Прочие дела домашние

			Мне тут слегка навеяло))) Может проясните ситуацию? +++
Многих (судя по ответам) раздражает обращение "дамочка", а почему собственно, что в нем обидного? А может лучше тетенька, или женщина...

	Вот я темень, всех тут дамочками называю и даже не догадывался, что это не хорошо!!!)))

							сколько людей. столько мнений и обид и вопросов

									Наташка Селехова
								Какой емкий ответ. Именно его можно использовать отвечая на ЛЮБОЙ вопрос!))))))))))

									Алла Юхновец(Слепцова)
								Аленка! Не язви! Тут каждый отвечает, что думает. И спрашивает, кстати, тоже...
											Ну уж лучше, чем "Эй, ты"))))))))))))))

									Наташка Селехова
								Привет, Инночка!
А мне "дамочка" вполне нравится!)))
Аленушка.... меня не раздражает, а не понятно одно.... ТО КОГДА ЖЕНЩИНЫ ПИШУТ СЛОВО КУРИЦЫ НА ДРУГИХ КОГДА САМИ ИМИ ЖЕ И ЯВЛЯЮТСЯ.... я думаю что все таки правда каждый судит по себе.

									Галина Михайлова
								курицы :) кашелки тоже подойдет :)
											Мну коробит, когда бабушкой называют...))))

							мне без разницы..)))

							дамочка это как-то принебрежительно звучит, для большинства, ну есть к чему привязаться

							А меня вот даже просквозило ...))))))))))))
Я - кто ? .)))
Подруга, когда мы с ней образ нашей приятельницы в стиле немецкой леди разрабатывали ...
Сказала, что я не американская леди ...
И не русская сударыня ...
А чистейшей воды стервЬ ...)))
Внешне только . правда ...)))
...))) Вот ты как думаешь, Солнце ...
СтервЬ ...это таки дама ? .)))

									Я - кто ? .)))
Сказала, что я не американская леди ...
И не русская сударыня ...
А чистейшей воды стервЬ ...)))
Внешне только . правда ...)))
...))) Вот ты как думаешь, Солнце ...
СтервЬ ...это таки дама ? .)))

									Наташка Селехова
								Стервь--это состояние души. Но я же не могу знать о состоянии души незнакомой мне ДАМОЧКИ!)))), а обратиться бывает надо, причем неофициально, а так на бегу между прочим))
											меня вообще обращения по половому признаку бесят... кроме того, это еще и признак дурного тона))))

							мне нравится мадам или сударыня

							Я тоже не вижу ничего обидного в таком обращении! Наоборот, вот когда орут "эй, жеееееенщина" - мне кажется обидней)))

									Наташка Селехова
								Привет, Ириш!
											А может просто попробуете на -Вы-?..:)Дамочка--это уже панибратство, это действительно не приятно слышать.

									Наташка Селехова
								То есть, если я хочу окликнуть особу женского пола, я должна сказать "эй вы"? Даа....
											Меня не раздражает. Солидно так, дамочка.) ) Больше раздражает, когда ко мне девушка пытаются обратиться.

									Татьяна Дубровина
								не обижайся, если по разному люди думают и относяться. Смысл в уважении. Доброго!
											Во всяком случае, не тетенька.. . Но когда я вишу с ребенком на лесенке или по трубе на горке спускаюсь, обращение Дамочка тоже как-то.. . не комильфо. Похоже на оскорбление. А вообще есть класная пословица: назови хоть горшком, только в печь не сажай.))))

									Наташка Селехова
								Привет, Светик!
Тогда к тебе надо "девочка" обращаться. Ну типа... " девочка, осторожней не свались!")))
Меня раздражают обращения по половому признаку-женщина, мужчина. Мне нравится "пани" как в польше))

									Алла Юхновец(Слепцова)
								А ведь у нас тоже пытаются вернуть в обиход почти уничтоженные отечественные слова: "госпожа " и "господин". И даже успешно вернули на официальном уровне. По-моему, тоже неплохо!

									Алла Юхновец(Слепцова)
								Да, Вы правы. Это звучит действительно замечательно.
											Раздражает скорее всего не слово, а контекст, в котором его употребляют. Чаще всего этим словом пользуются в уничижительном смысле, вот оно и приобрело негативный оттенок.

							Вряд ли проясню. Недавно иду, на узком тротуаре передо мной идут три молоденьких девчушки, лет по 15-16. Я спешу, вежливо прошу - "Барышни, пропустите. " Одна аж взвизгнула - "Мы не барышни! " Вот и думаю, чем же я их так обидела?

							Не "дамочка"-как-то вульгарно!

									Наташка Селехова
								А как Вам понравилось бы?

									*.princess .*
								Девушка,хотя я уже давно не девушка,но приятно как-то.
											Лучше просто на "Вы". А по большому счету все равно как ( если имеется в виду общение здесь).

									Наташка Селехова
								Имеется ввиду нормальное общение в реальной жизни. А здесь у всех ники есть.

									Алла Юхновец(Слепцова)
								Да нет, не всех. Мне, например, совсем не стыдно свое имя назвать.
											Я на тетеньку очень обижаюсь, так же и на женщину и на дамочку. Девушка или девочка- это льстит!

									Наташка Селехова
								Да... если даме, скажем за 40, то "девочка" ей очень подойдет)))))

									Алла Юхновец(Слепцова)
								Подойдет или нет - судить не мне... Но обращение "девушка" мне в моем возрасте приходится слышать периодически. Льстит. Что же мне, каждого поправлять разъяснением о моем истинном возрасте?
											а мне пофиг ваще)))

							мне больше нравится- девчонка. я вкладываю уважение в этот смысл. не все понимают. как и "дамочка"

							"Бабаньки" еще хлеще звучит ...

							или барышня??

									Алиса Литвинова
								или сударыня
											Мне даже больше нравится Дамочка, ежели Дочка!