Прочие дела домашние

Поделись своим рецептом шарлотки?

Ирина Икрина
5 яиц взбить хророшо с 1 ст сахарапотом добавить муку1 ст. взбить, и положить яблоки.
духовку хорошо прогреть на минимуме и засунуть (тож на минимуме) примерно 30мин
рецепт подруги.. а моя шарлотка получается только в хлебопекчке)))
Екатерина Лифер
Лучший ответ
я только бисквитную делаю. 4 яйца, стакан сахара взбить миксеорм чтоб пена образовалась раза в 3-4 больше изначального объёма. добавить стакан муки. опять взбить. половину массы в форму, выложить фрукты, сверху вылить вторую часть теста. форму брать лучше очень широкую, так печётся быстрей и половину формы в высоту в запасе оставлять, поднимается очень сильно. минут 10 при температуре, где-то градусов 150. ( и кстати, вот так в бисквитном тесте любые ягоды и фрукты как начинка, очень вкусно.)
Соня Кожухова
4 яйца взбить со стаканом сахара миксером в пену.
Затем осторожно добавить стакан сахара, аккуратно перемешать ложкой, чтобы сильно не осело тесто.
Тесто готово.

Форму смазать, на дно нарезанные яблоки, можно яблоки посахарить, можно добавить корицы.
Сверху вылить тесто и сразу в духовку.
Выпекать до готовности.
Пока вкусно не запахнет в духовку не заглядывать! А то пирог осядет!

Последний раз я в шарлотку яблоки не только на дно положила, но и повтыкала яблочные дольки сверху в тесто в виде рисунка (веером по кругу) Получилось как бы с начинкой и очень красиво.

Вот ещё вкуснющий рецепт, но похлопотнее немного)) ) если хотите

Тесто: 70 г сметаны, 150 г сливочного масла ( у меня из морозильника), 2 ч. л. разрыхлителя, 200 г муки. Муку смешать с разрыхлителем, натереть масло в муку, смешать в крошку и добавить сметану. Замесить мягкое тесто. Тесто выложить в разъемную форму, смазанную маслом, сделать бортики.
600 г яблок, вырезать сердцевину, нарезать тонкими ломтиками. Выложить на тесто веночком. Посыпать корицей (я взяла 2 ч. л. ) и сбрызнуть соком лимона (у меня половина лимона) .
Крем: 200 г сметаны, 200 г сахара, 1 яйцо = перемешать. Добавить 1 ст. л. с горокой муки. Размешать и вылить поверх яблок. Выпекать при температуре 180 градусов 50 минут (я выпекала 1 час). Выключить духовку и оставить там пирог на 15 минут. Пока пекся, сильно поднялся. Потом осел. Остудить пирог, переложить на блюдо. Затянуть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 12 часов. У меня стоял 18 часов. Прелесть - не пирог!

противень смазать маслом, выложить порезанные яблоки.
Тесто: 4 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки.
Желтки растереть с сахаром, белки взбить. Соединить. залить яблоки и в разогретую духовку на 30 мин.
Фишка в бисквите без соды. Поэтому желтки и белки отдельно.
Приятного аппетита.
а смысла нет! У всех рецепт один - а шарлотки на вкус разные получаются.
стакан муки, стакан сахара, 3 яйца, перемешать, добавить порезаные яблоки, перемешать, вылить в форму и в духовку минут на 25
1. включаешь духовку.
2. смазываешь сливочным маслом форму
3. нарезаешь яблоки и вываливаешь их в форму
4. перемешиваешь 1 стакан блинной муки, 1 стакан сахара, 2 яйца
5. тесто густое выкладываешь лопаткой в форму
6. ставишь форму в духовку, делаешь газ тихо.
7. вынимаешь через 30 мин готовый вкуснейший пирог!
|Kristalina_ Hilton|
Armine Avetisyan Попробуйте выше написанные рецепты.Мука обычная и пропорции 4яйца на стакан сахара и стакан муки. Тесто не густое. Вкуснее будет вот посмотрите)))
А ты шарлоткой поделишься? Ужас как полюбливаю!
можно вместо теста использовать подсохший белый хлеб. он хорошо держит форму. взять форму для запекания (примерно1.5 литра), разрезать 4-5 ломтиков хлеба по диагонали на треугольники, затем подрезать один край по кругу, (если форма круглая) чтоб его можно было уложить на дно формы. остальные ломтики обрезать от корок, смочить сливочным маслом. выложить стенки формы внахлест. в центр положить начинку (500 гр яблок, 100слив масла, 250 сахар, 50 грецких орехов, яблоки размягчить на слабом огне с 50 гр масла, 15 мин, растереть с сахаром и орехами, получится каша с кусочками яблок) накрыть оставшимся хлебом, пропитанным маслом. закрыть фольгой и печь при 190 град около часа. или пока не уплотнится. при подаче можно смазать теплой глазурью