Прочее кулинарное
Какой длины Нож для вас наиболее удобен?
смотря для чего? готовки или мокрухи?
У меня на столешнице вот, приблизительно, подобная "приблуда"стоит, смотря что резать, разделывать, чистить и пр...

Во всяком случае, при мне всегда шведский.
Он небольшой, 12 см, но газеты режет налету.
Шефы есть по 20 см лезвие, есть 15. Это для основной работы
20 см
Это смотря для чего
Пользуюсь, конечно, всеми ножами. Зависит от вида работы, от продукта. Но мой самый любимый нож, самый ловкий, дежурный, примерно вот такой, как на фото. Средней длины, не тонкий)

у меня много ножей и все разной длинны и разной ширины. да и разного веса и разной формы. . от 5 см до 30 см длинны
Нож - не тот предмет, который можно выбрать по такому параметру)) Потому что - смотря для чего. Разные у меня - и длины, и ширины, и толщины, и пилочки, и прочие.
У меня их - 6. Рабочих, а сколько в запаснике и не даче - не считала. Обожаю хорошие ножи! Часть из них сделал дядя мужа, слесарь-виртуоз, работал на Курском заводе, они из спецстали... Им много лет, но не заменимы, с удобными ручками, разного размера. Дяди уже нет, а ножи - как память. И всегда наточены, это я - про песню..

мой универсальный для всего - 12 см,
а для хлеба длинные с зубцами
У меня набор, в Англии купил уже лет 7 наверное.

12,5х3 универсальный и узкие фруктовые для чистки овощей.
Картоху чистить маленький, калбаски порезать средний, и рыбу разделать большой! =)
15-17 см
не поворской а просто тонкий куханный.