Вторые блюда

Подскажите рецепт овощного рагу?

Ингредиенты
1 кг цветной капусты
1 кг кабачков
700 г болгарского перца
500 г помидоров
250 г лука
200 г моркови
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

В овощное рагу можно добавить любые овощи по вкусу (картофель, баклажаны, белокочанную капусту и т. д.) .
Я предлагаю рецепт, который мы очень любим.
Получается довольно большое количество рагу (я готовлю в четырехлитровой кастрюле) , поэтому ингредиенты можно уменьшить.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

Капусту разобрать на соцветия.

Кабачки почистить, нарезать кубиками.

Перец очистить от семян, нарезать соломкой.

Помидоры нарезать кубиками.

На растительном масле обжарить лук.

Добавить морковь, слегка обжарить.

Добавить капусту, кабачки, перец, тушить, под крышкой, около 10 минут (воду добавлять не надо, овощи дадут сок) .

Затем добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить (под крышкой) до готовности (точное время не подскажу) .
Готовое рагу посыпать мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!
Надежда Замошина
Лучший ответ
салатик
Ольга Горчиця
Овощное рагу

Подготовленные свеклу, морковь, картофель, помидоры, корни сельдерея и петрушки, а также шпинат натирают на терке с крупными отверстиями или шинкуют. Репчатый лук мелко нарезают. Все обжаривают в оливковом масле около 5 мин. Затем заливают водой. Доводят до кипения и, уменьшив нагрев, варят до готовности. Соль и перец добавляют по вкусу.
"Овощное рагу с копченостями"
Мяса
(окорок, ветчина, можно даже сардельки) — 400 г
Копчености
Меню
Помидора — 3 шт
Перцы болгарские — 2 шт
Баклажаны — 1 шт
Кабачки — 1 шт
Репчат лук — 1 шт
Чеснок долька — 3 шт
Картофеля — 3 шт
Моркови — 2 шт
Белокочанная капуста
Соли
Перец
Немного зелени

Рецепт "Овощное рагу с копченостями"
Обычно овощное рагу я готовлю, когда бывает так, что в холодильнике давно уже завалялся 1 кабачок, 1 баклажан, немного капустки, парочка болгарских перчиков.. . В общем, собираю все овощи, добавляю немного вкусного мяса, которое не нуждается в длительной тепловой обработке, и готовлю вкуснятину

Овощи необходимо порезать.
Картошку пластинками примерно 0,5 см толщиной, морковку кружочками не очень тонкими, но и не толстыми. Лук кольцами, чеснок пластинками.

Перец режу на квадратики. У меня было 2 желтых и 1 красный.

Кабачок, баклажан и помидоры режу кружочками. Кабачок потолще, баклажан чуть тоньше. Если овощи толстые, можно разрезать кружки еще пополам.

Капусту тоже стараюсь не мельчить. Шинкую как получится на сегменты.

Теперь необходимо взять толстодонную кастрюлю и приступить к укладке компонентов. Если у вас есть скороварка, лучше взять ее, будет быстрее.
Сначала на дно кидаю половину мяса, его порезала кусочками. Поскольку в мясе есть прослойки сала, то никакого масла на дно не добавляю. Сверху на слой мяса выкладываю кружочки лука. Слегка солю и перчу.

Далее слой картошки (ваши любимые приправы) , слой моркови, чесночек. Вы можете присаливать и добавлять специи на каждый слой, можете через слой, смотрите сами.

Дальше добавляю слоями оставшееся мясо, капусту, баклажаны, красный перчик. Смысл в том, что все овощи нужно укладывать по принципу: чем дольше овощ готовится, тем он ниже, чем быстрее, тем выше.

Дальше слой кабачков, желтый перчк и заключительный слой - помидорки.
На этом этапе обычно получается полная кастрюля, и даже с горой, но это не пугает, овощи все равно немного осядут.
Я присаливала и перчила не каждый слой и лишь слегка, а в конце сверху помидорок раскрошила три кубика приправы Knorr: "Крошка пучок", "Крошка чеснок" и "Крошка перчик". А затем необходимо налить немного (примерно 2/3 стакана) воды, чтобы посыпанные сверху приправки спустились ниже и чтобы помочь овощам пустить сок.
Ставлю на сильный огонь минут на 7-10, а затем, когда овощи пустят сок и начнут делиться своими ароматами друг с другом, накрываю крышкой (к этому времени овощи слегка оседают) и убавляю огонь. Готовится это удовольствие в общей сложности примерно 25 минут. За 5 минут до готовности посыпаю рубленой зеленью.

Уже поставив кастрюлю на огонь, увидела, что шампиньоны так и не дождались своей участи. Но это к лучшему, в этот раз они просто не вместились бы. По желанию и их тоже можно добавить.
Когда блюдо готово, аккуратно, зачерпывая с низу, но не перемешивая, вылавливаем в тарелочку понемногу всех овощей, несколько кусочков мяса и посыпаем свежей зеленью петрушки. Звать никого не надо, все уже давно будут ждать этого момента на кухне!

Приятного аппетита!
Дарья Иванова
Кабачки, баклажаны, лук, чеснок, морковь, помидоры, перец болгарский. Только без картошки и капусты, иначе не вкусно будет. Травы всякой и много. А, еще добавить при готовке капельку не рафенированного масла.
Aikerimjan Nurakayeva
Ингредиенты, используемые в рецепте:
Картофель - 2-3 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Кабачок - 1 шт.
Капуста - 200 гр.
Масло растительное
Вода
Помидор и сладкий перец - по желанию.

Лук и морковка обжариваются в сотейнике.
Добавляем нарезанный кубиками картофель.
Добавить около 100 гр. воды для того, чтобы овощи не пригорели. Затем добавляем кабачок, порезанный кубиками.

Добавляем мелконашинкованную капусту. Смотрим – если вода выкипает, то добавляем понемногу воды. После закипания капусты добавляет томатную пасту или помидоры и сладкий перец) . Тушим до готовности.

Примечание:
Казалось бы, что стоит потушить овощи? Но немногие умеют делать это так, чтобы рагу не превратилось в кашу, чтобы капуста была сочной, картофель и кабачок не разварились. Овощное рагу - находка для дам, увлекающихся поиском "здоровых" рецептов, поскольку не содержит лишних углеводов. Это блюдо также отлично сочетается с мясом.
В рагу можно добавлять другие сезонные овощи - помидор, сладкий перец, главное - добавить их в нужный момент, чтобы они сохранили свой вкус и при этом не перетушились.
Оля Робейко
Овощное рагу
Продукты: 1 болгарский перец, 1 луковица, 1 морковь, 1 кабачок, 6-7 шт. картофелин, 2-3 помидора, 4-5 зубчиков чеснока

Приготовление:
В гусятницу влить растительного масла, нагреть, положить нарезанный кубиками лук, затем морковь, очищенный и нарезанный кубиками кабачок, картофель и перец.
Накрыть крышкой и, периодически помешивая, тушить на медленном огне, когда картофель будет готов, добавить мелко нарезанные помидоры, через 5 минут мелко шинкованный чеснок, довести до кипения и выключить. http://vkusnee.net/wp-content/uploads/2008/05/windowslivewriter209b775168ae-1320c54-2.jpg
Arina Rob
На дно кастрюли немного жира (раст. или слив. масло) , нарезанный картофель в этот жир, морковь, сверху капуста нашинкованная, приличный слой, сверху кабачки, лук репчатый, я еще кладу зеленый горошек. И крышкой накрыть. А потом как овощи подтушатся немного, перемешать и водичку подливать. Соль специи по вкусу. Просто и быстро.
Название
Овощное Рагу
Состав
1 кабачок, 2 помидора, 1 зеленый перец, 2 головки лука, 2 морковки.
Рецепт приготовления:
Чистим кабачок и режем его кусками 1х1х3 см. Засыпаем в глубокую сковороду с растительным маслом и ждем, пока они слегка прожарятся. Засыпаем мелко нарубленый перец и лук, затем солим и добавляем перец по вкусу. Режем помидоры и кидаем их туда же. Когда запах подскажет, - подбрасываем зелень в виде петрушки и укропа (можно немного чеснока) и выключаем. Через две минуты ЭТО готово.