Прочее кулинарное

Напишите пожалуйста рецепт традиционного(исконно)РУССКОГО блюда

Если вы ничего не знаете о русской кухне прошу не писать бред, не хамите и не дерзите
Мертвые души
Н. В Гоголь
*Щи, моя душа, сегодня очень хороши! *- сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известное блюдо, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. *Эдакой няни* - продолжал он, обратившись к Чичикову, вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут*.

1 баранья голова, 4 бараньи ноги, 1 бараний желудок, 4 луковицы, 2 стакана гречневой крупы, 100 г сливочного масла, соль.
Голову и ноги разварить, чтобы мясо отстало от костей. Мозги вынуть, мясо мелко порубить. Сварить рассыпчатую гречневую кашу, заправить маслом, смешать с нашинкованным луком и подготовленным мясом.
Бараний желудок тщательно соскрести, вымыть, нафаршировать кашей с мясом, в середину поместить мозги. Желудок зашить, положить в глиняный горшок (жаровню) , плотно закрыть и поставить в не горячую духовку на 2-3 часа
Ольга Князьева
Лучший ответ
Ольга Князьева Да про похлебки еще забыла
Похлебка луковая
1,25 л воды * 4—6 луковиц * 1 лук-порей * 1 петрушка * 1 сельдерей * 1 ст. ложка укропа * 4—6 горошин черного перца * 1 ч. ложка соли Коренья нарезать соломкой, положить в кипящую воду. Репчатый лук и лук-порей порезать мелко-намелко (но только не колечками), перетереть с солью в фарфоровой посуде и засыпать в кипящий бульон. Положить перец. Когда лук распустится и бульон окрасится в зеленый цвет, посолить, засыпать измельченную пряную зелень и через 3 мин снять с огня. Закрыть, дать настояться в течение 5 мин.
Похлебка картофельная
1,5 л воды * 5—6 картофелин * 1 луковица * 0,5 головки чеснока * 3 лавровых листа * 1 ст. ложка укропа * 1 ст. ложка зелени петрушки * 6—8 горошин черного перца В подсоленный кипяток положить измельченный лук, нарезанный кубиками картофель и варить до готовности картофеля. Пряности и пряную зелень внести соответственно за 5—7 и 2 мин до готовности.
Ольга Князьева Похлебка репяная (репница) 1,5 л воды * 5—6 реп * 1 небольшая брюква * 1 луковица * 2 горошины ямайского (душистого) перца * 2 бутончика гвоздики * 4 горошины черного перца * 2 лавровых листа * 1 ст. ложка петрушки * 1 ст. ложка укропа * 4 зубчика чеснока Варить так же, как и картофельную похлебку. Пряности вносить за 10 мин, а пряную зелень за 2—3 мин до готовности. Похлебка чечевичная 1,5—1,75 л воды * 1 стакан чечевицы * 1 луковица * 1 морковь * 1 петрушка * 3 лавровых листа * 6 горошин черного перца * 0,5 головки чеснока * 1 ст, ложка зелени чабера Чечевицу замочить на сутки в холодной воде. Перед приготовлением еще раз промыть, залить холодной водой и поставить на умеренный огонь. Когда закипит, внести измельченные коренья и варить до полного разваривания чечевицы (должно остаться 1,25—1 л жидкости). Затем добавить лук и остальные пряности, кроме чеснока и чабера, посолить и варить на очень слабом огне еще 10—12 мин, после чего заправить чесноком и чабером, сня
Щи
Сварить бульон.
Пока варится, в отдельную кастрюлю положить кислой капусты (чуть больше объёма бульона) и тушить, добавив томатный соус минут 40.
Сделать зажарку (я её люблю делать на щи на сале) , картошечка и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку

Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
Блины. Дрожжевые, толстые, пышные, или тоненькие тюлевые блинчики с различными начинками, с припёком, или просто щедро сдобренные маслом. Из пшеничной муки, ржаной, гречневой, из проса. Рецептов не счесть!
Лара Федюнина
На древней Руси основными блюдами были - каша, щи, калачи, рыба;
Блюда царской Руси более разнообразны и изысканы.
Кухня времен СССР и перестройки наоборот крайне сдержана.
Вы уточните какой период вас интересует?
{*жука*} Серикова период не важен, главное, чтобы когда мои гости спросили, а что это за блюдо я бы ответил -Это из русской кухни
Пареная репа: репу помыть, обрезать хвостики и ботву, положить на доску и накрыть чугунком, так и поставить в печь, когда дрова прогорят. Готова на утро, -сладкая и мягкая, проще некуда-а вкусно :)
Каши, репу запекали в печке, картошка запеченая, тюря с квасом, как-то так!
- дрожжевое тесто
-капуста - 1 шт.
-лук репчатый - 2 шт.
-зелень укропа и петрушки - по вкусу
-растительное масло - 5 ст. л.
-перец и соль - по вкусу.

Приготовить дрожжевое тесто (для поста использовать постное дрожевое тесто) , раскатать в пласт толщиной 1 см и шириной 20 см. На середину пласта по всей длине положить фарш, края теста соединить над фаршем и защипнуть. Сформованную кулебяку уложить швом вниз на смазанный маслом противень, украсить вырезанными кусочками из того же теста.

Поставить кулебяку в теплое место, дать ей немного подойти, а затем смазать кипятком или растительным маслом, смешанным с холодной водой, сделать 2-3 прокола ножом для выхода пара во время выпечки и поставить в горячую духовку. Выпекать 30-35 минут.

Для приготовления фарша капусту мелко порубить, опустить в кипящую воду, довести до кипения, проварить 1 -2 минуты, откинуть на дуршлаг, отжать, положить на сковородку с нагретым маслом и поджарить вместе с мелко нарезанным репчатым луком. Когда капуста остынет, поперчить и посолить по вкусу, затем добавить мелко нарезанную зелень укропа и петрушки и все перемешать.
{*жука*} Серикова а как называется?
На Древней Руси питались относительно просто. Поэтому если иностранца накормить блюдом по очень старому рецепту ему, скорее всего не понравится, как и нам. Поэтому лучше потчевать адаптированными блюдами (как это и делается в большинстве иностранных ресторанов по всему миру) .
Я бы приготовил следующие блюда.
Калью (или если не сильно выпендриваться - рассольник) . Не обязательно рыбную и не обязательно с почками. Сделал бы с куриными потрохами.
Или солянку - тут уж как фантазия подскажет.
Перловой каши (если интересно вышлю на почту рецепт как это делаю я) .
Можно блинов толстых. С икрой не обязательно. А вот с малосольной сёмгой - обязательно.
Рыбу жаренную и жаренные же в сметане грибы.
Из напитков белого ядрёного квасу, кислого, с хреном. (Но по статистике он вызывает у иностранцев анафилактический шок) .
Вариантов рецептов в сети много - приводить не буду (просто подберёте сами, не стоит же подавать рассольник с перловкой и перловую кашу)
Li Marina
Исконно русское блюдо-тройная уха, а к ней-растягаи. Или жаркое в печи из зайца, курник, блины.
Блины гречневые, настоящие русские

Тесто для гречневых блинов делать с вечера или за 6-8 часов до приготовления: 800г хорошей гречневой муки заварить 2 стаканами кипятка, дать остыть, прибавить 2 чайные ложечки свежих сухих дрожжей, разведенных сперва немного водой (хорошенько) , выбить, закрыть и дать подняться в теплом месте; на другой день утром или за 1-1,5 часа до печения разбавить теплой водой или молоком (2-3 стакана, смотря по густоте) , прибавить 1/2 ч. ложки соли; выбить снова, дать еще раз подняться. Не мешая, брать осторожно ложкою, намоченною в теплой воде, лить на чистые раскаленные и маслом смазанные сковородки почти до краев и печь в печи, где позади должны быть оставлены горячие уголья; когда блины поднимутся, окропить маслом, обсыпать, по желанию, рублеными яйцами, луком или снетками, дать слегка зарумяниться, обмазать при помощи перышка растопленным маслом, класть друг на дружку, покрыть и подать горячими; если же блины пекут на плите, то поворачивать на другую сторону, подливая немного масла, а лука и снетков тогда уже не кладут. Подавать с растопленным маслом, сметаной и икрой, кто хочет - и с семгою.
Продукты
мука гречневая 800г
вода 2стакан
дрожжи 20г
соль 5г--------------------http://www.kulina.ru/articles/national/russian/
Maria Fetisova
Каша – несомненно, исконно русское блюдо. Более того, каша – это культовое блюдо. Согласно старорусским традициям, во время свадебного церемониала жених с невестой обязательно готовили кашу. Очевидно, от этой традиции и зародилась поговорка: «С ним (с ней) каши не сваришь» . С кашей неразрывно связана вся история российского государства. Русская каша - самое важное блюдо национальной русской кухни.

а разнообразие каш блещит только ваша фантазия.
русские в основном каши готовили и хлеб пекли, кортошку то потом завезли а большинство блюд имеет её в составе, ну так же как и остальные продукты.. . на руси ни чего толком не было)
Лара Федюнина Да и ничего на руси раньше и не ели...
Ольга Князьева Вы мало знаете о русской кухне. Это была хорошая здоровая кухня и она называется духовая, так как готовили в печах и не было принято жарить, как допустим в украинской, которая этот способ приготовления пищи позаимствовала у турков.
Еда, приготовленная в горшке, приобретает ту мягкость, изысканность и благородство духа, которые были свойственны лучшим достижениям старинной русской кухни.
Возьмем, скажем, кусок говяжьей вырезки фунта на три. Нарежем мелко-намелко две большие луковицы, высыпем на дно горшка. Положим наверх мясо одним куском, добавим перец горошком и лавровый лист и поставим горшок в умеренно нагретую духовку. Ни в коем случае не наливать воду и не солить мясо. Горшок сам сделает свое дело и через 2,5-3 часа у вас получится нежнейшее жаркое, плавающее в луковом соке, смешанном с мясным.
Ольга Князьева Тем временем можно приготовить соус.
Поджарьте на сухой сковороде муку, пока она не начнет пахнуть орехами (а она начнет, не беспокойтесь), положите в муку два стакана сметаны. Когда она распустится, добавьте в соус три столовые ложки дижонской (если нет русской) горчицы. Теперь надо сдобрить соус имбирем, майораном, заправить чесноком и вылить готовый соус на мясо. Тогда же слегка посолить блюдо. Еще полчаса в слабо нагретой духовке — и у вас уже получилось жаркое по-купечески, гордость ресторана «Славянский базар».
Мясо можно есть губами, оно нежно, пряно и духовито. А если на гарнир подать гречневую кашу, то можно звать босса на обед «а ля рюс».
Точно так же в горшке можно готовить курицу или кролика. А можно положить туда рыбное филе, залить смесью молока с яйцами, посыпать обильно (полстакана) укропом и через полчаса подать рыбу — нежную, как невеста..
Готовить в горшке очень просто, потому что после закладки продуктов уже ничего делать ненужно.
Традиционно на Руси готовили кашу. Гурьевская / манная каша с добавками / . гречневая. Из супов Щи / обожаю деревенские с крапивой / , тройная уха. Овсяной кисель, медовуха, сбитень ...