Естественные науки
Как доказать теорию Дарвина?
У нас с братом случился такой спор. Он утверждает что теория Дарвина давно опровергнута и она вымысел. Он очень религиозен. Что скажите?
перенестись в 19-й век и первым раскопать переходные формы.
а сейчас - поздно!
теория доказана еще при жизни Дарвина.
А сейчас-то что тут доказывать? Бери анализ ДНК любой особи и ее родителей, сравнивай: вот индивидуальный мутации, отбор - тоже есть, собственно и все.
а сейчас - поздно!
теория доказана еще при жизни Дарвина.
Ее не надо доказывать. Она давным-давно доказана СОТНЯМИ ТЫСЯЧ подтверждений.
Ну, и сам Дарвин был по образованию богословом и утверждал, что теория эволюции, во всяком случае, не противоречит религии. Возможно, твоего брата убедит мнение Святейшего Патриарха:
"Наивно прочитывать книгу Бытия как учебник по антропогенезу"
http://www.patriarchia.ru/db/text/4579909.html
или мнение Папы Римского:
"Когда мы читаем о Создании в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога волшебником с волшебной палочкой, который в состоянии сделать все. Но это не так. Эволюция в природе не противоречит понятию сотворения, потому что эволюция требует создания существ, которые развиваются."
https://www.gazeta.ru/social/2014/10/28/6280321.shtml
или мнение Папы Римского:
Татьяна Рябова
то есть эволюция происходила лишь после того, как Бог сотворил :-)
Ишан Ёвшанов
Могу добавить, что Библия сама говорит об эволюции, во всяком случае, людей - первые люди, по ней, жили до тысячи лет, сейчас продолжительность жизни сильно сократилась :( ;)
Убеждения Вашего брата покоятся не столько на религиозности, сколько на невежестве. Среди современных верующих и даже священников немало людей с высшим биологическим образованием, а также с научными степенями в биологии, и никто из них не сомневается в правильности этой теории. Главные отрицатели этой теории чаще всего оспаривают положения, которых в ней нет и отродясь не было. Что на этот счет говорят высшие иерархи католической и православной церквей, Вам уже написали.
Если интересно разобраться, рекомендую почитать книги Александра Маркова или самого Дарвина. Поверьте, "Происхождение видов" - интереснейшее чтение (я инженер по образованию).
Она давно доказана. Доказательств видимо-невидимо, например прочитайте (чтобы одним махом всё) "Мифы об эволюции человека" Соколова.
никак
это не теория, а гипотеза
НЕТ ДАЖЕ ОДНОГО ФАКТА в её пользу!
еще точнее = эта гипотеза признана антинаучной https://cont.ws/post/100222
это не теория, а гипотеза
НЕТ ДАЖЕ ОДНОГО ФАКТА в её пользу!
Нет случайных мутаций есть закономерное следствие или как вы сказали адаптация - следствие изменения среды обитания.
Главный фактор эволюции биологических видов на Земле это среда обитания. Можно даже сказать, что биологические виды это продолжение среды обитания. У среды обитания есть параметры, такие как температура, давление, влажность и прочие. Планета Земля находится в постоянной звездной эволюции, она движется в пространстве, удаляется от Солнца и как следствие меняются состав атмосферы, сила притяжения, давление, температура... и все эти изменения в свою очередь плавно меняют и живые организмы на Земле. Изменение среды обитания вносит в генетический код свои так сказать поправки, которые называют "наследственными признаками". Другое дело, если условия среды обитания изменятся резко, например в следствии катаклизма или столкновения Земли с большим небесным камнем.. При резких изменениях среды обитания процесс эволюции просто "не успеет" изменить вид... ведь изменения происходят в течении смены многих поколений... Это можно сравнить с резким и медленным подъемом водолаза на поверхность... Если он резко будет всплывать то это может привести к смерти, а если медленно то безопасно..
Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365

Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365

Генетики говорят - " Теория Дарвина немного не точна . Потому что он много-го не знал, из того что знаем мы сейчас ."
tertei.a
для начала, Дарвин не знао о наличии дискретных генов. Но как-то умудрился сделать верные выводы.
Безнадежно. Его НИЧТО не переубедит
Набери радиодетали и высыпь в картонную коробку.
тряси её до того момента пока там не соберётся телевизор
Ишан Ёвшанов
Не так. Начни с детекторного приемника и постепенно добавляй детали.
Артём Гребенников
Вообще-то, вероятность такого события не равна нулю. Она мала, но не нулевая. Поэтому при наличии достаточного количества времени (нескольких тысячелетий или миллионов лет) - почему бы и нет?
Положи в стерильную банку уголь и добавь воды. Закрой банку. Теперь начни ее подогревать, облучать, и мучить по разному.... Только не открывай. Если у тебя в банке зародится жизнь - то доказал
Татьяна Рябова
Дарвин и не собирался доказывать возникновение жизни...
tertei.a
при чем тут вообще Дарвин? он не занимался химией (а теория абиогенеза - химия). Он занимался только развитием существующей жизни - это совсем другая наука, биология.
а насчет угла в пробирка - 8 лет назад это уже сделано успешно. Гугли опыты Сазерленда.
Поздно ночью зонды находят обломки Бальбоа. Потом два зонда разделяются. Айк начинает исследовать скудный лес Дарвина, где встречает древососов и хищных даджервистов. А Лео тем временем залетел в сухие селоны гор (был уже вечер) и встречает стадо антов. Потом что-то испугало их, по первым подозрениям это были два сражающихся пузырчатых рогача. Но потом и их что-то испугало. Именно после того как рогач убежал, Лео вышел из строя.
Айк тем временем, изучая флору, получает сообщение, что Лео не функционирует. Айк отправляется на его поиски и встречает гигантского мирного монстра древоносца. Через несколько дней погода меняется из засухи в дождь, и Айк поднимается выше, чтобы избежать бури. Потом Айк обнаруживает стадо литоролопов, выпуская диск, он наблюдает за ними подробнее, но появляются хищники — рапирники, протыкающие своим остриём любую кожу животного, начинают охотиться на литоролопов. Айк через десяток дней видит охоту реактивных лучников на лесоносца: миллионы иглообразных существ впиваются глубоко в кожу гиганта, впуская большую дозу нейротоксинов, тем самым убивая животное. Позже он натыкается на охоту вилорогов на стадо гуроспринтеров. Айк через несколько дней натыкается на высушенное море.