Естественные науки

Квадратные уравнения всегда решаются через дискриминант или по Виету?

Раз пошла такая неформальная пьянка...

Когда просят решить по Виету или через дискриминант, тогда они только так и решаются, чисто чтобы на... напрактиковаться!
Когда не просят, то решаются, как удобнее. Вот, например, уравнение x^2 = 0. Или x^2 = 1. Или x*(x-2) = 0. Будете решать по Виету или через дискриминант такое?
Петр Никитин
Лучший ответ
Софья Яркова ни то. ни второе ни через Д ит. В.
через разложение на множители и равенство произведения нулю.
извините. что в старье встретились.
неактуально
понимаю.
но сколь собралось людей с самомнением сверх норрмального..
в школе - да. а реально - как левая задняя нога захочет. по работе я предпочитаю даже квадратные уравнения решать численными методами, погрешности не вылезают. (вопрос существование не встает - реальный объект же существует!).
Надежда Щурова
Холопы решают по Виету, а интеллигентны через дискриминант
можно подбором решить. это тоже будет решением
Риял Абдуллаев
Это сейчас уравнения решают через D,гораздо интереснее читать как в древности решали индусы, греки и арабы. Советую.
Олжас _-_-_
Сугубо однохуйственно.
David Perosayn
Ты бы хоть читал о чём пишешь. https://ru.wikipedia.org/wiki/Формулы_Виета Формулы Виета - формулы, связывающие коэффициенты многочлена и его корни. Этими формулами удобно пользоваться для проверки правильности нахождения корней многочлена, а также для составления многочлена по заданным корням. Если нужно искать корни - формулы Виета неприменимы. Они могут дать ответ на вопрос: а являются ли эти числа решением. При должном навыке можно перебрать возможные красивые решения и проверить: а не решение это ли. И если не угадал, то ответа не получил.

Через дискриминант - это формулы для решения квадратного уравнения. Есть уравнение - получаешь ответ. Всегда.

А в реальности и квадратных уравнений не существует. Нет реальных задач, которые сводятся к квадратному уравнению. Ни с красивым решением, ни с некрасивым. Квадратные уравнения - это школьное развлечение, чтобы учить школьников чему-нибудь. В реальной жизни не пригодится.
Нина Кульбачная (Кохович) правда? ускорения в реальной жизни тоже не существует?
Ч-з дискриминант решаются ВСЕ квадратные уравнения, не зависимо от того, пригодятся они тебе или нет в дальнейшей жизни
Молдiр Аханова
Без разницы, ответ должен получаться один и тот же.
Aleksandr Zaiczev
дискриминант более простой в понимании, им можно решить любое уравнение.
Виета более индивидуальный. работает только при a=1, работать с ним можно только при небольших числах. ну и еще им надо уметь пользоваться.
например:
2x^2x+12=0 Дискриминант, поскольку a(2x^2) не равно 1.
x^2+x-12=0 виета, так как a=1.

p.s. я сам в основном использую виета, но с большими числами удобнее использовать дискриминант.

надеюсь помог)
Ольга Кравчук
Ольга Кравчук а ну и дискриминант = b^2-4*a*c
виета x^2(-+)px(-+)q=0

x1+x2=-p(противоположное значение p)
x1*x2=q
ну, в простейших случаях можно и угадать.
Иногда по Виету решать не выходит. Через дискриминант всё выходит наглядно и ясно.
Софья Яркова по Виету не выходит. когда неприведенное уравнение насилуют.
Можно по-разному решать, главное решить уравнение. Однако, иногда в задании указано конкретно, каким именно способ решить, тогда уже вариантов других нет)

Кроме того, решить уравнение с помощью теоремы Виета не всегда легко. Например, когда корни дробные, их трудно будет подобрать.
Я изучал по вот этому парню, доступно показывает и наглядно.
https://youtu.be/Lt2Ld4M4URs
@@@ Alisiniya777
Через дискриминант
Laura Axmetova