная, поэтому сделать все по рецепту не получится. Смотрите на консистенцию теста потихоньку вмешивая муку. Теперь вы можете исправить тесто очень просто, подмешивайте его каждые 10 мин хорошо смочив руки в воде.
Ellada Savvidou
По количеству муки сложно сказать. Надо смотреть на само тесто. Если крутое, то и пельмени будут твердыми. Опять же, остатки теста обычно раскатывают повторно, тесто еще круче получается. Могу сказать примерно по своей муке - воды должно быть больше. То есть, на 0.5кг воды 0.9кг муки. Можно вообще без воды делать, еще вкуснее тесто будет, но, долго замешивать.
Нечто Странное
если вам не нравится, могу я съесть
Рецепт не правильный
A.
Aleks@ndra .