Тушенный осьминог
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мясо осьминога - 750г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- лук репчатый - 3 шт.
- горох - 250г
- чеснок - 3 зубчика
- томатная паста - 2 ст. л.
- морковь - 1 шт.
- маслины - 8 шт.
- базилик, мята, орегана - по вкусу
- красное вино - 1 стакан
- острая соевая приправа (Worcestershire) - немного
- перец - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Морковь натереть, чеснок мелко порезать. Порезать осьминог на небольшие куски. Затем немного поджарить лук и чеснок в масле. Добавить куски осьминога и другие ингредиенты.
Готовить примерно 1 час на среднем огне, пока осьминог не станет мягким. Когда блюдо будет готово - подавайте как дополнение к спагетти. Можно подавать как отдельное блюдо, - тогда на начальном этапе добавьте 500 грамм картошки.
Осьминог жаренный
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- осьминог - 1шт. (500г)
- масло растительное - 2 ст. л.
- лук репчатый - 4 шт.
- паста томатная - 2 ст. л.
- оливки - 8 шт.
- каперсы - 1 ст. л.
- мята (рубленая) - 1 ст. л.
- смесь специй - 1 ч. л.
- вино красное - 1 стакан.
Инструкции по приготовлению:
Удалить у осьминога чернильный мешок и глаза. Промыть тушку под проточной водой. Отбить тушку молоточком для мяса и порезать на небольшие кусочки. Подрумянить лук в масле, добавить мясо осьминога и обжаривать его в течение нескольких минут. Добавить остальные ингредиенты и тушить в течение двух часов, время от времени помешивая. При этом нужно следить, чтобы мясо не подсыхало и, если нужно, добавлять понемногу горячую воду. Осьминога можно подавать к спагетти или с картофелем, который можно добавить в конце приготовления.
Осьминог в белом вине
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- осьминоги - 1кг
- оливковое масло - 4-5 ст. л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- вино - 85 мл
- арахис - 20-25г
- соль, специи - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Осьминогов очистить, удалить голову, клюв, присоски и кожу, опустив предварительно тушки на несколько секунд в кипяток. Удалить внутренности, промыть. Затем в сотейнике нагреть оливковое масло, уложить осьминогов и слегка обжаривать, помешивая, на среднем огне 7-10 минут с открытой крышкой. Почти к готовому осьминогу добавить нарезанный тонкими кольцами лук, измельченный арахис, соль и специи, перемешать и влить вино. Сотейник закрыть крышкой и оставить на слабом огне примерно на 15 минут.
Вторые блюда
Как осьминога вкусно приготовить?
салат:
отварить осьминога, отварить картошку, все нарезать кубиками, смешать, добавить немного чеснока, петрушки, оливкового масла.
1 кг маленьких осьминогов
2 ст. л. олив масла
3 луковицы, порезанные
1 ст. л. порошка карри
410 г консервированных помидор
2 ст. л. томатной пасты
1 чашка красного сухого вина
1 ст. л. каперсов
10 черных оливок, разрезанных напополам
1 ст. л. порубленной свежей мяты
Почистить осьминоги, разрезать пополам. Варить 3 минуты или пока не станут мягкими. Вылить воду, обсушить осьминоги.
Разогреть масло в сковороде, добавить лук и карри. Жарить помешивая пока лук не станет мягким. Добавить помидоры вместе с соком, томатную пасту и вино. Довести до кипения. Готовить на медленном огне не накрывая около 10 минут или пока слегка не загустеет.
Непосредственно перед подачей на стол, добавить осьминоги, каперсы, оливки, мяту. Прогреть.
1 осьминог (около 1 кг) ,
1 кг картофеля
1 бол. луковица
3 зубчика чеснока,
6 ст. л. оливкового масла
6 ст. л. растительного масла
соль, перец, розмарин
100 мл белого вина петрушка,
1 ст. л. вегеты
Осьминога очистить, положить на подходящий противень на холодное масло, по сторонам распределить картофель (разрезанный пополам) , луковицу (порезанную на четвертинки) . Все посыпать розмарином и вегетой. Картофель слегка посолить. Покрыть крышкой или толстым слоем фольги и печь при 180 градусов около 1 часа. В конце все залить вином, добавить нарезанный чеснок и еще немного запечь без крышки (фольги) .
Осьминога нарезать на кусочки и положить вместе с картофелем и соком (от запекания) на нагретые тарелки, посыпать петрушкой и украсить оливками.
2 ст. л. олив масла
3 луковицы, порезанные
1 ст. л. порошка карри
410 г консервированных помидор
2 ст. л. томатной пасты
1 чашка красного сухого вина
1 ст. л. каперсов
10 черных оливок, разрезанных напополам
1 ст. л. порубленной свежей мяты
1 осьминог (около 1 кг) ,
1 кг картофеля
1 бол. луковица
3 зубчика чеснока,
6 ст. л. оливкового масла
6 ст. л. растительного масла
соль, перец, розмарин
100 мл белого вина петрушка,
1 ст. л. вегеты
аголовок сообщения: Приготовление осьминога
Всё оченть просто. Варим осьминога среднего размера от двадцати минут не более 30. Режим на кусочки по два сантиметра, я использую и голову тоже. Свежий имбирь, по английски ginger режим очень мелко, . В раскаленоое масло скидываем имбирь, жарим до золотистого цвета. Скидываем осьминога и добавляем вина (белого) , затем уксус и соевый соус (всё вместе) . Накрываем крышкой и ждем пока выварится влага, немного поджариваем после этого осьминога до появления небольшой корочки. Затем паприку порезанную соломкой вываливаем и жарим до того как начнет изменятся цвет паприки около пяти минут.
Приятного аппетита
осьминога нада жрать живьем. тока аккуратно