Прочее кулинарное

Как сготовить вкусные щи?

Говядина - 360 г
Картофель - 5 шт.
Вода - 1,7 л
Соль - по вкусу
Репчатый лук - 1 шт.
Морковь - 0,5 шт.
Томатная паста - 0,75 ст.л.
Растительное масло - 40 мл
Капуста белокочанная - 1 шт. (маленькая)
Чеснок - 1 зубчик
Чёрный молотый перец - по вкусу
Лавровый лист - 1 шт.
Лариса Андрющенко
Лучший ответ
Марина Левина и что? жарить это все вначале* или как*?
нужна вкусная кислая капуста. Это минимальный достаточный набор продуктов для приготовления кислых щей. Если не считать воды. Но лучше немного расширить набор продуктов
СТАЛИНСКИЕ ЩИ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ
Квашеную капусту промыть, порезать мелкой соломкой и обжарить с топленым маслом. Добавить лук с морковкой, залить небольшим количеством мясного бульона и тушить 2,5 часа. После все это добавить в основной бульон вместе с помидорами (или томатной пастой), солью, перцем, зеленью. Немного поварить. Щи заморозить в кастрюле на 12-20 часов. Перед подачей медленно разморозить на плите и довести до кипения.
От этого квашеная капуста становится янтарной, очень мягкой и нежной, но держит форму и буквально тает во рту.
Raushana Kisamidenova
На мясном бульоне- мясо на кости (часа 1.5-2 готовить)или фрикадельки сделать (их в конце готовки добавить в кастрюлю). С квашеной или ранней капустой, сметану и св.зелень в тарелку. Можно зажарку из моркови, лука, помидоров.
Из домашней квашеной капусты, с хорошим куском говядины, в чугунке в русской печке. Более вкусных щей я не ел :)
1.Мои щи

З00 г пупков
1 куриная нога( без шкуры)
1 куриное крылышко
3 средних картошки
2 морковки
2 луковицы
2 стебля сельдерея
1 помидор
1 яблоко
1 десертная ложка томата
Капуста кислая
1 корень петрушки
1 болгарский перец
Специи( кардамон, гвоздика, перец душистый и горький, кориандр, лавровый лист)
2 литра воды
3 ст.л растительного масла
Зелень петрушки и укропа.
1 зубок чеснока.

Сварить бульон, положив туда одну морковь, одну луковицу, пол корня петрушки. Когда мясо будет готово лук, морковь вытащить из бульона и выбросить. Пока варится бульон поджарить 1 головку лука до золотистого цвета на малом огне, затем добавить морковь ,нарезанную соломкой. Немного потушить и добавить предварительно промытую холодной водой кислую капусту. Тушить до готовности. Сверху на капусту положить помидор, предварительно надрезав его кожуру крест на крест.
Когда бульон будет готов, то добавьте туда нарезанный кубиками картофель, соломкой корень петрушки. Когда картофель будет готов, добавьте нарезанный соломкой болгарский перец и яблоко, натертое на терке. Положить специи. Пару минут подождите и выложите туда тушеные овощи. С помидора снимите кожуру. Нарежьте мелко помидор и добавьте в щи. Добавьте томат и доведите щи до кипения. Когда выключите огонь, то добавьте петрушку с укропом и чеснок, который пропустите через чесночницу.