Прочие карьерные вопросы

Что посоветуете делать? Предлагают уволиться по соглашению сторон, явно попадаю под сокращение

По соглашению сторон, Вы увольняетесь по собственному желанию, без отработки (ст. 77,п. 1 ТК) , с компенсацией за неиспользованный отпуск (если он есть) ,
а вот сокращение даёт определённые льготы:
Руководство предупреждает о сокращении за 2 месяца (уведомление) , при чём по письменному соглашению сторон Вы можете не отрабатывать 2 месяца, а уволиться сразу, получив при этом зарплату за 2 месяца (ст. 180 ТК) ,
ну и увольнение по п. 2.ст81, со всеми вытекающими последствиями - компенсация за неиспользованный отпуск, Выходное пособие в размере среднемесячной зар. платы, а если Вы во время встанете на учёт в ЦЗ, и не будете трудоустроены, то Выходное пособие будет выплачиваться (на предприятии) ещё в течении 2 и 3 -го месяца)
В некоторых регионах (4,5,и 6-ой) , а затем 75% от среднемесячного заработка выплачивает Центр занятости, если Вы не трудоустроены.
Борис Дербенёв
Лучший ответ
Пусть увольняют по сокращению, как и положено с компенсацией. Не стоит соглашаться по соглашению сторон. Держитесь до последнего. Общение с начальством документируйте.
Aнатолий ))
пусть сокращают и выплачивают компенсацию, а по собственному она не полагается
точно такая же ситуация. консультировался у пяти юристов-не получил вразумительного ответа. позвонил в отдел охраны труда, вот они сказали однозначно, если по соглашению сторон, то нае.. т!!!