Прочее кулинарное
Пожалуйста помогители! Как пожарить вкусно картошку? Поделитесь, как вы её жарите ??
Помогители - это 5+
Olga N
Это новое слово в русском языке и Я его придумал
Берешь и жаришь. Все зависит от самой картошки
грейте сковородку с маслом (не жалея), картошку мыть, чистить, обязательно обсушить, нарезать и высыпать на горяченную сковороду, мешать 4-5 раз, давая пожариться ей до корочки, крышкой НЕ накрывать, воды НЕ доливать, добавить соль и чеснок, вкусная картошка готова
растительное масло, брусочками, до корочки, без крышки, в конце кусочек сливошного масла и посыпать лучком зеленым. К ней в идеале соленые грузди. Держу прям для картошки))
Сам ты помогитель, бледнолицый! Сиди голодный!
Olga N
Я обиделся ублюдок, пидручче!
картофель режу соломкой, добавляю соль, перец черный и нарезанный чеснок и жарю
крайне редко, но очень вкусный рецепт:
нарезанный картофель поджаривать на растит. масле с брошенным туда замороженным горохом, луком, и чесноком можно, и в конце жарки всё это посыпать куркумой, под крышкой. Очень вкусно.
нарезанный брусочками, ломтиками- без разницы- как нравится- картофель залить холодной водой и дать ему постоять минут 10-15- чтобы крахмал вышел.
Слить воду, обсушить полотенцем ( можно бумажным). Дальше на сковороде масло сливочное + подсолнечное нерафинированное ( можно оливковое + сливочное) разогреть. Сливочное масло придает сливочный вкус! Сливочного масла надо немного, меньше чем подсолнечного. Картофель аккуратно выложить в сковороду и жарить на среднем огне помешивая не часто. Присолить в конце практически готовый. При желании добавить лук, чеснок тоже почти в конце приготовления.
Можно еще один вариант- картофель перед жаркой обвалять в муке или в специях для картофеля. Я делаю так. получится очень вкусно!
Картошку чистим, нарезаем брусочком и промываем, что бы смыть крахмал, который будет склеивать картошку и липнуть ко дну сковородки. Обсушить, что бы вода не брызгала и не охлаждала масло.
Жарим на среднем огне, осторожно перемешиваем.
В конце солим, выключаем огонь и добавляем измельченный чеснок и, на выбор, либо кусочек сливочного или столовую ложку подсолнечного не рафинированного масла. Еще 2 минуты (на горячей сковороде без огня) и к столу.
лучше пеки в мундирах
Сильно нагреть сковороду с маслом, засыпать картошку и жарить чуть больше, чем на среднем огне, крышкой не накрывать. Перевернуть, когда поджарится с корочкой, жарить вторую сторону на таком же огне, крышкой не накрывать. Когда поджарится вторая сторона, посолить, перемешать всю картошку, выключить огонь и накрыть крышкой. Не накрывают крышкой и не солят сразу, чтобы картошка не развалилась.
На смальце. Сначала на сильном огне, чтобы подрумянилась, а потом под крышкой на медленном огне. Добавляю лаврушку, перец горошком, а в конце жарки соль и лук.
Почистили, порезали картошку - промыть под холодной проточной водой и дать стечь. Масло разогреть и высыпать картошку, добавить рубленный репчатый лук, посыпать молотым черным перцем (можно посыпать хмели-сунели, зирой). Пожарилось некоторое время перевернули, посолили и жарим до готовности.
порезать меткими брусочками и жарить на достаточно сильном огне. много масла и лука. без крышки. мешать не часто. лучше на алюминиевой или чугунной сковороде
после того, как пожаришь картошку - пофиг как, на сале или ещё как, кому то нравится хрустящая, кому то наоборот белая, всё от вашего вкуса, так вот, после того как пожаришь картошку, добавь к ней на стол хороший кусок мяса, салат из свежих овощей - с маслом, и рюмочку!!! не больше !!!коньячку, а если ещё и красивую хохлушку найдёшь... так она тебе всё это сделает так как надо...
Картофель режу уголочками и жарю на растительном масле изредка перемешивая. Когда подрумянится-добавляю лук, порезанный полукольцами и ещё пополам минуты три-пять. Потом посыпаю чёрным душистым перцем и закрываю крышку-ещё минутку на слабом огне.
купил себе хорошую сковороду с каменным покрытием (я покупал + еще кастрюльку на www.posudki.net - рекомендую). Сейчас там скидки хорошие идут.
После чего я нарезаю картошку в длинные квадратные соломенки (типа картошки-фри). Разогреваю сковородку до горячее теплого и наливаю туда масло растительное немного (чисто для золотистости корочи и привкуса) и сразу убавляю огонь до уровня выше-среднего.
Через пару минут (не нужно ждать когда масло начнет уже гореть) засыпаю картошку в сковороду и без накрывания крышкой жарю до образования корочки. Переворачиваю и снова до корочки уже с других сторон.
После чего накрываю крышкой и еще убавляю огонь.
и до готовности. я например люблю когда картошка немного не до жареная.
По времени и уровню огня писать не вижу смысла. У меня индукция - это одно. У кого-то газ - другое. У кого-то керамика - третье. и т. д.
Вкусно люблю делать не на сковородке, а в "рукаве" в духовке. Без мяса. Просто специи, лук, можно добавить сладкого болгарского перца.
Когда масло прокалится «до дымка», высыпайте картофель и жарьте несколько минут на сильном огне без крышки.
Перевернете ломтики, убавьте огонь. Изредка помешивая, доведите до готовности.
Солите в конце жарки, чтобы кусочки не слипались.
Много главное не сыпать на сковороду, побольше масла, не забудь про соль
Я делаю мыгкой, чтобы она таяла во рту
А так вообще в этом деле нужна практика, с первооо раза у тебя не получиться вкусная картошка
Я делаю мыгкой, чтобы она таяла во рту