Прочее кулинарное

Лося съели ; вместе с хвостом и копытами Осталась верхняя губа Что можно из нее приготовить или лучше выкинуть ?

ЖАРЕНАЯ ГУБА ЛОСЯ
Губы лося,
50г сливочного масла,
2-3 лавровых листа,
10-15 горошин черного перца,
1 головка лука,
1 морковь,
по 1 корню петрушки и сельдерея,
соль по вкусу.
Блюдо это — отменно по вкусу. Приготовить его непросто. Очень важно удачно посолить и в меру проварить, чтобы оно было не жестким и не очень мягким.
Сначала губу следует тщательно опалить и промыть — работа эта кропотливая и, прямо скажем, не доставляет удовольствия. Нужно удалить все волоски и опалить их до гладкой кожи, чтобы они были невидимы и не ощущались при еде. Затем губы (верхнюю — массивную и маленькую — нижнюю) поместить целиком в кастрюлю, посолить, добавить 2-3 лавровых листа (больше не следует — уничтожается натуральный запах), перец и прочие специи (по вкусу) и варить 2-2,5 часа на среднем огне. Затем губу слегка охладить и разрезать на небольшие продолговатые кусочки, которые вложить в предварительно разогретую и смазанную сливочным маслом жаровню и обжарить до образования румяной корочки. К столу подать без гарнира, прямо в жаровне. Ложка — другая брусники подчеркнет изысканность блюда и его выдающиеся вкусовые качества.
Готовят губу и в русской печи — томят.

ОТВАРНАЯ ГУБА ЛОСЯ
Губы лося,
2 лавровых листа,
10-15 горошин черного перца,
1 головка лука,
1 морковь,
соль по вкусу.
Мясистые части верхней и нижней губ срезать целиком, опалить, вымыть и варить в соленой воде до мягкости. Для приправы положить лавровый лист, несколько горошин перца, луковицу и морковь. Отварную губу к столу подать в горячем или холодном виде, нарезав тонкими кусочками. Гарнир — картофельное пюре, зеленый горошек, хрен. Это блюдо считается редким деликатесом.

ЛОСИНАЯ ГУБА ПО ОХОТНИЧЬИ
На 500г губы лося:
2-3 луковицы,
50г жира,
150 мл майонеза (смешаны),
лимон или 100 г лимонной кислоты,
1/2 стакана клюквенного сока,
соль.
Губу опалить, промыть, нарезать на порционные куски и залить маринадом на 12 часов. Для маринада в кастрюлю холодной воды добавить сок лимона (лимонную кислоту или уксус), посолить, поперчить, положить лавровый лист и лук, нарезанный полукольцами. После этого губу варят в маринаде 2 часа.
Когда она сварится, вынуть куски из маринада, дать ему стечь и обжарить на разогретой с жиром сковороде вместе с репчатым луком. Затем выложить в кастрюлю и залить смесью майонеза или сметаны с томатом, влить немного бульона (чтобы покрыть куски губы) и тушить еще 2 часа при закрытой крышке.
За час до готовности добавить клюквенный сок, сахар, яблочный уксус, лавровый лист.
E*
Elena *****
Лучший ответ
опали отмой и заморозь - в холодец пойдёт
Анна Маслова
оголодал?
Это деликатес.
У Рашкина в блоге поинтересуйся, как готовится сохатиная губа...
Ему приятно будет...
чо, даже кусочка Рашкину не досталось ?