Прочее кулинарное

Почему мясо нельзя мыть перед готовкой?

Специалисты в один голос утверждают, что какое мясо и где бы вы ни купили, мыть его ни в коем случае нельзя. Стремясь смыть бактерии с мяса, мы не только не достигаем поставленной цели, но еще и усложняем ситуацию.
Какого только бреда не вычитаешь в интене, мясо необходимо мыть чтобы удалить все гнилостные и вирусные бактерии, а кто говорит не мыть размажь ему кусок мяса по роже
Наталья Подгорных
Лучший ответ
Альбина Думбоян согласна с вами полностью.
Наталья К мытьем они не удаляются :))
погибают большинство при температурах выше +65
мясо само по себе стерильно внутри. а снаружи могут развиваться патогенные бактерии - с брызгами воды эти бактерии могут попасть на другие продукты которые не подвергаются тепловой обработке, на посуду, на приборы и пр поверхности. и совсем не обязательно лужи воды для этого. микробрызг достаточно.
поэтому выкладывая сырое мясо сразу на сковороду, на противень, в кастрюлю, на гриль бактерии не распространяешь. при приготовлении мяса они в любом случае погибнут :)
с рыбой и птицей так же
Наталья К
Альбина Думбоян ну вот прочитала такое и хочу это обсудить и написали что? при мытье вовсе не уходят в слив раковины, как мы на то надеемся. Они прочно прикрепляются к посуде, к поверхности раковины или столешницы, причем настолько прочно, что удалить их невозможно даже после нескольких процедур мытья. И вот эти-то зараженные участки вполне могут впоследствии вызвать серьезные пищевые отравления.
мыть под проточной холодной водой необходимо. с порошком конечно не нужно мыть мясо
Это городская легенда. Хоть мой, хоть не мой, результат будет один.
Ольга Шмидт
мыть нужно но раковину нож и доску потом надо ошпарить кипятком
G(
Guldan@ ( _() _)
я не слышала таких «специалистов». Мыла и буду мыть
Альбина Думбоян я тоже, но вот прочитала :при мытье вовсе не уходят в слив раковины, как мы на то надеемся. Они прочно прикрепляются к посуде, к поверхности раковины или столешницы, причем настолько прочно, что удалить их невозможно даже после нескольких процедур мытья. И вот эти-то зараженные участки вполне могут впоследствии вызвать серьезные пищевые отравления.
Я не мою мясо . Не мою рис . Не отвечаю ущербным главою ( это я не о вас, автор вопроса ) .
По сабжу : мясо все покупают разное, каждый по своим возможностям : кто-то с грязной телеги у пьяных колхозников, кто-то в специализированных магазинах где при вас его достают и отрезают, и вы можете лично наблюдать условия хранения, обращения, разделки, упаковки и тд .
Зоя Антонова
Наталья К как раз в ответе ниже иллюстрация части твоего ответа :))))
жуть!
Айнур Молданиязова Любой продукт перед готовкой надо мыт, не моют только нерадивые кухарки
Серьезно, не мыть купленное в городе мясо?))) Очень глупый совет.
Алина Наумова
Альбина Думбоян вот прочитала
Альбина Думбоян при мытье вовсе не уходят в слив раковины, как мы на то надеемся. Они прочно прикрепляются к посуде, к поверхности раковины или столешницы, причем настолько прочно, что удалить их невозможно даже после нескольких процедур мытья. И вот эти-то зараженные участки вполне могут впоследствии вызвать серьезные пищевые отравления.
Правильно, зачем мыть мясо, которое рубили на колоде? И привезли в грязной машине. Пусть вся грязь, все щепки от колоды и осколки костей остаются на мясе...
Альбина Думбоян просто хочу обсудить то что я прочитала в статье.
Так и есть, еще и все кругом потом в этих бактериях. Я обычно варю любое мясо 30 мин., потом перекладываю в другую воду и уже довариваю. Т. е. всю грязь с первым бульоном убиваю и сливаю.
Не мою мясо. Покупаю в местной мясной лавке, там все чисто и аккуратно, режут нужные куски при клиенте. И нет там на мясе каких то опилок от грязных колод как тут пишут и прочего... А бактерии водой не смыть так что я не вижу смысла заниматься этим. При термообработке они все подохнут. И вот как то я дожила до своих лет с немытым мясом и ничего.
Римма Арутюнян
только грязнули не моют ни крупу ни мясо ни сухофрукты.. -надо мыть!!! да чушь полная не верьте
Dina Nycratyllina Но ведь вымытые сухофрукты станут мокрофруктами.
Раиле Емдиханова приятного аппетита
Я мою, и мясо и курицу так нас учили, а они пусть пишут, и не моют.
Тоже не понимаю зачем мыть - мясо же на чистой картонке/тряпке/клеёнке, пыль с дороги не долетает...
Не знаю, я таких специалистов. Каждый себя сейчас мнит специалистом. мясо надо мыть. На нем может быть, что угодно, хранить его могли как угодно.
Оксана Роскита
Родственники моих предков тоже НЕ МОЮТ МЯСО, по одной лишь причине, они имеют свою скотину и когда закалывают, то во первых сразу же употребляют, солят, готовят всякие там вкусняшки, и вот тогда они как сказали вода испортит всякие там соленья а то что привозят в город родственником то уже моют.
Мария Чивилева
Мыть необходимо
T. K.
Это всё бред. Можно мыть.
Последующая жарка или варка = термообработка = и бактерий не будет.
Rusudan Xvingia
На самом деле мыть сырую птицу, говядину, свинину, баранину или телятину перед приготовлением не рекомендуется. Связано это с тем, что бактерии из сырого мяса могут при мытье распространиться на другие продукты питания, посуду и кухонные поверхности. Это называется перекрестное загрязнение.
Рекомендую также - primemeat.ru/myaso/mramornaya_govyadina