Пышки румяные (рецепт журнала Бурда)
Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 12~16 шариков и накрыть их полотенцем. Сделать в кастрюле подливку из молока с маслом и сахаром, нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой.
Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей
Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XtzzYV4O4fY&NR=1&feature=fvwp
Классические бриоши http://www.youtube.com/watch?v=xeCEHU9toqU
Прочее кулинарное
Как сделать булочки,без начинки! Помогите!
замеси тесто или купи готовое для пирогов... налепи маленьких шариков, смажь лист (протвинь) маслом, разложи шарики с расстоянием 2 см, слегка приплюсни... выпекай в нагретой до 200 градусов духовке до готовности
я делаю такое тесто:
смешиваете 250 мл теплого молока и полпакетика сухих дрожжей (5-6 гр) , добавляете 250 гр муки. Замешиваете опару и ставите в теплое место на 30-40 минут
Добавляете в опару 75 гр сахара, перемешиваете. Кладете 100 гр растопленого масла, перемешиваете. Кладете 1 яйцо, перемешиваете. Добавляете постепенно 250 гр муки и замешиваете тесто. Оно недолжно прилепать к рукам. Ставите в теплое место где-то на час.
Поднявшееся тесто уже можно раскатывать
Раскатываете его в овал, посыпаете сахаром или корицей, или маком. Скатываете в рулет, разрезаете и выкладываете такие булочки-витушки на противень. Даете им еще подняться минут 15-20 и выпекаете
Поднявшееся тесто уже можно раскатывать
например, делаешь тесто с изюмом. выпекаешь булочки. затем изюм выковыриваешь.
а если серьезно - зайди на http://kitchenboy.ru/category/207/ , не пожалеешь!
Тесто, приготовленное по этому рецепту, можно использовать для самой разной дрожжевой выпечки – для пирожков и пирогов, булочек с начинкой и без, плетенок и рогаликов. Очень удачными получаются булочки с присыпкой – сдобные, воздушные, а внутри вкусная начинка.
Ингредиенты для теста: 50 грамм маргарина, 200 мл. молока, 2 – 2,5 стакана муки, по три столовых ложки сахара и растительного масла, два яйца, щепотка соли, пакетик ванильного сахара, чайная ложка сухих дрожжей или 20 грамм обыкновенных.
Для присыпки: по столовой ложке сливочного масла и сахара, 2 – 3 столовых ложки муки.
Для начинки: вареная сгущенка или густое повидло, фрукты, ягоды.
Молоко слегка подогреть, положить столовую ложку сахара и дрожжи, размешать, всыпать 2 – 3 столовых ложки муки и оставить минут на 15. Маргарин растопить, остудить до комнатной температуры, положить одно яйцо, сахар, соль, ванильный сахар, влить растительное масло. Все смешать и вылить в опару. Постепенно подсыпать просеянную муку и вымешивать мягкое тесто. Положить тесто в кастрюлю и поставить в тепло на час – полтора.
Из готового теста сделать 12 – 15 шариков одинаковой величины. Каждый шарик раскатать, в середину положить начинку, края защипать и придать булочке круглую форму.
Противень смазать растительным маслом, уложить булочки на небольшом расстоянии друг от друга и поставить в тепло для подъема.
Пока булочки подходят, приготовить присыпку. Смешать муку с сахаром, добавить масло и растереть руками в крошку. В мисочке взбить яйцо. Смазать булочки яйцом, посыпать масляной крошкой (присыпкой) и поставить в разогретую духовку. Выпекать на среднем огне до золотистого цвета.
ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!)