Прочие дела домашние
Замариновала впервые грибы.Вроде все по рецепту.Теперь меня пугают бутылизмом!Что это и от чего образовавается?
Подскажите как вы маринуете?
Заболевание, вызываемое продуктами, зараженными палочками ботулизма. Возбудитель - анаэроб широко распространен в природе, длительное время может находиться в почве в виде спор. Попадает из почвы, из кишечника сельскохозяйственных животных, а также некоторых пресноводных рыб на различные пищевые продукты - овощи, плоды, зерно, мясо и т. д. Без доступа кислорода, например, при консервиро вапии продуктов, бактерии ботулизма начинают размножаться и выделять токсин, который является сильнейшим бактериальным ядом. Он не разрушается кишечным соком, а некоторые его типы (токсин типа Е) даже усиливает свое действие. Обычно токсин накапливается в таких продуктах, как консервы, соленая рыба, колбаса, ветчина, грибы, приготовленные с нарушением технологии, особенно в домашних условиях.
Инкубационный период длится от 2-3 часов до 1-2 дней
Важно: споры анаэробного микроба ботулизма живут в почве, а размножаются и выделяют ЯД в условиях, когда нет кислорода.
Бутылизм образовывается от употребления бутылок с горячительным в большом количестве.
вы прикалываетесь? тогда смешно ))). бутЫлизма не надо бояться, им надо наслаждаться
Про ботулизм вам уже написали, а если все-таки бутылизм, то это от водки, которую грибочками закусывают. Имеется ввиду, появились грибочки, появится и бутылка, потом вторая, а там бо бутылизма рукой подать :)))))))
Ахахахаха)))) БутЫлизм-енто у алкашей))))
Вообще, ботУлизм может развиваться, если грибы закрутить железными крышками)
Поэтому моя бабушка всегда закрывала капроновыми)
Ботули́зм (лат. botulus — колбаса) — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующаяся поражением нервной системы, в основном продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов. Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, повреждённая кожа и лёгкие. Инфекция от человека к человеку не передаётся

Ботулизм! РЖУНИМАГУ!)))
а думаю что уксус не должен развивать бутылизм