Вторые блюда
как готовить гречку?
на 2 стакана воды стакан гречки
в кастрюльке с водой
гречка (ядрица) - 1 стакан; вода - 2 стакана; соль - по вкусу; сушеные лесные грибы - 60г; репчатый лук - 2 шт. ; растительное масло для жарки;
Грибы промыть и залить теплой кипяченой водой. Оставить примерно на час. Можно залить холодной кипяченой водой и оставить на ночь.
Гречку промыть. По желанию гречку можно обжарить на сковороде или на противне в духовке. После переложить крупу в кастрюлю, залить 2-мя стаканами кипятка, приправить солью и варить примерно 20-30 минут. Мешать не надо. Через 20-30 минут снять кастрюлю с кашей с плиты, накрыть полотенцем, затем крышкой и так оставить.
Грибы и лук мелко порезать.
Разогреть на сковороде растительное масло, обжарить лук. Добавить грибы и обжаривать до готовности. Если грибы начнут пригорать, добавить воду.
Готовые грибы смешать с горячей гречневой кашей и подать на стол.
Грибы и лук мелко порезать.
на 1/75 стакана воды 1 стакан гречки залить кипятком, посолить, добавить масло и под подушку. через30-40 мин. будет как из печки.
Речку очистить от примесей, обжарить на сухой сковороде
да образования лёгкого румянца, промыть в дуршлаке под
проточной водой и засыпать в антипригарную или алюминиевую
кастрюлю, залить крутым кипяткомна 2-3 пальца выше уровня
круппы, добавить 3-4 перца душистого, лавр, соль по вкусу или вкусовую приправу вместо соли- типа вегетта, сливочное масло-50 гр. или дезодо-
рированное растительное масло. Варить без крышки до выпаривания
с поверхности воды, на среднем огне. Затем закрыть плотно крышкой
и убавит огонь до минимума. Через 25-30 минут рассыпчатая каша готова
к употреблению. Если хототе получить разваренную, то добавьте
больше воды, на 3-4 пальца сверху. При покупке гречки обращайте
внимание на её внешний вид, чем крупнее зёрна тем лучше, чтобы
были коричнево-светлого оттенка с противоположных сторон зерна.
Maks,это очень просто. Промываешь гречку, засыпаешь в кастрюлю, заливаешь холодной водой. На стакан гречки-2 стакана холодной воды. Включаешь газ и ждёшь, когда закипит. Убавь газ, чтобы кипело потихоньку и вот тогда вылови ложкой черные всякие соринки. Ведь перебирать гречку в самом начале, как это делали наши бабушки, ты точно не будешь. Посоли по вкусу. Гречка будет развариваться и, соответственно, густеть. Стоять над ей и мешать ложкой не надо. Когда вода выпарится, выключай газ, положи кусочек масла и прикрой гречкой. Оставь минут на 15, чтобы она дошла. Да, гречка тоже бывает разная и одна варится быстрее, другая медленнее, так что, если ты попробовал и понял, что она почти готова, а вода ещё остается, то большой ложкой вычерпай немного воды. А, если наоборот, вода выкипела, а гречка ещё твердая, то можешь разгрести гречку посередине и влить туда немного горячей водички.
берёшь кострюлю наливаешь воду, до кепетка, потом бросаешь туды гречку и мешаешь пока не свариться.
Лысенко Наталья
Ты точно готовил гречу?
Елизавета Вадимовна
Так только свиньям запаривают.
Вот немного необычный рецепт приготовления гречн. каши ( если вдруг вам надоест "обычный")):
Состав:
1/4 л дробленой гречневой крупы, 5 яиц, 1/2 л молока, 60 г масла, 150 г сахара,
100 -150 г изюма, 1/2 палочки ванили, сахарная пудра.
Приготовление.
Краковскую крупу, растертую с яйцом и хорошо подсушенную, залить кипящим молоком с добавлением масла и 1/2 палочки ванили (разрезанной вдоль) . Кашу варить на слабом огне (на асбестовой подставке) , не помешивая. Когда начнет густеть, поставить ее в умеренно нагретую духовку в прикрытой кастрюле, так как каша не должна подрумяниться.
Кашу остудить, вынуть ванильную палочку. Растереть 4 сырых желтка и сахар до пышности, при желании можно добавить лимонную цедру. Растертые желтки соединить с охлажденной кашей, добавляя изюм, а затем крепко взбитую пену из 4 белков.
Приготовленную таким образом кашу переложить в обильно смазанную маслом кастрюлю (форму) и снова поставить в умеренно нагретую духовку примерно на 40 минут.
Запеченную кашу выложить на круглое блюдо, посыпать сахарной пудрой и украсить вишнями из варенья. Вишневый сироп можно подать отдельно.
Состав:
Приготовление.
спроси у мамы!!!
ёпана! ну и советы! слушай прошареных чертей )) гречка порецепту общаги ММИТа! берём гречку ну там 1-2 руки! высыпаем на друшлак! вот промываем холодной водой! трясё чтобы вода стекла! )) греем сковородку! наливаем масла! ждём пока масло станет горячем (для проверки можно каплю воды) засыпаем гречку постоянно помешиваем! минут 5 жарим так! добавляем ПРИПРАВУ! ! лучше всеготакую порошковую типа вегетта и т. п. ! жаримещё1минуту постоянно помешивая! ЗАливаем горячей водой потом всё это дело, чтобывода была на сантиметр от гречки! закрываем крышкой! всё это тушится минут 15! потом пробуем! если твёрда ещё воды! еслинорм, ТО ПРИЯНОГО АПЕТИТА!!!
на воде минут 15 20 на умеренном огне воды на см больше чем крупы в холодную воду соль
Я гречку заливаю кипятком, кастрюлю в газету и в полотенце. Запариваю.
можно ПОДГОТОВИТЬ гречку для того, чтоб использовать (то есть промыть в воде) , а можно ПРИГОТОВИТЬ блюдо из гречки (кстати правильно - гречиха)... но нельзя ГОТОВИТЬ гречку.. . если она коричневая и твердая - то она уже готовая (для употребления)...))))))))))))
Макс.... Ну такого не знать... гречку промыть, немного обжарить в
масле сливочном, залить кипятком (пропорция 1ст. гречки, 3ст. кипятка) , посолить и варить пока вода не выпарится....
доведи воду до кипения насыпь гречки, посоли, вари 15-20 мин
Мелко порезанное мясо обжарить, залить водой, засыпать гречку и добавить приправу от "пяти поваров". Довести до кипния. затем уменьшить огонь и довести до готовности. Всё.
Обжарить на сковородке фарш и лук, можно добавить шампиньоны. Посолить, поперчить. Переложить все в горшочек, высыпать туда стакан промытой гречки и залить 2 стаканами воды. Сверху чуть посолить. Поставить в духовку минут на 40. Готовую гречку перемешать и добавить сливочное масло. Приятного аппетита!