Естественные науки

можно ли сказать, что производная это отношение дифференциалов

допустим имеем функцию: y = f(x)
тогда её производная (полная) может обозначаться как dy/dx = d f(x)/dx = f'(x)
но можем ли мы работать с дифференциалами как с бесконечно малыми переменными? то есть переносить их, делить на них, умножать на них. (вычитать и прибавлять их?? -хотя это по сути не приводит ни к какому изменению значения исходного выражения)
то есть можем вывести отсюда равносильные дифференциальные уравнения:
dy/A=1/A*f'(x)*dx
давайте только все строго, без "бесконечно малых".

есть понятие производной (определение через предел).
есть определение дифференциала: df(x) = f'(x)*Δx
(это фактически функция двух независимых переменных, x и Δх, только запись кривая)

посчитаем дифференциал функции f(x)=x
dx = x'*Δx=1*Δx=Δx

посмотрим. чему равно отношение дифференциалов df/dx:
df/dx=f'*Δx/Δx=f' - что и ожидалось.

так что можно рассматривать df/dx как дробь, это та же производная. Часто такая запись удобнее, особенно, если берутся функции многих переменных.
Дмитрий Шмидт
Лучший ответ
Николай Кривобок кого бы вы советовали почитать
Смирнова
Ибрагимова
Фехтенгольдца
или еще кого-то?
Можем. Именно этим и удобны обозначения для производной в виде отношения дифференциалов.
Действия делать такие можно - так и делают, когда решают диффуры с разделяющимися переменными, а вот dx назвать дифференциалом нельзя.
Николай Кривобок Ибрагимова курс - хороший или лучше Фехтенгольдца читать или Смирнова?
Хочется уяснить наконец следующее:
1. история и приход математики, мат. логики к пределам и бесконечно малым
2. История споров математиков и проблем касающихся этих бесконечно малых переменных
3. Современное понимание производных, дифференциалов (частных полных) и различие в понимании их у физиков прикладников и теоретических физиков и математиков ("чистых" математиков)
Дмитрий Шмидт почему dx нельзя назвать дифференциалом??? f(x) =x - прекрасная полноценная функция.

по определению dx=x'*Δx=Δx

потому, кстати, и df/dx = f'Δx / Δx = f'
...любая производная находится в форме дискретности, а дискретность - есть дифференциал! Что вы там ещё считаете, оооооооо, какие ответы пошли, дуальность в дискретной форме атакует свой двойственный дифференциал! Это моё ОТНОШЕНИЕ к вам, значит моё УВАЖЕНИЕ!
Дмитрий Шмидт ну куда же мы без деревенского сумасшедшего...
Про "линейную часть приращения" и "бесконечно малых" повторяться не буду, но добавлю еще кое-что: -)

Речь у Вас идет о "чистой" математике и обобщениях производной/дифференциалов на случай каких-то нескольких переменных, сложных пространств и тп.
Тогда идите сразу сюда, например:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Производная_Фреше
Или вот так:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Радона_—_Никодима

Много их всяких, производных-то. Ну, например, обманем Ваше деление:

Производная - диагональная матрица 2x2, на диагонали единичка и 1/2.
Такая матрица какой-то вектор переведет сам в себя. Ну и что Вы получите, если поделите вектор сам на себя?

Не будет ни фига хорошего.
Ерхан Бугетбай
Николай Кривобок )))
ну так деление это производные явления от вычитания сложения, а корни вычисляли раньше вообще только единицы - умеешь вычислять квадратный корень - мудрец))) где - то читал это - по деревням такие знатоки ходили и были в большом почёте
Ерхан Бугетбай Я прошу прощения, если запудрил Вам голову и заспамил.

Соображения простые:
1. Вас интересует некие обще-философские соображения в математике и разные обобщения привычных понятий.
2. Вопрос встал ребром - это настоящее деление дифференциалов или просто обозначение такое.

Я Вам только по этой причине и начал мозг выносить! Был бы вопрос попроще, я бы просто промолчал.
Об этом в общем-то в учебниках написано даже.
"...производную f`(x) можно рассматривать как отношение дифференциала функции к дифференциалу независимого переменного".
Николай Кривобок это да - но какие вы считаете учебники по математики полезны и не портят правильного представления и понимания понятий?
Некоторые рекомендуют Бурбаки кое что читать - как образец формального задания определения в математики?