Торт Пражский
________________________________________
Состав рецепта:
Тесто:
- 3 яйца;
- 1 ст. сахара;
- 1/2 банки сгущенки;
- 1 ст. сметаны;
- 2 - 3 ст. л. какао-порошка;
- 1 ч. л. соды;
- уксус;
- 1,5 ст. муки.
Пропитка коржей:
- 1 ст. вина (я брала кагор) ;
- 1 ст. сахара.
Крем:
- 300 - 400 гр. сливочного масла;
- 1/2 банки сгущёнки;
- 1 ст. л. какао-порошка (с горкой) .
Глазурь:
- 2/3 ст. сметаны;
- 2 ст. л. сахара (с горкой) ;
- 1,5-2 ст. л. какао-порошка;
- 20 гр. сливочного масла.
Кулинарный рецепт приготовления Пражского торта:
К яйцам высыпаем сахар.
Взбиваем блендером.
В яично - сахарную смесь добавляем сгущенку. Продолжаем взбивать.
Затем добавляем сметану. Взбиваем.
Далее в смесь кладем какао-порошок. Взбиваем.
Соду гасим уксусом. Выливаем в смесь. Перемешиваем.
Затем небольшими порциями добавляем муку. Взбиваем.
Это наше тесто (наливное) .
Разъемную форму (диаметр 26 см) застилаем бумагой для выпечки. Смазываем маслом, посыпаем мукой.
В форму выливаем тесто.
Выпекаем при температуре 180 градусов 40 - 50 мин.
Пока выпекается тесто, готовим пропитку и крем для торта.
Для пропитки смешиваем вино с сахаром. Ставим на огонь.
Варим винно - сахарную смесь на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения (30 - 35 мин.) .
Размягченное масло смешиваем с какао-порошком и со сгущенкой.
Взбиваем.
Выпеченный корж вынимаем из духовки и даем остыть.
Разрезаем корж на 3 части.
Каждую часть коржа поливаем охлажденной пропиткой.
Даем пропитаться.
Намазываем первый корж кремом.
Сверху кладем второй корж и снова намазываем кремом.
Третий корж (верхушка) кладем пропиткой вниз.
Намазываем кремом верх и бока.
Затем покрываем торт глазурью. Я использовала покупную глазурь Dr.Oetker. Глазурь можно приготовить самостоятельно (см. рецепт "Кекс мраморный").
Пражский торт готов !!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Прочее кулинарное
подскажите рицепт хочется чегота новенького
ЗРАЗЫ
1).С грибами
Делаешь фарш из мяса + соль, перец, яйцо. Из фарша делаешь в руках лепешку и кладешь на нее жареные с луком грибы ( мелко порезанные и присоленные ). Закрываешь лепешку, чтобы грибы оказались в середине и обжариваешь со всех сторон. Можно потом слегка протушить.
2).С рубленным вареным яйцом и луком
Все так же. Только вместо грибов кладешь вареные рубленные яйца с жареным луком и немного присоленные.
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне.
Испечь коржи:
1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками.
Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) .
Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт.
Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо.
Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно!
1).С грибами
2).С рубленным вареным яйцом и луком
ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Испечь коржи:
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Яйца пикант. Сварить вкрутую яйца, разрезать пополам вынуть желтки, растереть с маслом и творогом, добавить рубленую зелень. Полученной массой нафаршировать половинки яиц. Украсить петрушкой.
Салат с кальмарками
500 г кальмаров
200 г огурцов
1 баночка горошка (340 г)
3 яйца
200 г крабового мяса или крабовых палочек
зелень по вкусу
соль
перец
майонез
Кальмары почистить, опустить в кипящую воду, варить 2-3 минуты после закипания. Остудить.
Нарезать кальмары соломкой.
Огурец нарезать соломкой.
Крабовое мясо мелко нарезать.
Яйца натереть на средней терке.
Зелень мелко покрошить.
Смешать кальмары, огурцы, горошек (воду слить) , яйца, крабовое мясо, зелень. Посолить, поперчить.
500 г кальмаров
200 г огурцов
1 баночка горошка (340 г)
3 яйца
зелень по вкусу
соль
перец
майонез
Нарезать кальмары соломкой.
Огурец нарезать соломкой.
Крабовое мясо мелко нарезать.
Яйца натереть на средней терке.
Зелень мелко покрошить.
Вам нужно сюда: http://udaff.com/have_fun/fzr/
Ингредиенты для "«Ленивая» шарлотка"
•Хлеб (Чёрствый батон)
•Молоко — 300 мл
•Сахар — 100 г
•Яйцо — 2 шт
•Яблоко — 2 шт
•Изюм — 50 г
•Масло сливочное — 50 г
•Сахар ванильный (пакетик) — 5 г
Изюм замачиваем на 30 минут в тёплой воде.
В мисочке смешиваем молоко, яйца и ванильный сахар.
Батон нарезаем крупной соломкой. Яблоки очищаем от кожуры и семян и нарезаем кубиками.
Форму смазываем сливочным маслом. Выкладываем половину хлеба.
Затем яблоки, изюм. Посыпаем сахаром. Выкладываем вторую половину хлеба. Заливаем яично-молочной смесью. Сверху выкладываем кусочки оставшегося сливочного масла.
Выпекаем в духовке 20 -25 минут при 180 градусах.
•Хлеб (Чёрствый батон)
•Молоко — 300 мл
•Сахар — 100 г
•Яйцо — 2 шт
•Яблоко — 2 шт
•Изюм — 50 г
•Масло сливочное — 50 г
•Сахар ванильный (пакетик) — 5 г
Легко: выделяем текст вопроса, копируем, вставляем на пустой лист WORD, смотрим на все подчеркнутые слова, думаем.. .
Вуаля!