Гречневая запеканка с мясом
Мясо говядина либо свинина грамм 500-600, отварная гречка, 1-2 луковицы, 1-2 моркови, по 2 ст. л смеси соусов - кисло-сладкий, шашлычный, 1-2 ст. л кетчупа или томатной пасты, майонез, сливочное масло, растительное масло, панировочные сухари или манка
Гречневую кашу заправить сливочным маслом и 2 ст. л кетчупа или томатной пасты. Хорошо перемешать. Мясо нарезать на маленькие кусочки и обжарить в растительном масле со всех сторон, потушить до мягкости, приправив соусами и солью. Лук очистить, нарезать кубиками и обжарить на масле, добавить тертую морковь, обжарить, посолить и потушить до готовности. Смешать с мясом. Форму хорошо смазать маслом, посыпать панировочными сухарями или манкой. Выложить половину гречневой каши, затем мясо с морковно-луковой заправкой. Сверху выложить оставшуюся гречневую кашу. Смазать майонезом. Поставить в разогретую духовку где-то на 45-50 минут, Пока запеканка не начнет отходить от стенок формы. Поставить нижний обдув и оставить минут 10. Лучше есть теплой, горячая она разваливается.
Т. к. дети у меня не жалуют мясо кусочками, поэтому делаю фарш, обжариваю лук с морковью, добавляю фарш, специи, соус и довожу до готовности.
Вторые блюда
чего можно сделать из гречки?
ГРЕЧНЕВЫЙ СУП
Ингредиенты:
1 луковица, 2-3 моркови, 2-3 картофелины, 1 стакан гречки, соль, зелень, лавровый лист, перец черный горошек, сливочное масло.
Приготовление:
Воду вскипятить, посолить, бросить луковицу, пусть варится, пока вы чистите и режете овощи. Бросаете морковь, картофель, лавровый лист, перец. Гречку промываете и высыпаете в суп. В самом конце бросаете зелень и масло.
Источник : память
Ингредиенты:
Приготовление:
Источник : память
Котлеты из гречки с мясом
Из гречки сварить рассыпчатую кашу, охладить, добавить пропущенное через мясорубку вареное мясо, смешанное с поджаренным на сливочном масле репчатым луком и взбитым яйцом, посолить. Сформовать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сливочном масле.
50 г. гречневой крупы, 50 г. отварного мяса, 10 г. лука, 1/4 яйца, 10 г. масла сливочного.
Кашу с молоком!
кашку
Перед тем, как готовить гречку, следует обжарить ее. Это для того, чтобы она стала ароматнее. Положить в сухую сковороду и готовить на среднем огне 3-4 мин, помешивая, до золотистого цвета. Не переставать помешивать, так как гречка может быстро сгореть.
На стакан гречки я беру 2 стакана воды. Воду солим, доводим до кипения. Засыпаем гречку и варим 15-20 мин на маленьком огне под закрытой крышкой. Очень важно не открывать крышку по сорок раз и не перемешивать.
Когда гречка готова, остается сдобрить ее маслом, дать постоять еще минут пять и хорошенько перемешать перед подачей.
Крупеник
Кашу =======
недавно открыла для себя интересное блюдо из гречки:
варите в обычной воде примерно 2 часа горох, потом добавляете туда специи,
мелко порезанный томат, лук репчатый и гречку! примерно 3 столовые ложки на среднюю кастрюлю,
варите минут 10, потом настаиваете минут 10, добавляете зелень, а в тарелку - сметану.
Если вы не ненавистник гороха, а также можете есть блюда без мяса, то это блюдо вам точно понравится!
Хочешь-кашу. или как гарнир к мясу))))
мы любим похрустеть крокетами.
300 гр. отвареной гречки, 2 яйца, грамм 100 оваренных и измельчённых грибов, 40 гр. тёртого сыра, укроп, соль .перец, спассерованный лук (1-2 шт.). раскатать в сухарях в не толстую колбаску нарезать на кусочки, как вам нравиться и жарить до золотистого цвета. к этому блюду хорош грибной соус.
ПРОВЕРЕНО, ОЧЕНЬ ВКУСНО.
кашу, суп сварить
Вы не поверите - кашу !
Кашу))
что-то вроде плова. все делать так же, но вместо риса - гречку. очень вкусно.