Прочее кулинарное

Можно ли нарезать сырое мясо,рыбу и овощи на одной деревянной доске. Или у вас разные доски для разных продуктов (+)

и объясните пожалуйта почему.
Итого-6 шт. Не дорогих, пластмассовых, которые не жалко выбросить и поменять. Одна для сырого мяса, с другой стороны для сырой рыбы; для зелени, чеснока, сыра, хлеба и прочей фигни; для овощей большая чтобы кочан капусты удобно резать; для разрубливания туши-не жалко топориком рубить по ней, для пирогов, т. к. тесто впитывает запах посторонних нарезанных до этого продуктов (например чесночной ветчины или старого сала) ,для соленой готовой рыбы (селедки например-она ведь воняет). А надо для того чтобы микро частицы сырого мяса забившись в микрощели досок размножив трупные бактерии и прочее не попали в нарезанные овощи которые надо есть сырыми или варить-жарить гораздо меньше чем мясо .Мне проще иметь несколько разных досок, чем страдать ерундой надраивая солью-выскабливая содой одну доску .Каждому свое.
Мадина Бекназарова
Лучший ответ
Делать ЭТО категорически НЕЛЬЗЯ!
Более того, как можно чаще разделочные доски нужно мыть раствором марганцовки, а через полгода использования ВЫБРАСЫВАТЬ их.
Основание: бактериологическая безопасность
Если кофе, чай, компот можно пить из одной чашки, то можно и на одной доске резать всё . У нас в стране не все Буратины, на доски денег не напасёшься .
Вообще-то надо всё резать на разных досках, но у меня самая активная - одна, из пластмассы. Я не готовлю одновременно и мясо, и рыбу, доску часто и тщательно мою.
У меня отдельные доски. Для сырых продуктов, которые потом будут вариться, жариться и т. д. Отдельная доска для продуктов, которые едим сырыми. И доска для хлеба, сыра, колбасы.
Доски пластиковые. В посудомойке отмываются.
Доски надо отдельные или хотя бы мыть после разделки (тщательно)
Лена Демченко
НАДО иметь минимум 2 доски. кровь с мяса впитывается . и не конца смывается водой. а вы потом салат режете.. якобы свежий. .
НЕ разориитесь. а здоровье дороже!
у меня одна деревянная... просто тщательно щеткой мою и раз в неделю скоблю ее ножом. А стеклянные доски - не могу на них резать...
Анастасия *
По санитарным правилам должны быть отдельные доски для мяса, рыбы, овощей, хлеба.
Одна доска, чтобы перебить запах например после рыбы натираю доску солью, и смываю
Анна Санина
У моей мамы одна доска на все продукты) И так всю жизнь) И ничего живы и здоровы) Несколько досок для рыбы, мяса, хлеба и овощей.... Так делают только самые самые чистые люди в мире! ЧИСТЮЛИ! Как хотите) Это ваше решение) Но от того что всё и рыбу и мясо и овощи режут на одной доске еще никто не умирал) Но всё таки иметь две доски требуют санитарные нормы! Но мы же не в рабстве живём и никто не будет проверять сколько у нас на кухне досок и ставить нам за это оценки) Так что поступайте как вам угодно) УДАЧИ!
мясо и рыбу лучше нарезать на стеклянной доске
для сырого мяса и рыбы нужна отдельная, а для всего остального и одна сгодится! только нужно мыть ее после каждого использования! а материал для доски лучше всего натуральное дерево (не фанера) и экологично и ножи не тупятся!
Можно использовать деревянную доску для чего-нибудь другого, а для рыбы, мяса и т. п. - пластиковую, стеклянную и т. д.
у меня одна доска для всего правда для рыбы купила недавно отдельную
Monika Hovsepyan
Юличка Юличка Типичная пешка нэбвэльного. Путин виноват в том, что ты как свинья жрёшь? Денег на доски не хватает? Ну так газеты стели