Прочее кулинарное
На чём жарите вы?
Госпожа Малышева утверждает, что жарить на рафинированном масле вредно. Она же утверждает, что противники ГМО - люди живущие в средневековье и мракобесии) ) ) Жарить вообще вредно, но иногда без обжарки не обойтись. Я всегда считала, что жарить на раф. м безвреднее, чем на сливочном, сале и топлёном. На чём жарите вы?
Малышева? Губит людей не водка, а медсестра идиотка! Я её вообще не смотрю и тем более не слушаю))))
Юлия Павловна
Ах-ха-ха.. . Как вы её припечатали. (Я вообще телеящик не смотр, но про Малышеву наслышана)
Не на чем... жаренное вредно...
Gala O
Это Вас обманывают.Жареное не вредно. Вредно когда до углей дело доходит
Она советует оливковое масло. Либо масло растительное, но не рафинированное с запахом. Так ее послушать, углеводы нельзя с жирами, белками. А как же борщ (где свекла - быстрый углевод) ? Интересно, а как вообще правильно питаться? Лучше бы это рассказала, хотя бы примерное меню на пару дней.
Юлия Павловна
Серьезно что ли? Жарить на нерафинированном? Она что, сдурела? Нерафинированное масло, безусловно, полезно, но оно не предназначено для термической обработки, только в салаты.
Давайте разберёмся. Жарка -(реакция Майара, ) описана уже давно как химический процесс Масло служит главным образом регулятором температуры и её проводником от материала посуды к продукту. Температура нагрева масла зависит от содержания в нём влаги. Поэтому сало и сливочное масло работают при более низких температурах, меньше сжигают продукт. Растительные масла практически не содержат воду, их рабочая температура доходит до 180 гр.. Горит уже еда наша ((( Вкусовые оттенки готового блюда - это вопрос другой. В топку малышеву, она людям вещи портит, свитера режет
На рафинированном масле. Иногда жарю на смеси растительного и сливочного масла. А картошку или яичницу, бывает, жарю на сале или топленом жире)) ) ) И плевать мне на Малышеву! Жить и так вредно)))
на растительном или оливковом масле
На рафинированном
На раф. или сливочном.
На рафинированном подсолнечном масле.
Мнение Малышевой как по этому, так и по другим поводам меня абсолютно не интересует.
Юлия Павловна
Действительно, неужели кто-то еще прислушивается к Малышевой?..
На хорошей сковороде. Никакого масла не надо, а если прям вообще без масла никуда, пару ложек оливкового. Но я давно не жарю, лучше потушить например или в духовку
Юлия Павловна
Соглашусь, что в духовке полезнее, чем на растительном масле
Оливковое не употребляем принципиально. Жарим на свином сале или растительном нерафинированном масле. А Малышева пусть питается как ей нравится. А может она получает бабки от рекламы оливкового масла? Не наш это продукт.
если сильно жареным не увлекаться то можно жарить на чём угодно.
на оливковом а вообще стараюсь уникать жареного, на помощь уже давно пришли пароварки, где еда не менее вкусная, чем жаренная на сковородке И передачу "жить здорово" смотрите как шутку и пропускайте "великие" советы сквозь уши, а лучше вообще не смотреть такое
Надежда Фатеева
Это я программу "здоровье посмотрела"))) Пароварка конеш. полезно, но есть такие блюда, где без обжарки никак, например плов.
Я жарю на гхи. Это топленое сливочное масло.
Покупаю 1 кг финского масла валио и растапливаю его в толтостенной сковороде на медленном огне. Белую пену (это молочный белок) сверху снимаю ложкой и кладу в чашку, потом храню в холодильнике, и добавляю в спагетти. Когда белая фракция перестанет отделяться и масло станет янтарно-прозрачным, процеживаю его через марлю и храню в горшочке в прохладном месте (можно в шкафчике или в холодильнике) . Гхи- жидкое золото, оно очень-очень полезно. Муж не может есть овощи, поджаренные на растительном масле- сразу начинает болеть желудок. Готовлю только на гхи. Попробуйте, я уверена, вам тоже понравится!
P.S. А из растительных масел, насколько мне известно, лучше всего использовать кукурузное. Мне говорили, что оно при нагревании не выделят вредных веществ, в отличие от подсолнечного. Не знаю, насколько это верно. Но в любом случае, нерафинированное масло- только для салатов, а не для жарки.