Прочее кулинарное

Ваше коронное блюдо?... и рецептик киньте если это не секрет...

ГОРШКИ !!!Если у вас их нет, очень рекомнедую приобрести ..Просто складываете в произвольном порядке - мясо (любое, куру, рыбу.... ) , немножко картошки-моркошки, лука, любые овощи, которые под рукой- перец, помидоры, солите, доливаете кипятком, закрываете чем возможно - нет крышек- фольгой, нет фольги -- так любыми блюдечками . И в духовку часа на полтора - Только ставьте изначально в холодную духовку, а потом уже поджигайте . Получается, какговорят немцы- АЙНТОПФ - т. е один котел, первое со вторым . Уверяю, понравится всем, особенно голодным мужчинам, вернувшимся с охоты!!
Асем Исабаева
Лучший ответ
яишница с беконом посыпанная тёртым сыром
Творожный заварен
(для небольшой компании может хватить полпорции)

800 г творога, 100 г кураги, 40 мл рома (коньяка) , 8 г желатина, 300 мл сметаны, молотый острый красный перец, 4 ст. ложки белого вина, 150 г грецких орехов, зелень, виноград (по желанию) .
Курагу нарежьте кубиками и залейте на 2 часа ромом (или другим алкогольным напитком) . Желатин замочите в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Творог и сметану хорошо разотрите, добавьте перец и посолите. Желатин отожмите, распустите в подогретом вине, не доводя до кипения, смешайте с творогом. Добавьте туда курагу. Формы (или салатницы) ополосните холодной водой, выстелите тонкой полиэтиленовой пленкой, посыпьте измельченными грецкими орехами, выложите массу и поставьте на ночь в холодильник.
Перед подачей осторожно выложите из формы на блюдо, украсьте зеленью и по желанию ягодами винограда.

Бигос охотничий по-польски

Нашинковать 1,5 кг свежей капусты, слегка ее обжарить и сложить в большую толстостенную посудину (проще в казан) . Также слегка обжарить 1 кг квашеной капусты и положить туда же. Нарезать около 2 кг разных копченостей (колбасы, ветчины и т. п.) , 250 г копченой грудинки, 5-6 шт. отваренных сухих грибов. Все это положите к капусте. Добавьте 2-3 ст. ложки сливового повидла или варенья, 1 стакан красного вина, несколько ягод можжевельника, лавровый лист, перец горошком, соль. Накрыть крышкой и на несильном огне тушить так долго, чтобы капуста стала очень мягкой, а масса довольно однородной. Самое интересное, что бигос часто готовят зимой в большом количестве и выставляют его на балкон (в холодильник же не влезает) . Там он замерзается. Его разогревають на медленном огне. И чем больше раз его разогревают, тем вкуснее он становится.

Фаршированная рыба (пеленгас, судак, щука)

2 – 2,5 кг рыбы, по 100 г сала и грецких орехов, 2 луковицы, 150 г изюма, треть батона, молоко, 2 яйца, зелень петрушки и укропа, 1 стручок сладкого перца (по желанию) , соль, хмели-сунели или молотые кориандр и черный перец, заваренный крепкий чай.
Рыбу почистите, отрежьте голову и осторожно снимите кожу «чулком» . Если снять кожу целиком не получается, разрежьте ее вдоль брюха, а затем сшейте. Мясо рыбы отделите от костей.
Батон нарежьте ломтиками, замочите в молоке и отожмите. Лук, сладкий перец, батон, орехи и изюм перекрутите на мясорубке, добавьте яйца и пряности. Посолите и хорошо перемешайте. Плотно наполните кожу фаршем и положите на противень. Полейте рыбу процеженным крепким чаем и поставьте в средне нагретую духовку. Запекайте 1 – 1,5 часа до готовности. Часто поливайте выделившимся соком, а при необходимости – чаем.

Заливная рыба

Рыбу почистите, разделайте на филе, нарежьте порционными кусками. Кости, кожу, чешую и голову (1 кг) хорошо промойте, залейте 300 мл холодной воды, положите небольшую луковицу, морковку и корень петрушки, посолите и варите на слабом огне два часа. За 15 минут до конца варки положите лавровый лист и 3 – 4 горошины перца. Готовый бульон процедите, снова вскипятите и положите в него куски рыбы. Готовую рыбу выньте, бульон процедите, 1 стакан бульона отлейте и охладите до комнатной температуры.
Приготовьте оттяжку: взбейте яичный белок, добавляя понемногу бульон. Кастрюлю с бульоном снова поставьте на огонь, вливайте тонкой струйкой оттяжку и, размешивая, доведите до кипения и снимите с огня. Через 20 минут процедите через втрое сложенную марлю. Бульон должен быть прозрачным.
На блюдо налейте бульон слоем толщиной 1 см и дайте застыть. Потом уложите куски рыбы, украсьте ломтиками лимона, листиками петрушки, ягодами клюквы и осторожно залейте оставшимся охлажденным, но не застывшим бульоном. Поставьте в холодильник для застывания.

Белый хрен к заливной рыбе

150 г хрена, 350 мл сметаны, по 1,5 ч. ложки сахара и соли.
Хрен вымойте, очистите и натрите на терке. Залейте небольшим количеством холодной кипяченой воды. Смешайте со сметаной, добавьте соль и сахар.
Диана
Выложить на противень тонко нарезанный кружками картофель, посолить, поперчить, сверху выложить слегка обжаренный фарш с луком, затем на него соцветия цветной капусты, слегка отваренные в подсоленной воде. Посыпать сыром и запечь. Безумно вкусно, очень нежно и аромат потрясающий!

Мясо (свинина, курица, говядина) слегка отбить, посолить, поперчить, смазать сметаной или майонезом, выложить на противень - сверху лук тонкими полукольцами, грибы вареные или жареные, посыпать сыром и запечь в духовке 40-45 мин.
Картошка в мундире, селедка с луком. Запиваеш все молоком и ждеш прихода.
Жульен - Обжариваете лук репка грибы на сливочном масле добавляете сметану солите немного (по желанию добавить ветчину или отварную курицу можно и то и другое вместе) Постоянно помешиваем, раскладываем в кокотницы посыпаем тертым сыром и в духовку мин. на 5.
Вкусно не оторвешся.
Эмма Сырых
Лагман=)

ЛАГМАН ПО_УЗБЕКСКИ

Ингредиенты:

Тесто:

3 стакана муки,
1 стакан воды,
1 чайная ложка соли.

Соус:

350 г говядины,
3 столовые ложки сливочного масла,
2 головки репчатого лука,
4 штуки моркови,
½ редьки,
4 сладких перца,
4 помидора,
4 штуки картофеля,
8 зубчиков чеснока,
5 стаканов мясного бульона,
соль,
молотый черный перец,
зелень петрушки по вкусу.

Смешать муку, воду и соль, замесить тесто, свернуть в форме колбаски. Смазать маслом, уложить в миску, прикрыть, дать постоять 20 минут. Затем тонко раскатать, сложить в 16-32 раза, нарезать. Вскипятить воду, посолить и кинуть варить лапшу до готовности. Промыть несколько раз холодной водой.

(вместо этой лапши я использую ПОКУПНЫЕ СПАГЕТТИ)

Лук, морковь, редьку и сладкий перец мелко порежьте, сильно обжарьте в масле. Мясо нарезать мелкими брусочками, добавить к овощами, снова обжарить. Чеснок подавить или мелко порубить, помидоры нарезать средними ломтиками, смешать с мясным бульоном и вылить смесь к мясу и овощам. Посолить, поперчить. Тушить до тех пор, пока не закипит.

Картофель очистить, нарезать кубиками, опустить в соус и тушить до готовности картофеля, примерно 20-30 минут.

Лапшу ( можно покупные СВАРЕНЫЕ спагетти) выложить в (лучше глубокие тарелки) миски, залить соусом, посыпать зеленью.

ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО =)))

а вот рецепт если вы ВЕГЕТАРИАНКА

ВЕГЕТАРИАНСКИЙ ЛАГМАН

Ингредиенты:

50 г длинной вермишели,
400 г картофеля,
1 головка репчатого лука,
1 морковь,
3 штуки помидоров,
3 столовые ложки растительного масла,
100 г соевого мяса,
соль,
молотый черный перец,
зелень петрушки, укропа по вкусу.

Замочить соевое мясо в воде или овощном бульоне на 10 минут. Морковь нарезать соломкой, лук и помидоры - небольшими кусочками. Сложить в неглубокую кастрюлю, залить маслом и тушить на медленном огне 10-15 минут. Добавить соевое мясо с небольшим количеством жидкости. Довести до кипения и тушить смесь еще 5 минут.

Картофель нарезать, положить в овощную смесь, посолить, поперчить. Пока смесь тушится, отварить вермишель. Когда картофель будет готов, сваренную вермишель разложить по тарелкам, залить картофельно-овощной смесью, посыпать зеленью петрушки и укропа.
Zhanara Sadvakasova
курица фаршированая. обжариваешь грибы, лук и морковь на раст. масле. запихиваешь всё это в курицу, зашиваешь её и кладёшь в рукав для запекания. готовится примерно час, очень вкусно и просто!
соус. мясо картошка лук перец болгарский помидоры кабачки. все отдельно обжариваешь складываешь всё в кострюлю заливаешь водой и тушешь часа полтора. приправа по вкусу
раскатай тесто сверху слой фарша (как на пельмени) скатай в рулет нарежь бочёнки ивари в борщевой заправке (домашней) -за уши не оттянешь
Мимоза с крабовых палочек. Выкладывется слоями, первый слой - лук репчатый, мелко нарезанный, второй - крабовые палочки, третий - тёртый белок яйца, четвертый - сыр, затем сверху кладете майонез (не перемешивая) , и так на всю глубину салатницы выкладывете слои, а сверху посыпаете тертым желтком яйца. А еще на скорую руку пицца. Тесто можно купить в магазине, обычное дрожжевое или слоеное (какое больше нравится) , а самая любимая начинка моего сына такая: копченый куриный окорочек (срезаете мякоть) , добавляете маринованных огурчиков по вкусу, ананасы (обычный ананасовый компот в банках) по вкусу, если есть - немного острого перчика, добавляете майонез, все перемешиваете и выкладываете на тесто, сверху сладкая кукуруза, свежие помидоры кольцами, майонез распределяете по начинке сверху, не перемешивая и в духовку, минут за пять до окончания готовки обильно посыпаете сыром, перед подачей на стол можно посыпать зеленью, какая есть. Приятного аппетита!
Света О