Естественные науки

Есть два отрезка - длиной,например, 2см и 5см. Вкаком из этих отрезков прямой больше точек? ))))

Точек и там и там бесконечно много. Чтобы сравнивать такие количества ввели понятие "мощности множества". Говорят, что два множества имеют одинаковую мощность, если между их элементами можно установить взаимнооднозначное соответствие.
Поэтому можно сказать, что множества точек на ваших отрезках равномощны.

Действительно, пусть первый отрезок расположен между тосками 0 и 2, а второй между 0 и 5
тогда для каждого x1 из первого отрезка найдется уникальная точка x2 = x1*(5/2) из второго отрезка
а для каждого x2 найдется x1 = x2 * (2/5) из первого
например
x1 = 1 тогда x2 = 2.5

даже на бесконечной прямой точек "столько же", сколько на вашем отрезке. а целых чисел столько же, сколько четных
Светлана *
Лучший ответ
Эти множества РАВНОМОЩНЫ.

Специально для Yue - "сравнивать 2 бесконечно большие величины" очень даже можно.... Просто немного другой метод сравнения и критерии.... потому и говорят - не "равны", а "равномощны" - это означает, что КАЖДОЙ из бесконечного множества точек первого отрезка можно поставить во взаимно-однозначное соответствие (придумать правило для этого) точки второго и наоборот.
Алексей Данько
Если отрезок определим как геометрическое место точек, лежащих на одной прямой между двумя заданными точками, то точек в этом "геометрическом месте" можно наставить сколько угодно.
Количество точек на прямой не зависит от ее длины.
Temirjan Abdykadyrova
Нельзя сравнивать 2 бесконечно большие величины, ибо точка безразмерна.
В любом отрезке, независимо от длины, 2 точки, обозначающие начало и конец отрезка. А вот в луче-одна точка-начало луча. (см. определение отрезка)
Леонид Наумец
В обоих отрезках точек может быть бесконечное количество.