Естественные науки
По странному определению производной производная от x^2 равна 2х, как это на графике видно ?
на каком графике это должно быть видно? тангенс угла касательной ты по графику увидеть сможешь?
"Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь говорить"
Салтыков-Щедрин
Тебе там заняться нечем??? Возьми паяльник спаяй что нибудь. Кончай спамить всякой хренью не интересной совсем...
Айжан Турысбекова
Осподя, да этот.... уважаемый человек... здесь уже лет десять всех изводит... мудрыми... вопросами о производных. И всё как горохом об стенку.
За это время при желании можно было бы с НУЛЯ всю техвузовскую математику изучить!!!
Ответ для действительно интересующихся вопросом.
Упомянутым обстоятельством пользуются для более точного проведения касательной к параболе у= аx^2. Точку х1= х/2 на оси абсцисс соединяют прямой линией с точкой (х; у) на параболе. Это будет касательной.
Nadezhda Kolesova
Но тангенс угла касательной к каждой точке может оказаться разным и поэтому определение производной мне непонятно, как скорость изменения функции только в данной точке . Тем более, что производная от функции тоже может быть функцией и по этой причине Ничего не понять . По формулам и по определению производной я тоже чисто механически могу решать задачи и не понимаю глубокого смысла определения производной . Не понимаю
Nadezhda Kolesova
А по функции итак это можно определить про скорость в разных точках (что она тоже разной может быть) и не надо производной никакой . А изменение скорости за промежуток времени есть ускорение
Nadezhda Kolesova
Но на графике нет ускорения и там указываются разные скорости в разных точках
1. Если что-то не понятно - лучше разбираться по кусочкам, маленькими шагами, а не пытаться охватить все одним кавалерийским наскоком мозга. )
2. В вашем случае, как мне кажется, сперва нужно разобраться с геометрической интерпретацией производной как тангенса угла наклона (или углового коэффициента в уравнении касательной). Да, это функция от х, так как в каждой точке графика - своя касательная со своим угловым коэффициентом. Когда с этой интерпретацией ВСЕ будет понятно - можно перейти к вопросу о том, при чем тут скорость.
3. Почему это определение "странное". В математике нет странных определений и не странных. Определение - это объявляемый факт, т. е. "так захотели". А уж потом, волшебным образом, оказывается, что из этих определений возникают какие-то геометрические, физические или иные интерпретации и польза для практики.
4. Чтобы увидеть на графике - постройте в разных точках касательные к параболе, измерьте их угловой коэффициент и убедитесь, что он близок к тому, что предсказывает формула 2х. ))
Nadezhda Kolesova
Про графики наклона функции в разных точках писал многократно всем .
При этом непонятно что означает скорость изменения функции
Тем более при нахождении производной от заданной функции, тоже может быть функция .
тангенс наклона касательной в этой точке будет равен 2x
Это известный вопрос на засыпку нерадивых — подумай, как и что рисовать будешь? Сразу всё множество производных в каждой точке? Так замучаешься :)
Nadezhda Kolesova
Производная в точке не может характеризовать скорость изменения функции .Считаю отговоркой про изменение скорости функции в конкретной точке, так как точка не является функцией, а производная от функции может быть якобы тоже функцией . При этом тангенс угла наклона касательной к данной точке тоже не имеет отношение к скорости изменения функции, так как скорость изменения функции в конкретной точке есть бред сивой кобылы и таких точек может быть много . Да и касательную не провести (есть только координаты точки и не более того ) . Может быть множество касательных к точке провести между прочим и отнюдь не всегда только одну . Бред полный в теории математике .
И почему нельзя принять за ноль сразу аргумент функции, который стремится к нулю ( для сокращения !!) Бред
так какого рожна спрашивать нарисуй график, покрупнее и проверь. Самое смешное что хватит пяти точек выше крыши. Запрета нет. Лист миллиметровки, транспортир и калькулятор в любом телефоне.
А что смущает???