Вторые блюда
Утка запечённая. Сколько печь по времени?
2 часа и печь, но температура должна быть 160 градусов ( от духовки зависит) . Маринуйте за сутки минимум в соли и специях.
Елена Семеновна
Просто на противне или в рукав положить?
надо на полчаса поставить емкость с минимум воды (сковородка на донышке) и подливать туда, тогда скорость готовки и не воблость усиливаются, и потом подрумянить еще полчаса, а без воду будет сухая таранька
Я мариную в сухом вине со специями (смесь перцев, смесь ароматных травок), плюс немного растительного масла и соль. Предварительно обрезаю гузку и "окологузочный" жир. Смазываю утку маринадом изнутри и снаружи, укладываю в глубокую форму, сверху поливаю остатками маринада, накрываю пищевой плёнкой и убираю в холодильник на 10 -12 часов. Запекается утка, по моим наблюдениям, по часу на 1 кг веса (при 180 С). Ну, плюс-минус 10-20 минут.
Мариновать сначала пару дней. Я как то делала маринад из специй и клюквенной настойки.
В среднем это 45 минут на 1 кг веса птицы. Чтобы утка в процессе запекания не пересыхала, ее нужно поливать соком и жиром. Или же можно воспользоваться кулинарным рукавом, ведь утка запеченная в рукаве, будет сочной и нежной.
Маринад - любой.
Как вариант. Перед маринованием утку ошпарить крутым кипятком и обсушить. Приготовить маринад: смешать соевый соус, мед, соль, перец, чеснок и травы. Полученным маринадом тщательно натереть утку снаружи и внутри и отправить мариноваться в холодильник минимум на 2 часа.
Маринад - любой.
Я мариную 2 суток. А пеку долго, 4-6 часов,но при низкой температуре (70С),первые 30 минут 180С(чтоб быстрее нагреть тушку). Тогда мясо получается нежнейшим, легко отходит от костей. Если готовить на высокой температуре и быстро, оно жестче и волокнистее. Фарширую яблоками с изюмом. За 30 минут до готовности увеличиваю жар до 180С,обмазываю медом и тогда получается красивая корочка за счет карамелизации. Ну и важный момент, кончики лапок и крылышки надо обмотать фольгой,чтоб не подгорели. Запекаем или в утятнице,или в рукаве для запекания.
Сергей И Мария Кормановские
Ваша утка должна быть обалденной!
до нг на медленной скорости поставь
Полтора часа, при 180 градусах, при условии что оно как следует промариновалось размягчилось
Для нее подходит масло оливы, горчица, майонез или соевый соус. Все эти варианты делают мясо утки вкусным. Если выдерживать в маринаде тушку утки длительное время нет возможности, то стоит использовать молочные продукты. Они делают мясо мягким всего за 1 ч. Поэтому утку можно сделать в маринаде, основа которого будет состоять из кефира, майонеза или сметаны
Наталия Ершова
кастрюлю б на голову за такие « советы» .
Елена Недоспелова
Взаимно!
Я ни утку, ни гуся не мариную. Натереть со всех сторон и изнутри солью и перцем, пусть полчаса полежит. Разогреть духовку. Утку положить в гусятницу, на дно налить немного воды, накрыть крышкой. Запекать примерно 2-2,5 часа при 180 град., периодически переворачивая. Попробовать шпажкой или зубочисткой на мягкость. В конце добавить огонь, снять крышку для образования румяной корочки.
90 минут