Прочее кулинарное
Девочки, слышала где-то, что скумбрия солится обалденно, лучше всякой селёдки.
Мне как раз достались три толстенькие круглобокие красотки. Кто знает рецепт- спасибо огромное!
только выпотрошть. голову, жабры, кости-хотите оставляйте, а хотите-нет.
разрезать на кусочки
2 ст л соли и 1 ст л сахара.
посыпать рыбу и оставить
солите по вкусу от 2часов до суток
потом залить раст. маслом
лук репчатый и перец горошком по вкусу и есть
И НИКАКОГО РАССОЛА! СКУМБРИЯ РАЗВАЛИТСЯ И ПОЛУЧИТСЯ Г...
разрезать на кусочки
2 ст л соли и 1 ст л сахара.
посыпать рыбу и оставить
солите по вкусу от 2часов до суток
потом залить раст. маслом
Перед тем как солить скумбрию в домашних условиях, ее нужно выпотрошить. При этом замороженную рыбу легче разделать, если не размораживать ее до конца. Обязательно нужно удалить темную пленку, выстилающую брюшную полость рыбы. Если этого не сделать, то после приготовления скумбрия будет горчить. Для того чтобы сохранить жир на животе, можно разрезать скумбрию по спинке.
На 700 грамм тушки брать столовую ложку соли с горкой и 1/4 чайной ложки сахара. Сахар перемешать с солью и обсыпать тушку внутри и снаружи. Завернуть в сухую хлопковую, белую или льняную тряпочку, положить в целофановый пакет, но не закрывать и положить в холодильник, через 3 дня будет готова. Положить в какую нибудь открытую посуду, чтобы рассол не тёк по полкам холодильника.
..потрошите.. моете в проточной воде.. можно засолить как тушку.. так и филе.. и кусочками.. только вчера вечером 3 шт.. солила кусочками..).. вам на три штуки пол литра маринада достаточно будет... варите маринад.. 0,5 литра воды.. душистый перец.. лавровый лист.. гвоздика... 2,5 ст. ложки соли и 1 ст. ложка сахара... сварили.. остудили до теплого состояния.. залили скумбрию и пусть она в маринаде пару часов в тепле постоит... затем убрали в холодильник... я готовлю ее в контейнере.. мне так удобнее..)..
Перед тем как солить скумбрию в домашних условиях, ее нужно выпотрошить, удалить голову, отрезать ножницами плавники и хвост. При этом замороженную рыбу легче разделать, если не размораживать ее до конца. Обязательно нужно удалить темную пленку, выстилающую брюшную полость рыбы. Если этого не сделать, то после приготовления скумбрия будет горчить. Для того чтобы сохранить жир на животе, можно разрезать скумбрию по спинке, а не по брюшку.
В домашних условиях применяется сухой и тузлучный (в рассоле) посол. При сухом засаливании подготовленную рыбу помещают в стеклянную или эмалированную посуду, пересыпают солью и ставят под гнет. Он необходим для того, чтобы удалить из рыбы лишний воздух и придать мясу большую плотность.
Два или три часа засоленная рыба должна постоять при комнатной температуре, чтобы быстрее впитать в себя соль. Потом ее убирают в холодильник на несколько дней. Выделяемую рыбой жидкость необходимо периодически сливать.
При тузлучном засаливании готовят рассол, состоящий из воды, сахара и соли. Сахар необходим для придания скумбрии более мягкого вкуса. Его количество должно быть приблизительно в два раза меньше количества соли. Холодным рассолом заливают рыбу, уложенную в стеклянную или эмалированную емкость, и убирают в холодильник на несколько дней. Если рассол не покрывает тушки полностью, то несколько раз в день их переворачивают для равномерного просаливания.
Солится обалденно, а вот на вкус ...
Яна Григорьянц
И что там не так со вкусом?
Яна Григорьянц
Значит, на меня! Я её очень уважаю, во всех видах
вчера две засолила. на пол литра воды - 2 л. соли и 1 л. сахара. кипятим расоол +специи. остужаем, заливаем очищ. рыбёху. всё. на балконе контейнер лежит
Коркем Тулеугизова
..вы не по по моему рецепту солили..?.).. я просто вчера кому то давала этот рецепт...
можно голову не отрезать. а только выдернуть оттуда жабры, и хорошо промыть
не пробовала но думаю не хуже будет