Я готовлю маринад так: в майонез выдавливаю чеснок, немного сока лимона, свежемолотый перец, соль. Полученной смесью заливаю кусочки, хорошенько все перемешиваю, даю время настояться и в духовку.
взять полиэтиленовый фасовочный пакет, выдавить туда 3-4 зубчика чеснока, 1 чайную ложку чабреца и 1чайную ложку соли горкой, туда же поместить курицу и завязать пакет. Все это вращать в руках, чтобы распределить более или менее равномерно. Оставить на час. Затем запекать курицу в духовке (на бутылке или специальной подставке).
Вторые блюда
Какой маринад лучше всего использовать для мяса птицы ?
Вообще курка вкусная получается с такими специями-лук мелко покрошить+долька чеснока потереть+2 ст ложки масла растительного (оливковое лучше) +соль, +перец+немного карри или паприки .Мясо куриное обмазать этим маринадом и оставить мариноваться на 3 часа минимум. Мы на ночь делаем. любим крылишки и ножки марировать а на другой день жарить барбекю или в духовке. (если любите можно ложку кетчупа или майонеза добавить)
Цыплята в йогурте на гриле
2 небольших цыпленка, 500 г мацони или жирного йогурта, большая горсть листьев мяты, корешок имбиря, мелко натертая цедра лайма или лимона, головка свежего чеснока, 1 ч. ложки куркумы, щепотка свежемолотого черного перца, сок 1 лимона.
Я так же мариную кусочки кролика, особенно такого, который скрывает свой возраст. Если не сезон для пикника — под гриль в духовку или на противень: затянуть фольгой, довести до готовности и на 3—5 минут оставить без фольги на верхней полке духовки (t 200°С) .
Цыплят вымыть, просушить бумажным полотенцем и нарезать небольшими кусочками.
В большую миску выложить йогурт, добавить мяту, куркуму, крупно нарезанный имбирь и чеснок, цедру и перец, перемешать. Положить в маринад кусочки цыплят, обвалять. Посуду с цыплятами и маринадом затянуть пленкой и оставить на час мариноваться.
Нанизать на деревянные шпажки кусочки цыпленка и обжарить на гриле с обеих сторон, один раз полив их лимонным соком и маринадом. Для того, чтобы шпажки не горели, смочить их водой.
Мариную мясо в майонезе.
кислое вино или светлое пиво
это такое же мясо как и любое другое и поэтому можете мариновать как вы любите - в кефире, майонезе, классника (много реп. лука_соль+перец) , соевый соус+мед, любимое пиво и т. д.