Прочее кулинарное

Чем отличается уха от рыбьевого супа?

Водкой, барышня)
Елена Гниденко
Лучший ответ
Составом, приготовлением, вкусом.

Но это сейчас слово приобрело такое значение, ухой в XI—XII веках называли любой суп, из чего бы он сделан не был; более того, некоторые виды блюда представляли собой что-то подобное современному компоту.

На настоящий момент уха — это уникальное рыбное блюдо русской кухни, с отличительными особенностями приготовления и состава, присущими только этому блюду. Уху неправильно называть супом, и тем более, рыбным супом. Однако отметим, что уху, очевидно, можно отнести к супам, как жидкое блюдо, жидкий отвар, но совершенно однозначно, что уха не является рыбным супом исходя из технологии приготовления и готового блюда, также, как и бульон не является супом.

Уха в её классическом варианте имеет свою технологию приготовления. Во-первых, для ухи, в отличие от рыбного супа не может использоваться всякая рыба. Рыба, предназначенная для ухи, должна быть в первую очередь свежей, даже живой. Во-вторых, для ухи используются сорта рыбы, мясо которых обладает клейкостью, нежностью и «сладостью» . Наиболее подходящими для классической ухи являются судак, окунь, ёрш и сиг, во вторую очередь жерех, сазан, голавль, карась, карп, краснопёрка. Безусловно, многие другие виды рыбы могут использоваться в ухе, особенно в её региональных разновидностях, но пока речь идёт о классической ухе. Однако есть сорта рыбы, которые не годятся в классическую уху либо вообще (плотва, лещ, пескарь, уклейка, вобла, тарань, а также сельдевые всех видов, скумбрия, чехонь, бычки) , либо уха не может быть сварена исключительно из этой рыбы (сом, линь, налим, толстолобик и т. п.) . Для ухи может быть использована также свежая морская рыба: треска, палтус, макрурус, нототения, угольная рыба, вомер, ледяная рыба, сквама, морской окунь.

Посуда для классической ухи также имеет большое значение: уха может быть сварена только в неокисляемой посуде — эмалированной или глиняной, но не в алюминиевой или чугунной.

И, конечно, важен сам принцип приговления, технология, позволяющая получить именно это уникальное блюдо. Технология позволяет получить ароматный прозрачный концентрированый клейкий вяжущий навар, однако не обладающий ярко выраженным рыбным запахом, и сочную, не до конца разварившуюся, рыбу, сохраняющую присущий ей вкус.

Во-первых, уха должна вариться в открытой посуде, без крышки, на небольшом или умеренном огне, ни в коем случае не допуская бурного кипения. Во-вторых, рыба закладывается не в воду, а в кипящий подсолёный овощной отвар. Для его получения во всех случаях необходим лук — либо в виде целой луковицы, которую затем выбрасывают, либо мелко порезанный. В случае, если уха готовится из живой рыбы, набор овощей этим может быть ограничен. Во всех остальных случаях используется небольшое количество порезанного крупными ломтиками картофель и целая морковь, которая также потом выбрасывается. В-третьих необходимо соблюдать ограниченное время варки рыбы, так, пресноводная рыба отваривается в течение 7-20 минут (исключая крупную рыбу сибирских рек — 25-30 минут) , морская рыба в течение 8-12 минут. Продолжительность варки рыбы зависит не столько от её сорта (хотя и это исключать нельзя) , сколько от размеров рыбы или её кусков. В-четвёртых, для ухи используется широкий набор пряностей и специй. Так, обязательны для использования чёрный перец, петрушка (корень и зелень) , укроп, зелёный лук, лавровый лист, желательны лук-порей, эстрагон, пастернак, а в некоторые виды ухи добавляют шафран, мускатный орех, имбирь, анис, фенхель. Обычно ассортимент пряностей зависит от сорта рыбы — чем жирнее рыба, тем больше требуется для ухи пряностей; кроме того от сорта рыбы с позиций её вкусовых достоинств, так, например в уху из судака или окуня много пряностей класть не надо. Однако надо иметь в виду что пряности в ухе должны использоваться аккуратно, с тем, чтобы не перебить вкус рыбы.
Роза Иванова
ху варят, преимущественно, мужчины из свежесловленной рыбы, добавляя туда камаров и водку, а рыбьей суп можно сварить и из консервов
Местом приготовления, уха на костре, а суп на плите.
если вы сварили рыбу и к этому блюду поставили стопочку с водочкой это уха а без водочки вам каждый рыбак скажет что это рыбный суп и не важно с какой рыбы варили
Уха - жидкое горячее рыбное блюдо. ( От - "юха" - животный сок, кровь, навар. ).
Уха - белая (налим, сом. язь) , черная ( жерех, сазан, карась, карп) , красная (осетр, белуга, нельма, лосось) .
Также уха бывает рядовая, вялая, сладкая, раковая, пластовая и т. д.
Уха это разновидность русского рыбного супа.
Лара, сходи на природу попробуй ухи и побольше водки, все вопросы отпадут сами собой.
1. Рыбный суп варят женщины, уху - мужчины.
2. Рыбный суп аврят на плите, уху - на костре.
3. Когда едят рыбный суп, косточки складывают на край тарелки, а когда едят уху - плюются ими во все стороны.
Firuza Shvarzman
Уха-это рыбный бульон с зеленью, а рыбный суп содержит еще и овощи: лук, морковь, картофель, коренья.
Составляющими. В суп можно добавить любой компонент, а в уху кроме рыбы, лука и специй - ничего.
Да это одно и тоже, только все назввают по разному это блюдо)
Уха варится на костре, а суп дома на плите
в уху добавляют водку и на природе окунают горелое полено (только не угли конечно) , а рыбий суп можно дома из консервы сварганить