Прочее кулинарное

Кто пробовал на вкус акулу?

Такие маленькие акулы часто попадают на удочку рыбакам на нашей набережной (негр на фото - не я, только снимок с телефона мой). Их выбрасывают обычно обратно в океан, как бесполезный улов. Но я где-то читал, что некоторые люди их едят. Вы не пробовали акулу на вкус? Нет? А она вас? Шучу. У нас тут большие акулы не водятся, слава богу. Хотя, кто его знает, а кто знает уже не расскажет. Опять шучу. Что-то на шутки потянуло, не к добру это. Лучше пойду, прогуляюсь, но купаться сегодня, на всякий случай, не буду.
Катран это называется. Ничё особенного. Как приготовить, а то сухое.
Александра Ильяшевич
Лучший ответ
Пробовала, в кафешке на набережной, в Болгарии. Написано в меню - акула. Действительно, акула, башку показали. Маленькая. Белая. Вкусная. Ещё хочу.
Ольга Павленко
а ты с какого раёна ???
Катя Суходуб
Невкусная. Сухая. Мне не понравилась
Дина Каирова
Это "катран"-на костре очень вкусно! Можно сделать по принципу шашлыка-соль, перец, лук !
Юлия Макарова
Такую не пробовала, а покрупнее, голубую, периодически покупаю и готовлю стейки . Очень нежное белое мясо .
Оля Иванович
что мешает тебе попробовать?
Людмила Шершнева Боязнь всего неизвестного.
Предпочитаю тунца!)
Пробовала. Маленьких и впрямь лучше отпускать, а вообще, вполне себе с’едобно... мне, почему то, напомнило вкус языка.
Люба Меркулова
Людмила Шершнева А большая сама тебя не отпустит )))))
Мясо акул издавна ценилось в разных странах мира, причем многие даже не по-дозревали, что они хвалят акулье мясо, так как его продавали под самыми разными названиями. Например, из Турции в дореволюционную Россию рыбопромышленники привозили балыки из акулы-катрана, выдавая их за балыки из осетра. В США рыбные палочки из сельдевой акулы и акулы мако продавали под видом палочек, изготовленных из меч-рыбы. Мясо суповой акулы, обработанное пищевой краской, продавалось в некоторых странах как мясо лосося, мясо акулы-лисицы и других акул — как мясо палтуса, горбыля, трески и т. д.
Поскольку к мясу акул многие люди испытывают ничем не оправданное предубеждение, на мировой рынок оно поступает под такими, к примеру, названиями: «серая рыба», «каменный лосось», «морской угорь» и даже «фолькстонская говядина».
В довоенной Германии тешки акул коптили и изготовляли из них традиционный продукт «Шиллерлокен». Отваренное мясо катрана, залитое желе, продавалось под названием «Морской угорь». В современной Англии катран ценится дороже сельди и его употребляют в свежем виде для традиционного английского блюда «Фиш'н'чипс» (мясо катрана с жареным картофелем).
Мясо акул белое или слегка розоватое, сочное и приятное на вид. Однако у многих видов акул вкус мяса горьковато-кислый, а содержащийся в нем аммиак и триметиламин придают ему неприятный специфический запах. Поэтому в пищу такое мясо можно употреблять только после специальной обработки. Она сводиться к тому, что мясо рыбы нарезают небольшими кусками и вымачивают 1-1,5 часа в воде или 1%-ном растворе уксусной или лимонной кислоты. Самые вкусные блюда получаются из свежего мяса. Мясо акул сразу после улова, чтобы оно не потеряло своих вкусовых качеств, солят или замораживают. В продажу оно поступает в свежем, в мороженном, в соленом виде.
В домашней кулинарии его используют в разной обработке. Из мяса и плавников варят супы, которые считаются деликатесом. Его запекают и тушат с овощами, с грибами, с помидорами и со сметаной. Мясо жарят на гриле (стейки), на сковороде или во фритюре, а при жарке для панировки используют орехи, сухари, кукурузную муку, кляр и т. д. К готовому мясу подают различные соусы, а на гарнир - отварные или печеные овощи.
Катран. Это съедобная акула, её вкусное и жирное мясо, не имеет специфического аммиачного запаха и ценится даже выше, чем сельдь. Из мяса катрана изготовляют балыки, по вкусу напоминающий балык осетровых рыб. Печень используют для вы-топки медицинского жира, богатого витаминами A и D. Эта промысловая акула добывается в большом количестве в Японии, Китае, Англии, Норвегии и в ряде других стран.
Arai Baizhuma
ела в Таиланде. Так... как окунь. Жёсткая кожа, сама твердовата. Если крупнее, то была бы ещё жёстче.
Одна из любимых рыб. Мясо нежное, очень вкусно. Рекомендую)
Наташа Клим
не пробовала. Но вчера в супермаркете были в продаже стейки из акулы. Красивые. Взять побоялась
Людмила Шершнева Побоялась? Так стейки уже не кусаются )))
для меня экзотика, знаю про суп из плавников.. но какая разница из чего? или съедобна, или нет...
Татьяна Попова
катрана ел
по фото ...ну вас с этим муляжом

по теме - акулье мясо не в почете в почете их плавники

а плавники та еще вкусовщина... если вы не терпите острой пищи то сразу откажитесь, далее там могут быть нюансы
Людмила Шершнева Зря вы негра муляжом назвали, они это не любят.
Очень не вкусная, ну смотря как приготовить... Мы замороженные акульи стейки покупали, щас в гипермаркетах продается
Я пробовала, на вкус почти как кальмар в масле
Elya Lukashova