Домашние задания: Математика
Простой вопрос по графикам (их функциям)
Объясните почему при приравнивании функций, корнями полученного уровнения будут являтся их точки пересечения? Просто объясните почему, а то решаешь, все правильно, но хрен знает почему все правильно
хороший вопрос. Это вообще следует из определения функции и равенства функций:
Определение функции:
Пусть даны две переменные x и y с областями изменения X и Y соответственно. Предположим, что переменной х может быть приписано любое знание из области изменения Х. Тогда переменная у называется Функцией от переменной х с областью определения Х, если каждому значению х из Х ставится в соответствие по некоторому правилу или закону одно определенное значение у из У. (При этом X называется областью определения функции y, а Y - областью значений функции y)
Определение равенства функций:
Функции y1 и y2 будем называть равными на некой области U, если для каждого x из U выполняется условие y1=y2
Мы приравниваем функции y1 и y2 от одной и той же переменной x (для удобства y1 и y2 можешь обозначить разными буквами f и g, например). Приравнивая функции, мы приравниваем данные "правила или законы" (смотри определение функции), то есть ищем такие пересечения X1 и X2 (где X1 - область изменения x для y1, а X2 - область изменения x для y2), при которых ЗНАЧЕНИЕ функции y1 = ЗНАЧЕНИЮ функции y2, то есть ищем такие x, при которых y1=y2
Пусть y1=3x, y2=x+5
y1=y2: 3x=x+5, нашли, что x=2,5 - то есть ставимое такому иксу (2,5) в соответствие y1 из Y1 по правилу y1=3x получается равным y2 из Y2 по правилу y2=x+5, что и означает равенство функций.
(совсем не идеальное и максимально корявое объяснение, сорян)
Определение функции:
Определение равенства функций:
Пусть y1=3x, y2=x+5
Алексей Варванин
это не совсем интересный вопрос, интересный например вот "Какие группы конечного нечëтного порядка не реализуются как мультипликативная группа некоторого кольца с единицей?" А это детский лепет.
Точнее говоря, корнями будут являться не сами точки, а координаты Х этих точек.
Не так-то просто объяснить простыми словами. Почему бы просто не запомнить это?
Потому что если приравнять две функции, то у них будут общие координаты х и у. А это и есть точка пересечения графиков.