Прочие карьерные вопросы
Положен ли мне отпуск?
Работаю на гос.предприятие с конца марта месяца сего года (т.е. меньше полугода). Собираюсь поступать в военное училище. И по этому поводу хочу узнать, положен ли мне, оплачиваемый отпуск, или что нибудь, хотя бы за свой счёт? Если да, то подскажите пожалуйста нормативный документ и статью в которой это прописано, а то начальники ироды могут всякое сказать, а я поверю.
В военкомате взял направление?
С ним к работодателю.
Право на отпуск возникает у работника после 6 месяцев работы. Отпуск предоставляется по соглашению между работником и работодателем, поскольку в графике Вас нет (пришли уже в этом году) . Вам предоставить могут, но не обязаны. Отпуск за свой счет предоставить могут по Вашему заявлению. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней. Возможно, потребуется подтверждение, что Вы действительно поступаете в ВУЗ. Узнайте заранее.
За свой счет отпуск по любому можешь взять. Статья 128 Трудового кодекса РФ Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Так что пишите заявление: Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с.... по.... (в связи с поступлением в военное училище.) . Либо просто можно написать по семейным обстоятельствам.
Через полгода хоть куда на минимум 15 дней.