Прочее кулинарное

Подскажите какое-нибудь шикарное деликатесное непростое блюдо..

Ножка молодого барашка к празднику

Постарайтесь выбрать молодую баранину, она и пахнет травами, и цвет лососево-розовый, и жирок невыражен, аппетитен, кремово-нежен.
Разделываем ножку, вынимая кости позвоночника и бедра.
Растираем кусочек 100гр соленоватой овечьей брынзы с 4 зубками чеснока и пучком петрушки.
Добавляем специи - кориандр, сладкую паприку, сушеную мяту, черный перец (или по вашему вкусу)
Смесь должна получиться ароматной, острой и в меру соленой.
Начиняем ею место, откуда вырезали косточки.
Зашиваем толстой ниткой, формируя аккуратную ножку.
Натираем со всех сторон смесью соли, перца и толченого чеснока.
В удлиненной жаровне обжариваем вынутые из ножки косточки на растительном масле.
Как только поджарятся, вынимаем и погружаем фаршированную ногу.
Обжариваем с каждой стороны до золотистой корочки.

Затем добавляем крупно порезанный репчатый лук, тертую морковку и корень сельдерея, посыпаем петрушкой и, подлив чуть воды, тушим ногу до мягкости.

Пока она готовится, творим оболочку.
Рубим 150гр маргарина с 1,5 стаканами муки до масляной крупки.
Добавляем щепотку соли, мускатный орех, 1 яйцо и замешиваем тесто.
Формируем шар, кладем в пакет и отправляем на часик в холодильник.

Готовую ногу вынимаем, снимаем нитки и чуть остужаем.

1 ч. л. сгущеного молока, 1 ч. л. воды, 1/3 ч. л. сладкой паприки, 1 зуб чеснока растираем с 1 желтком.

Тесто раскатываем толщиной 1 см, обворачиваем его вокруг ножки, смазывая места склеивания молочной глазурью.
Вырезаем украшения из обрезков теста. Смазываем все глазурью и отправляем в духовку до зарумянивания.
Подаем горячим.
Любовь Федорчукова
Лучший ответ
Буайбесс по-марсельски

На 500 г лучшей морской рыбы (желательно 3-4 пород) : 100-150 г раковых шеек (можно заменить креветками, крабами) , 1 головка репчатого лука, 1 лук-порей, по 1 корню петрушки и сельдерея, 50 г сливочного масла, по 1 ст. ложке рубленой зелени укропа и петрушки, 50 г свежих помидоров (можно заменить консервированными) , 2 ст. ложки оливкового масла, 50 г маслин, на кончике ножа шафрана, 1 ст. ложка томата-пюре, 1 стакан белого виноградного вина, 2 стручка болгарского перца, соль по вкусу.

Рыбу разделайте на филе, а из рыбных пищевых отходов сварите около 1 литра ухи. Лук, коренья, болгарский перец нарежьте соломкой и сложите в закрытую посуду, тушите 10 минут (пассеруйте) в сливочном масле с 1/4 стакана рыбого бульона, затем сложите в жаровню, гусятницу или другую массивную огнеупорную закрытую посуду, прибавьте рубленую зелень петрушки и укропа, нарезанные помидоры, оливковое или подсолнечное масло, шафран, томат-пюре, вино, посолите по вкусу и поставьте на плиту, дайте хорошо вскипеть, затем влейте уху и опустите в неё сырое рыбное филе, раковые или креветочные шейки (если они сырые) , закройте и поставьте на 30 минут в духовой шкаф или на 20 минут на плиту. Если продукты из ракообразных консервированные, то лучше добавлять их в буайбесс, непосредственно перед подачей. Это кушанье принято подавать на стол в той закрытой посуде, в которой оно было приготовлено (тогда создается эффект от яркого аромата всего кушанья при снятии крышки).
Елена Пахомова
ДЕЛИКАТЕСНЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ СУП
Продукты:

250 г филе говядины,
200 г консервированного зеленого горошка,
1 яйцо и 50 г пармезана.
50 г сливочного масла,
1 корень сельдерея,
1 ч ложка муки,
зелень петрушки,
50 г пшеничных сухариков,
белый молотый перец и соль.

Инструкции:
Филе говядины вымыть, зачистить от пленок, положить в кастрюлю, залить 1 л холодной воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить на среднем огне 35 минут. Бульон процедить, мясо охладить и нарезать полосками. С консервированного зеленого горошка слить жидкость и протереть его через сито.

Корень сельдерея очистить, натереть на мелкой терке и положить в миску с протертым зеленым горошком. Растопить сливочное масло в кастрюле, ввести муку и поджарить ее до золотистого цвета при непрерывном помешивании. Положить в кастрюлю протертый зеленый горошек и натертый корень сельдерея, залить горячим бульоном при непрерывном помешивании и поставить на слабый огонь на 5 минут. Натереть пармезан на мелкой терке. Взбить яйцо с солью, перцем и тертым сыром и ввести в суп при непрерывном помешивании. Положить в суп говядину и прогреть на слабом огне 2 минуты при непрерывном помешивании.
Зелень петрушки перебрать, промыть, стряхнуть остатки воды. Готовый суп разлить по тарелкам, посыпать сухариками и украсить веточками петрушки.
Свинина в коньячном соусе с медом и имбирем

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина (филе) - 4 шт.
- лимон (сок) - 1 шт.
- чеснок (молодой) - 5 зубчиков
- имбирь (мелко натертый) - 2 ст. л.
- зеленый перец чили - 1 шт.
- коньяк - 100 мл
- мед - 2 ст. л.

Срежьте со свинины жирные куски, уложите мясо в глубокую посуду, полейте соком одного лимона и посыпьте мелко нарубленным чесноком. Маринуйте 5 минут. В тяжелую сковороду влейте 2 ст. ложки оливкового масла и в разогретое масло уложите свинину. Жарьте на каждой стороне по 3-4 минуты.
Перемешайте коньяк, натертый имбирь, мед, мелко нарезанный перец чили. Уложите прожаренное мясо в жароупорную посуду. В большой сковороде разогрейте 2 ст. ложки оливкового масла и влейте коньяк с медом, имбирем и чили, держите на огне 10-15 секунд. Посолите свинину, влейте коньячный соус, накройте крышкой и запекайте в духовке разогретой до 180 С 15-20 минут.

Баклажаны со свининой по-молдавски

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 6 шт.
- свинина (мякоть) - 600г
- лук репчатый - 3 среднего размера луковицы
- мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 3 ст. л.
- томатная паста - 2-3 ст. л.
- сметана - 2 ст. л.
- чеснок - 3-4 зубчика
- зелень, соль, перец - по вкусу

Свинину нарезать тонкими ломтиками и обжарить вместе с нарезанным тонкими полукольцами луком. Переложить мясо с луком в толстостенную кастрюлю, добавить томатную пасту (можно развести ее бульоном) и тушить все вместе 10-15 минут. Баклажаны, не очищая от кожицы, нарезать кружочками, посолить и через 10-15 минут отжать, чтобы удалить горечь. Каждый кружочек баклажанов запанировать в муке и обжарить с обеих сторон в сливочном масле. Переложить обжаренные баклажаны в кастрюлю с мясом, добавить бульон, сметану, соль и специи по вкусу. Тушить на слабом огне до готовности, добавив незадолго до окончания приготовления рубленую зелень и растолченный чеснок

Свинина "Аппетитная"

Состав
свинина - 600 г,
сыр - 100-150 г,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для запекания

для начинки
свежие помидоры - 1-2 шт,
соленый или маринованный огурец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками.
Каждый ломтик свинины слегка отбить, положив, между двумя пакетами.
Отбитые кусочки мяса посолить и поперчить.
Разложить мясо на смазанном маслом противне.
Приготовить начинку:
Помидор вымыть, обсушить и порезать маленькими кубиками.
С соленого или маринованного огурца снять кожицу и порезать огурец маленькими кубиками.
Лук мелко порезать.
Соединить вместе помидор, огурец и лук. Добавить майонез, немного соли, перца и хорошо перемешать начинку (можно добавить зелень) .
На каждый кусочек положить немного начинки.
Сверху посыпать тертым сыром.
Запекать мясо в разогретой до ~180°С духовке ~20-25 минут.
Фаршированное мясо

Ингредиенты для "Фаршированное мясо"
Мясо свинины (вырезка) — 1 кг
Грибы шампиньоны (свежие) — 300 г
Сыр твердый — 200 г
Зелень петрушки — 1 пуч.
Чеснок — 3-4 зуб.
Соль черный перец (по вкусу)
Сливочное масло (для жарки) — 50-100 г

Рецепт "Фаршированное мясо"
Берем вырезку, нарезаем ее как на отбивные, но не до конца, получается вроде бы как кармашки. Можно брать вырезку и на косточке.
Хорошо солим, перчим
Заворачиваем в фольгу и в холодильник, лучше конечно положить мясо на ночь, оно тогда промариновывается и получается сочнее.
Пока мяско отдыхает, делаем начинку. Шампиньоны режем и обжариваем на сливочном масле, можно грибочки приправить специями, солим.
Нарезаем зелень, чеснок
Смешиваем грибы, зелень с чесноком. Наша начинка готова
Достаем мяско с холодильника, и начиняем наши кармашки, начинку не жалеем.
Нарезаем сыр пластинками и вставляем в каждый кармашек. Заворачиваем в фольгу и час на полтора в духовку, периодически вынимая и проверяя готовность. Минут за 10 до окончания запекания раскрываем фольгу и даем образоваться красивой корочке.
Все мясо готово, достаем и приукрашаем зеленушкой.