Не очень часто. Просто лень) Да и капуста подходящая не всегда найдется. Чтобы получились хорошие голубцы, надо брать исключительно белые листья. Примерно из середки кочана. Если брать ближние к краю, то капустные листы получатся волокнистые и их фик прожуешь, только давиться ими.
Листья "добываем" так: выносим кочан на мороз или кладем в морозильную камеру. Ждем, пока он замерзнет в лёд. Заносим, оттаиваем и листья превращаются из хрупких в такие..." тряпочные" что ли. Кочан очень легко разбирается и все листочки остаются целыми. К тому же, перемороженная капуста начинает приятно сладить. И, помимо голубцов, отлично идет на пирожки.
Ну а дальше все по классическому рецепту: начиняем листы и тушим в сметанно-томатном соусе.
Вторые блюда
Часто ли вы готовите голубцы? Как снимаете листья с капусты?
Мaria Kanetti
Спасибо. Надо будет попробовать такой метод, я о нём уже подумывала.
Мaria Kanetti
Но я как-то в столовой (!!!) ела зеленоватые голубцы, гораздо вкуснее моих. :о))
А я лентяйка, вот и готовлю ленивые голубцы)
Сначала ее надо в кипяток минуты на 3
люблю голубцы.. но готовлю редко... мои кто капусту не ест, кто мясо... вот иногда для себя и готовлю... капусту не отвариваю- кладу в микроволновку... и раза 2-3 по 5 минут на полной мощности держу.. листья потом спокойно снимаются
Мaria Kanetti
Капусту
небольшого размера, наверно, используете?
Татьяна Голубовская
Прям про меня: "люблю голубцы.. но готовлю редко" )))))))
в микроволновку на полчаса вилок. листья сами отваливаются
Мaria Kanetti
Полчаса? Не горит капуста?
нечасто. аккуратно отрезаю ножом от свежего кочана у основания, еще более аккуратно снимаю отрезанный лист. листы опускаю в кипящую воду на минутку примерно
Именно такие, как я люблю-нечасто готовлю. Капусту для них я сначала немного отвариваю целиком, затем отделяю листы. Но все вот эти листы мои домашние не любят) Поэтому, чаще всего, готовлю "ленивые" голубцы. Маскирую капустку, так сказать) Такие голубцы все едят с удовольствием.
Мaria Kanetti
Да, когда-то я тоже пробовала делать ленивые - вообще не понравились на вкус. Может, неправильно сготовила...
Мaria Kanetti
А я вообще ничего не лепила. В рецепте была нарезка.
Предпочитаю голубцы делать из пекинской капусты, без всех этих танцев с бубнами.
Мaria Kanetti
Я тоже попробовала, их не разжуешь!
Мaria Kanetti
Да, Ирина, я тоже подумала, что капуста у нас разная. Я покупала светлую, но не крупную. На второой эксперимент решусь не скоро,
Очень - приочень редко. Я к ним равнодушна, предпочитаю фаршированные перцы.
Листья снимаются элементарно : вырезаю кочерыжку, держу некоторое время вилок в кипятке.
Мaria Kanetti
И я предпочитаю голубцам фаршированный перец и долму в виноградных листьях.
редко готовлю.. листья снимаю в горячей кастрюле
прорезаю вокруг где качан в его вставляю нож и в горячей воде где немного кипит вода проворачию всю голову и снимаю потом фарш лук обжаренный с биконом рубленным и перец салатный все это смешиваю и сворачиваю заливаю белой подливой с добавкой сыра с плесенью и провариваю до готовности мускат на терку перец чеснок оригано и забыла написать много шампиньена в фарш и в подливу добавляю
Мaria Kanetti
А я думаю, куда мне мускатный орех покрошить, только зря лежит-пропадает. Орегано в разные блюда добавляю.
Для настоящих голубцов беру по весне капусту нового урожая-листики нежные. А в др. время - ленивые голубцы, быстро и просто, чаще.

люблю больше чем перцы, не часто но очень люблю, обычно снимаю сырыми и варю
из китайской капусты легче делать-просто у нас в европах непонятно что за капуста сейчас-сестра где-то отыскала-албанская
Перцы фаршированные люблю.
А вот голубцы - меньше. Скорей всего складывается это, в том числе из-за этого геморроя с листьями. Я срезаю листья в районе кочерыжки и уплотнения на них. И варю в кастрюле
Мaria Kanetti
И я так же. Кроме того, перцы для меня вкуснее капусты.
Кладу капусту в микроволновку и на 10 минут. Если мало, еще 5. Капуста разбирается легко.
Пекинскую предпочитаю, безпроблемно снимать листья. И для начала обжаловал голубей, а потом тушку. Цвет и запах лучше.
раз в месяц, раз в два месяца. Я делаю ленивые: листья капусты большими кусками складываю в кастрюлю и тушу