Прочее кулинарное

С какой целью блюда солят в конце приготовления, а не в начале? Ведь равномерно соль не успевает распространиться?

Radmila Mordvinkina
Вообще то, если мясо варят, то солят бульон после закипания. Делается это для того, чтобы солерастворимые белки перешли в бульон. Если мясо варят не для бульона, то его опускают в кипящуюю воду. Тогда белки при кипении коагулируют образуя пленку и сок меньше вытекает в бульон. Солят так же после закипания. При жарке мясо следует солить после того, как образуется корочка. Она запечатывает поры мяса и сок не вытекает, а соль способствует выделению сока. Исключение составляет гороховый суп. Его солят в конце приготовления. Это делается для того, чтобы горох (бобовых) разварились
Настасья Позднякова
Лучший ответ
я солю сразу когда закладываю мясо
Сокоотделение соль вызывает . Поэтому :
Всегда сразу соль распускаю в воде для варки всего: каши, супы..
Immortal Dream
я всегда соль ложу сразу
Яна Яворская
Cолить еду если это не сложносочиненные блюда вроде паштетов не имеет никакого смысла вообще .
Соль на столе .Кто сколько желает тот так и солит себе лично
зато какая экономия
Юлия Молотова
Если честно, я тоже не понимаю этого правила. Пробовала. Получается тоже мясо или овощи пресные, а бульон или соус солёные. Не по мне. По этому солю по мере добавления продуктов, чтоб не ошибиться.
Я солю немного, когда бульон закипит и снята пенка, а потом в конце варки.
Танюш М
солёное блюдо готовится дольше
Лилия Жданова
Мясо для варки - солится в конце - выпускает соки свои.
Для жарки - вначале - придерживает сокоотделение.
картошка в соленой воде не разваривается. я солю после картошки когда она сварится.
Елена Ламонова
я солю в начале и мне пофиг до остальных :)
быстрее сваришь
если посолить сразу, а потом варить, процесс варки будет намного дольше, соль понижает температуру кипения.
Людмила Зырянова Ай, не правы! с солью вода быстрее закипает)
...срочно собираем симпозиум.
Как узнали о том, что солить готовое блюдо надо в конце, то и стали делать. До этого не задумывались. Солили сразу. ТЕПЕРЬ отбивную солим за 5 минут до окончания жарки с двух сторон. Тонкие отбивные. Поэтому просачиваются. И в большом количестве масла.
Юлия Суханова
Юлия Суханова Просаливаются .
Чтобы не вкусно было, других объяснений не вижу.
Сатанисты...
Если посолить блюдо во время готовки оно 'развалится' , лучше солить блюдо в коце готовку вид будет лучше