Прочее кулинарное

Подскажите, как быстро и вкусно замариновать свинину для шашлыка? САБЖ!

Шашлычные маринады. - гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ; 2-4 часа
- сухое вино, лук, соль, перец, специи; 4 часа
- виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок; 2 часа
- красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
- лук, прокисший томат; 2 часа
- красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец; 1-3 часа
- кефир, белый хлеб, лук, соль, перец; 1-3 часа
- мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями; 5 часов
- лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец - маринад для рыбы. 1-2 часа
- 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л гарам масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу. 1-3 часа. Хорошо перемешайте

Но самый вкусный и сочный шашлык получается на кефире. 600 г. нежирной свинины, 5 -6 луковиц, 1 л кефира, соль, специи, кинза. Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г, в эмалированной кастрюле или глиняном горшке выкладывать следующим образом: слой мяса, слой лука, нарезанного кольцами, слой киндзы, соль, специи, залить кефиром; опять слой мяса, слой лука и так далее. Поставить в холодильник не меньше, чем на 5 ч. Лучше всего, если на холоде шашлык проведёт сутки. Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях, в газовой духовке или на сковородке с жиром. Пока он жарится, время от времени поливать его кефиром, в котором он мариновался.
Татьяна Кичигина
Лучший ответ
Мясо, хлеб, лук и немного кефиру. Специи по вкусу, но не перебивай вкус мяса (если не тухлое конечное).. .
Часа 2 хватит. Это классика, а остальное - твое творчество.
Fariida Xojina
На каждый килограмм мяса - 3 большие луковицы, 1 лимон и зелень. Лимон и лук порезать кружочками, перемешать с мясом, соль и перец по вкусу, зелень мелко порубить.
Можно вместо лимона взять киви, но порезать мелкими кусочками.
Лук прокрутить через мясорубку (или измельчить в блендере - главное что б сок выделился) . Добавить к мясу, залить кефиром. Перемешать. Добавить немного перца и специй по вкусу. Кастрюлю закрыть крышкой, завернуть в пакет и поставить в холодильник на 1,5-2-2,5 часа =)))можно готовить =) Мой любимый рецепт маринования =)))) Рекомендую =)))
Самый рульный маринад - минералка+лимон+много лука+ пакетик специй для шашлыка. Солить перед приготовлением.
Приятного аппетита!
Ирина Ушакова
лук, специи, соль, майонез.
минеральная вода, соль
соль, специи, чеснок
никогда не добовляйте уксус, мясо жесткое делается
Быстро и вкусно не получится. Сутки. Покупаете молодую свинину на кости (не на ребре) от кости будет сок. От шеи. Много лука нарезаете кольцами. Мясо натираете солью и кориандром. Ставите на сутки. Печете, пальчики оближешь.
соевый соус плюс минералка
настоящий грузинский шашлык - не маринуется свинина, готовится 20 минут. А вообще, лучше всего - томатный сок!
Я-за кефир! Но лук лучше на мясорубку, а на шампур насаживать специально замаринованный кольцами лук и пластинки помидора.