Прочее кулинарное

Надо ли мыть курицу перед запеканием?

Ксения
Мыть птицу перед приготовлением имеет смысл только в случае, если вы находитесь на ферме и обрабатываете свежую курицу, причем вдали от места, где ее будут готовить.
Урматкан Турганбаева
Лучший ответ
Любой продукт надо промывать перед приготовлением... а тем более в условиях пандемии))
Надюша ***
Вымачивать пол дня ,,чтоб вся кровь вышла .чтоб быстрее было, рубите на порции сначала !
обязательно \ потом раковину обдать кипятком

в целях профилактики сальмонелёза вся посуда контактирующая с яйцами и курятиной должна ошпариваться как минимум
Лаиза Лаиза
И не только курицу... Руки тоже надо с мылом мыть
М* Арина
Не надо, все микробы пропекутся вместе с курицей.
Я всегда мою и даже не задумывалась, что можно по другому...
Надо... она голенькая - обидится
Желательно еще часовой массаж
...*хлебушек*... .
Желательно
Юля Товстик
Обязательно промыть хорошенько, повыдирать недощипанные перья.
зачем? так ты смоешь много бактерий, а это поджаренный дополнительный белок
Конечно надо.... потом обсушить
Нужно ли мыть курицу?
Мы привыкли мыть курицу под проточной водой, не задумываясь о том, так ли эта процедура помогает обезопасить нас от микробов. Несмотря на то что этот вопрос до сих пор является предметом споров, ученые и шеф-повара рекомендуют все-таки не мыть птицу перед приготовлением.

Объясняется это тем, что в процессе споласкивания курицы в раковине мы только распространяем бактерии, "ответственные" за пищевое отравление, по поверхности кухни (это очень хорошо видно на видео https://www.youtube.com/watch?v=xN9ZvYKqjM4). Мытье курицы — опасный и бесполезный процесс, поскольку все бактерии и так погибнут в ходе тепловой обработки.

Все, что нужно знать о приготовлении курицы: правила, лайфхаки, советы
https://food.inmyroom.ru/posts/20132-vse-chto-nuzhno-znat-o-prigotovlenii-kuricy-pravila-lajfhaki-sovety
Екатерина 8
Катерина Бундиа Это не так. Во-первых, курица просто грязная и часто содержит остатки перьев. Во-вторых, на производствах курица обрабатывается и обеззараживается специальными составами, в некоторых случаях, несмотря на давний запрет, это делают раствором хлора. Мыть курицу и любое мясо нужно обязательно, бактерии тут ни при чём.
ну она там где-то валялась, а может и грузчик плюнул.. я всегда окатываю кипятком