Вторые блюда

Как правильно приготовить почки? Какие лучше, свинные или телячьи или...? Сколько раз надо сливать воду при варке?

Свиные горчат. Вымачивают в подсоленой холодной воде часа два, ошпаривают минуту и снова вымачивают в другой воде. Вот почки тушеные в горшочке по-гусарски

Вымоченные разрезанные пополам почки проварить 10' в подсоленном кипятке и обсушить. Обжарить в горшке на мелко рубленом копченом шпике резаный кольцами лук, добавить почки и столовую ложку муки в конце. Подержать под крышкой некоторое время. Всыпать натертый соленый огурец, соль, перец и лавровый листочек. Перемешать, влить стакан бульона и рюмку коньяка. Дотушить 20' под крышкой.

500 г. почек, 3 луковицы, 200 г копченого шпика, 1 соленый огурец, 1 стакан бульона
Мария Калинина(Строчкова)
Лучший ответ
Яхния с почками
- свиные или телячьи почки - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2 ст. л.
- вино - 1/2 стакана
- костный бульон - 1 стакан
- айран (разбавленного водой кислого молока) - 1.5 стакана
- сливочное масло - 40г
- уксус - 1 ч. л.
- черный и душистый перец - по вкусу
- сахар - 1 щепотка
- укроп, петрушка - по вкусу
- лимон - 1 шт.
- соль.

Из почек удалить пленки и жир, разрезать каждую вдоль и вымачивать 2 часа в воде, которую часто менять. Дать стечь и замочить на 2-3 часа в айране, часто переворачивая. Вынуть, дать жидкости стечь и нарезать на куски. Мелко нарубленный лук спассировать с маслом до золотистого цвета. Прибавить почки, несколько раз перемешать (долго нельзя жарить, так как сделаются жесткими) , посыпать мукой и когда она прожарится, влить бульон и довести до кипения. Посолить, заправить вином, уксусом, сахаром, душистым и черным перцем, посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки и снять с огня. Перед сервировкой вынуть почки шумовкой и поместить на пласт вареного риса. Соус подать отдельно в соуснике.
===
Фрикадельки из телячьих почек
- телячьи почки - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сухарь (толченый) - 2-3 шт.
- яйцо - 2 шт.
- сметана - 2 ст. л.
- растительное масло
- бульон.

Телячьи почки опустить в кипяток, раза 2 вскипятить, вынуть, перемыть, снять кожицу, мелко изрубить, посолить. Небольшую мелко изрубленную луковицу поджарить в ложке масла, смешать с почками. Положить 2-3 толченых сухаря, вбить 2 яйца, 2 ложки сметаны, немного перцу. Истолочь все в ступке в массу, всыпать соли, мускатного ореха. Скатать шарики, обкатывая их в сухарях. Перед самым отпуском опустить их в кипящий бульон.
===
Почки жареные с помидорами
- почки (свиные) - 4 шт.
- мука - 1.5 ст. л.
- жир - 3 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- зелень - по вкусу
- перец черный молотый - по вкусу
- соль.

Почки очистить от лишнего жира (оставить его слоем не более 1 см) , разрезать поперек на ломтики толщиной примерно 1 см, посолить, запанировать в муке и жарить на сковороде с жиром, поворачивая с одной стороны на другую. Помидоры нарезать на дольки и поджарить на масле. При подаче к столу положить жареные почки на блюдо и украсить кусочками помидора и зеленью. Жареный картофель положить рядом с почками или подать в отдельной тарелке.
===
Телячьи почки по-норманнски
- телячьи почки - 600г
- соль - 1 ст. л.
- кислое яблоко - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- масло - 3 ст. л.
- кальвадос - 200 мл
- соль - 1/2 ч. л.
- черный перец - 1/4 ч. л.
- сливки - 5 ст. л.
- сахар - 1/2 ч. л.

Нарезать почки ломтиками, натереть солью и дать постоять 30 мин.

Удалить из яблока сердцевину и нарезать его толстыми ломтиками. Луковицу нарезать кубиками.

Разогреть масло на большой сковороде и обжарить лук. Положить туда почки, добавить сливочное масло и залить кальвадосом. Поджечь его спичкой и дать выгореть. Смешать сливки с солью и перцем, а затем заправить ими почки. Посыпать ломтики яблока сахаром и также положить на сковороду.
Тушить на слабом огне в течение 5 минут. Можно посыпать почки зеленью петрушки.
Гарнир: картофельное пюре и салат из цикория.
===
Рагу из почек
- почки свиные - 500г
- вода - 3 стакана
- сливочное масло - 3 ст. л.
- мука - 3 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- лимонный сок (или уксус)
- коренья
- перец красный молотый
- сахар, соль.

Почки вымочить, разрезать вдоль, тщательно промыть, отварить с кореньями в слегка подсоленной воде. Муку и измельченный лук спассеровать, залить горячим бульоном. Готовые почки нарезать кружочками, дать закипеть в соусе, заправить лимонным соком (или уксусом) , перцем, сахаром.
два три раза
Для начала, любые почки (особенно свиные) вымочить пару часов в молоке. Ну а потом варить, меняя несколько раз воду. А потом их хорошо обжарить и потушить с луком. В конце можно добавить сметаны. Получатся почки в сметанном соусе.
насчет какие лучше не знаю, знаю они хорошо повышают гемоглобин.
И прежде чем варить их нужно вымачивать часов шесть переодически меняя воду и разрезать вдоль прежде чем положить в емкость с водой. лучше вымывается запах, а сливать если хорошо промыли пару раз мне хватает.
сама не готовила, но видала в передаче на час в воде замачивают с содой, а при варке 2раза сливают воду.. . приятного..