Прочее кулинарное
как поджарить картошку с корочкой? крышкой не покрываю а иногда мягкая получается
нарезав. обязательно ее просушите. класть только в горячее масло и не закрывать крышкой
Зера Сеит-Ариф
И еще солить в конце жарки.т.к. при солке картошка выделяет сок и получается мягкой.первый раз надо перемешать.когда на нижнем слое появится поджаристая корочка.
Картофельная запеканка (рести)
Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить.
Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо и нарезав ломтями.
Фильм Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM
Фото http://gluttonyforbeginners.files.wordpress.com/2010/05/rosti-cake-010.jpg
Картофель печеный в духовке
Разогреть плиту до 220°. Почистить картофель и можно нарезать ломтями если крупный. Бланшировать пять минут и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 45 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить.
500 г картофеля, 50 г масла, 1 ч. л. соли
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related

Картофель печеный в духовке

Крышкой не накрывать, перед обжаркой картофельные дольки должны быть сухими (промокнуть их салфеткой если надо) , на высокой температуре готовте и в сковородку кладите не очень большое количество картошки.
1)картофель после нарезки нужно просушить
2) масло должно быть хорошо раскалено
3) жарьте картошку небольшими порциями на сильном огне
4) часто не перемешивайте, дайте "схватиться" корочке
5) солите в конце
2) масло должно быть хорошо раскалено
5) солите в конце
во-первых не нужно сразу солить, ближе к концу.
во-вторых перед тем как высыпать на сковороду, раскалить масло и картошку посыпьте слегка мукой, тогда она будет поджаристой.
ну и хорошая сковорода, на которой не прилипает и средний огонь.
еще зависит от сорта картошки.
нужна сковорода широкая, и масла больше обычного налить.
Попробуйте солить в конце жарки