Прочее о здоровье и красоте

Легкие курильщика очищаются? Вот курил человек несколько лет и бросил. На сколько легкие смогут избавится от отложений?

Арай Самат
Они очищаются даже во время курения. Тут попутно нужно ещё кое-что пить. И правило - никогда не кури просто так. Нужно обязательно при этом что-нибудь пить, желательно горячее. Тот же чай, кофе. Это срабатывает фильтром. В Греции курят и пьют кофе весь день. И поэтому живут до 90 лет в среднем.
Черчилль просто коньяком запивал попутно. Тоже чистился.
Татьяна Гусельникова
Лучший ответ
Вынужден Вас разочаровать, а заодно и предостеречь. Чёрные легкие курильщика - это не закопчённые альвеолы. Площадь альвеол - 12 кв. м. При каждой затяжке в толще поверхности альвеол, на этих 12 метрах возникает четыре микро-кровоиздияния, - это выглядит вначале как красные кровяные точки, а затем кровь чернеет и застывает навсегда. Бросай, не бросай курить, а это остаётся на всю жизнь. Поэтому лёгочные хирурги не любят оперировать лёгкие курильщиков. Они говорят, что "лёгкие курильщика серые или черноватые и расползаются, при случае, под руками, а лёгкие некурящего прочны и тянутся как упругая резина". Чем больше точечных кровоизлияний, тем меньше остающаяся активная обменная поверхность лёгких. Ещё чудеснее почки человека. Их суммарная активная обменная поверхность - 600 кв м. Их тоже надо беречь, но это уже не из вашего вопроса.
Вот таблица, пожалуйста.
Настя Дидык
Степанида Шевченко Хорошая информация. Добавлю немного.
Пропаганда против курения в первую очередь связана с политикой продажи продуктов питания. Курящий человек не так чувствует вкус пищи, не столько хочет ее есть, не нуждается в дополнительных увеселительных мероприятиях, так как мозг вырабатывает дофамин при курении. Это невыгодно современному рынку.
*marina Brunetka*
Только снова не закури
Бег очищает