Прочее кулинарное
Жаренная картошка - по ощущениям вареная!!
Как пожарить картошку хрустящюю??? Моя мама делает постоянно такую: она золотистаю но нифига не хрустит иногда ваще как пюре в тонкой размякшей корке!!
не солить в процессе, без крышки, реже мешать
Нарезать, обсушить.... потом на раскаленную сковородку, мешать, как только корочка образуется, солить практически уже в самом конце!
Чтобы хрустела, надо тонко резать и жарить в большом количестве масла
Холодная сковорода или, плюс, ещё и маловата.
Поясняю популярно.
Корочка возникает от запекания крахмала, который внутри картофелины.
Поэтому, после разрезки на "листики", "кубики" или "брусочки" - немного посолить и на сковороду с РАСКАЛЕННЫМ МАСЛОМ, Масло шипит, а через примерно пол-минуты ПЕРЕМЕШИВАТЬ, Как раз до появления корочки и только ПОТОМ накрывать крышкой или не накрывать.
РАСКАЛЕННОЕ масло - главное в этом процессе.
Перед жаркой лучше всего отварить, снять кожицу, нарезать и жарить в масле до корочки. Так лучше всего. И корочка, и внутри мягкая.
нормальная жареная картошка, хочешь хрустящую, сделай фри
По ощущению она вкусная. Для образования корочки надо жарить на сильном огне и НЕ закрывать крышкой.
От сорта зависит
Картошку очистить, промыть, ПРОСУШИТЬ полотенцем ОБЯЗАТЕЛЬНО, порезать на небольшие тонкие брусочки. На сковороде РАСКАЛИТЬ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО масла (смотрите, чтобы не мало-картошка сухая и гореть будет - и не много-лишний жир ни к чему- было и чтобы не прогорело!), выложить картошку, равномерно перемешав её с маслом. Сначала жарить на достаточно сильном огне, переворачивая аккуратно лопаточкой (не деревянной, а металлической, с большим захватом) каждую минуту то одну сторону, то другую (перевернули, аккуратненько так разделили её на кусочки, чтобы не поломалась). Пока обжариваете до золотистой корочки, крышкой не накрываете. Увидите, что картошка очень бысто будет практически готова. Потом солите сверху, накрываете крышкой, убавляете огонь, томите 2-3 мин., затем аккуратненько переворачиваете, опять солите верний слой, накрываете, томите 2-3 мин. Картошка готова. Проверяете на соль и подаёте к столу. На всё уходит минут 15 или чуть больше...
Зависит от сорта картошки... -некоторую как бы не делал она будет разваливаться как мятая... и от сковородки тоже зависит - но тут уже больше в плане пригарания и размер у нее должен быть большой чтобы картошка не лежала в сковороде в 5 слоев... когда жаришь на начальном этапе не закрывай крышкой и не соли, и огонь посильнее чтобы она сразу поджарилась...
Крышкой не накрывай и в е будет норм
репчато - масленная
Варим картоху молодую (размер с грецкий орех), как сварится остудить, а потом жарим до любой корочки. сорт картошки той, на вид буд-то с прозрачной кожурой и немного желтоватая (чуть-чуть).