Прочие карьерные вопросы
Как работать с сотрудником, который сам лучше всех все знает?
Новая коллега очень рвется всем помочь. На любой кипиш вскакивает с радостной улыбкой "а давайте я?" И дружит со всеми, и плюшками из дома угощает. Проблема начала обрисовываться постепенно - результат от помощи не соответствовал тому, что просили сделать (а потому что у нее на прошлой работе делали так). В итоге при возникновении важной и срочной работы общаемся полушепотом, чтобы ненароком не отхватить порцию суперпомощи. И все как то надо бы с человеком пообщаться, и все оттягиваю. Каждый раз ощущаю ужасный дискомфорт , глядя в ее счастливые и полные энтузиазма глаза и при этом произнося "да нет, я сама все сделаю". Объяснять под диктовку, отправлять по электронике письменные инструкции и т.п. бесполезно, так как она точно знает, как лучше
А в чём сложность сказать "не надо, сами разберёмся"?
а, руководства - то нет в вашей конторе, все сами по себе трудятся, что хотят, то и делают? так-то, проблема очень просто решается, начальник вызывает и говорит: "знаете, что марья ивановна, либо вы будете работать так, как это принято у нас, либо нам с вами придется попрощаться, потому что так, как делали у вас на прошлой работе, нам делать не надо. у нас свои правила и свои порядки".
не поняла марья ивановна, минус из зарплаты, что там у вас есть, надбавки, премии, "конвертик". кто слов не понимает, тем очень хорошо мозг стимулирует уменьшение зарплаты. пару раз меньше получит, вот и поумерит свой энтузиазм
Таких обычно первыми расстреливают
Возможно что наступит момент когда придется ей сказать,что вы все сделаете сами.
Умная?Так пусть сама и сделает.А потом носом ткнуть.Раз так сделать,два,три.Может поумнеет
Эксплуатируй её
Используйте её, пусть пашет. Но за ошибки поправляйте.
Сам посыл что человек считает что
знает лучше всех говорит о том что
он рвется в начальники и не понимает
субординации в работе.
Ждать пока человек на чем то обожжется
для опыта -принеся вред производству
конечно не стоит.
1.провести беседу об обьективной
невозможности карьерного роста
в ближайшее время и повышения
зарплаты.
2.посодействовать обьему работ который
соответствует энергии сотрудника
с дополнительными обязанностями вроде
привести в порядок комнату отдыха,
закупки для перекуса итп. поздравления
с днем рождения сотрудников и другие
не сложные организационные вопросы.
) например вести график взаимопомощи .
ведь не факт что она не манипулирует
когда делает за других работу не качественно.
3.и самое важное посмотреть насколько
человек талантлив возможно он может
справляться и с более сложной
работой чем ему поручена. поэтому
даже коллектив может выдвинуть
человека на другой род занятий.
знает лучше всех говорит о том что
он рвется в начальники и не понимает
субординации в работе.
Ждать пока человек на чем то обожжется
для опыта -принеся вред производству
конечно не стоит.
1.провести беседу об обьективной
невозможности карьерного роста
в ближайшее время и повышения
зарплаты.
2.посодействовать обьему работ который
соответствует энергии сотрудника
с дополнительными обязанностями вроде
привести в порядок комнату отдыха,
закупки для перекуса итп. поздравления
с днем рождения сотрудников и другие
не сложные организационные вопросы.
) например вести график взаимопомощи .
ведь не факт что она не манипулирует
3.и самое важное посмотреть насколько
человек талантлив возможно он может
справляться и с более сложной
работой чем ему поручена. поэтому
даже коллектив может выдвинуть
человека на другой род занятий.
В психотерапии это известно - "гиперпомощь".
Предоставьте ей задачу не позубам и потом оцените результат вмешательства.
Это рациональный (неэффективный) путь.
Эффективны манипуляции, ассоциации предложения помощи с угрозой\потерей итд - но это уже трудно в реализации для непсихолога.
Или лобовое рэдкцио ад абсурдум. Не делайте ничего и отдавайте всё ей. И боссу можно сказать "можно, я буду приходить только за зарплатой, она всё сама сделает?" Это, правда, рискованно.
Это рациональный (неэффективный) путь.
создать прецедент- дать её реализовать её инициативу, дать завалить дело, а потом демонстративно охать и ахать, что столько проблем, лучше бы сама сделала. Вежливо так. Создать условия, в которых она будет страдать морально- её инициативы вызвана потребностью быть нужной и полезной. дайте её мозгу другой опыт - навредила. это незнакомые эмоции и она не знает, что с ними делать. нарочито долго исправляйте ё косяки, чтобы она видела, какую сложность создала. Ну и если сама пыл не поубавит, то в очередной раз испуганно отреагировать на её предложение. типа , НЕТ!!!! мне прошлого раза хватило, ты уже сделала, как на прошлой работе. лучше я сама, как на нашей работе делают сделаю
Радоваться что работу сделает за тебя.
И угостит плюшками.
Почему нельзя сказать в лицо , что вам это не нравиться, зачем придумывать велосипед.