Прочее кулинарное

Что можно сделать из сома, точнее из трех?

Лена Маленко
Ну, смотря, что есть еще)

первое

Уха.

сом - 600-800 г, петрушки корень - 1 шт, лук репчатый - 1 шт, картофель - 4-5 шт, помидор - 4 шт, сливочное масло - 1 ст. ложки, лавровый лист - 1-2 шт, перец чёрный горошком - 2-4 горошины, соль по вкусу.

Судака, сома, сазана, налима или другую достаточно мясистую рыбу подготовить, как обычно, а затем снять с рыбы филеи с кожей, но без костей. Нарезать их порционными кусками, посолить и до использования поставить в прохладное место. Из голов, плавников, костей сварить бульон. Готовый бульон процедить, довести до кипения, положить в него нарезанный картофель, репчатый лук и коренья петрушки и варить 20 мин, после чего добавить рыбу, специи, нарезанные свежие помидоры и варить еще 20—25 мин. снять с огня, заправить кусочками сливочного масла. Перед подачей к столу в каждую тарелку положить кусок рыбы и посыпать уху измельченной зеленью.

второе

Сом, запеченный по-русски

800 г рыбы, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.

Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
**наташенька** Татарочка
Лучший ответ
Ну сом да еще майонез-_ это же убийственно. Я с Волги и всегда
из сома пекли пироги. Тесто как обычно. Чуть припустить лук и
смешать его с чуть отвареной сагой (есть такая крупа, которая не
разваривется) . если нет то рисы не так много. и ват на эту начинку
кладется сырая рыба сом. Помаслить, поперчить посолить. Вкуснятина. Мин 45-50 на среднем огне и потом на малом. Подру-
мянится и готов. Смазать слив. маслом, завернут в полотенце
целлофан. Отойдет и приятного аппетита. А жарить сом ну - этони в какие рамки. Столлько жира . как е сть егло потом.
Очень вкусные пироги, с картошкой. Можно пельмени, с филле только молока в фарш добавь
Ингредиенты:

Сом (филе) - 300 г
Картофель - 5 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Майонез - по вкусу
Специи - по вкусу

На смазанную маслом форму (сковороду) выкладываем слой очищенного и нарезанного кружочками картофеля. Солим и перчим. На него выкладываем слой уже нарезанной кусочками рыбы. Посыпаем приправами. На рыбу снова кладем слой картофеля, соответственно опять солим и перчим, но не переборщите с перцем. Сверху поливаем майонезом и ставим в духовку на 50-60 минут.
Айгуль &&&&
Можно сделать котлетки. А из трёх сомов много котлеток.. . ммм врусно!