Зразы с грибами
Делаешь фарш из мяса + соль, перец, яйцо. Из фарша делаешь в руках лепешку и кладешь на нее жареные с луком грибы ( мелко порезанные и присоленные ). Закрываешь лепешку, чтобы фарш оказался в середине и обжариваешь со всех сторон. Можно потом слегка протушить.
Прочее кулинарное
не простые рецепты котлет!!!
Котлеты из индейки.
500-600г фарша индейки, оливковое масло, 1 ст. ложки бальзамического уксуса, 3-5 зубчиков чеснока, 1 лавровый лист, мелко натертая цедра 1 апельсина, 1/4 ч. ложки мускатного ореха, 1 ч. ложка прованских трав, черного перца, 1 ч. ложка соли.
Растереть в перец с солью. Почистить чеснок и раздавить его плоской стороной ножа. Добавить в фарш прованские травы, перца с солью, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложку бальзамического уксуса, цедру апельсина, мускатный орех, чеснок, лавровый лист и все вымешать.
Затянуть миску с фаршем пленкой и поставить на ночь (или минимум на час) в холодильник. Вынуть из фарша лавровый лист и чеснок, сформировать котлеты. Разогреть в сковороде масло, обжарить котлеты до золотистого цвета с обеих сторон.
Свиные котлеты с тархуном
500 г постной свинины, 100 г копченой грудинки, 1 долька чеснока, корешок имбиря размером с большой палец, 4 перышка зеленого лука, горсть листьев тархуна и кинзы, морская соль, щепотка свежемолотого перца, растительное масло, мука.
Мясо и грудинку нарезать небольшими кусочками и пропустить через мясорубку.
Кинзу, тархун и лук искрошить и затем растереть в ступке с чесноком и щепоткой соли до состояния пасты. Добавить в мясо зелень, мелко натертый имбирь, по щепотке соли и свежемолотого перца. Все хорошенько перемешать и поставить на полчаса в холодильник. Затем слепить из фарша небольшие котлеты, обвалять их муке и поджарить на растительном масле.
Свиные котлеты с тархуном
Котлеты по французски.
600 г мясного фарша, 2 лука, 1 яйцо, 5 ст. л. муки, 50 г слив. масла, 6ст. л. тёртого сыра, 0,5 ст. раст. масла200г майонеза, листья салата для украшения, перец, соль, укроп.
Мелко нарезанный лук и укроп перемешать с фаршем, добавить перец, соль и сырое яйцо перемешать. Сформовать 12 котлет запонировать их в муке и обжарить. Уложить котлеты на противень полить майонезом посыпать тёртым сыром и поставить в духовку на 8-10 мин. Вынуть и украсить листьями салата.
Мясные котлеты под грибной шубой.
1 кг фарша, 1 яйцо, 2 лука, 2 зубчика чеснока, 3 ломтика хлеба, 0,5 ст. молока, 100 г майонеза, 200 г любых грибов, 100 г сыра, соль, перец, раст. масло.
Соединить размоченный хлеб, лук, чеснок с фаршем. Добавить яйцо, соль, перец и перемешать. Сформовать из фарша большие круглые котлеты, выложить на смазанный маслом противень, сверху слегка примять. Грибы мелко нарезать, оставшуюся луковицу очистить, мелко нашинковать, обжарить вместе с грибами на раст. масле. СЫр натереть на мелкой тёрке. Котлеты смазать майонезом. Выложить грибы с луком на котлеты, просыпать тёртым сыром. Запекать котлеты в заранее нагретой до 170°С духовке в течение 35-45 мин. На противень налить немного воды, чтобы котлеты не пригорели.
Мясные котлеты под грибной шубой.
вместо грибов можно положить все что угодно: сыр, ветчину, зелень.. . Прикольно получается когда внутрь котлеты ложишь целое вареное яйцо. Когда разрезаешь такую котлету, очень красиво, да и вкусно.