Прочие дела домашние

Поделитесь своим рецептом приготовления Борща, как готовите его Вы?

Какие ингредиенты используете обязательно... свёклу и морковь трёте или режете, пассируете ли, тушите ли, на каком бульоне варите... Если можно напишите по этапно... За ранее спасибо!
с фасолью
Анюта Кисель
Лучший ответ
Я настоящий борщ не готовлю, так, суп со свеклой...
Бульон - любой, какой есть. В идеале - на говяжьей косточке, но ее специально покупать не будешь, поэтому - и куриный бульон и бульонный кубик - вполне.
Сначала свеклу режу кубиками, обжариваю в масле, кладу в бульон.
Потом морковь тру на крупной терке, обжариваю, и лук мелко режу, обжариваю.
Потом - что есть, или капуста, или ботва свекольная, шпинат, крапива... Режу мелко, ошпариваю кипятком, и тоже - в кастрюлю.
Чеснок режу, обжариваю, и - туда же
Перед тем как выключить, добавляю нарезанную зелень - укроп, петрушку, лучок, чтобы схватилось.
И - ложку сметаны в каждую тарелку. И кусок мяса.

Уксус и сахар не добавляю, картофель не кладу. Могу добавить ложку томатной пасты или резаный помидор, ошпаренный и без шкурки.
Я варю на говядине. Ничего не зажариваю. Лук мелко нарезаю, морковь и свеклу тру и все это дело протушиваю на небольшом количестве бульона с ложкой томата, ложкой сахара и парой ложек уксуса. Капуста, картошка, чеснок, соль-перец - это как обычно.
Светлана Ходус
Я варила и без мяса. Главное не на курице (не люблю). Одно из действий-толчёная\размятая пара картофелин. И щепотка сахара
Ольга Азина
а у меня борщ и с мясом и без мяса лопают, бульон варю из мяса какое есть, если нет его то и не надо, потом туда пару картошек крупных, потом картошку резаную, как практически готова так туда капусту мелко нарезанную, зажарку делаю отдельно, лук, режу, морковь и свеклу на крупной терке, иногда соломкой режу, потом чуть чуть лимонной кислоты добавляю, и томат пасту, ах да еще чеснок мелко режу. далее крупную картошку вытаскиваю, мну ее вилкой и обратно, затем капусту туда, потом фасоль (я беру из банки) потом зажарку, и в конце лавровый лист и зелень. каждому этапу даю закиепть, в конце все закипает и выключаем! все, готово:)
тэкс) варю свеклу. в кипящую воду кладу лук, тертую морковь, картошка, сельдерей, порей. потом пикинская капуста (так нежнее) тертая вареная свекла и укроп.
Варю бульон, в него картофель, отдельно делаю зажарку: лук до золотистого цвета, морковь и свекла на мелкой тёрке, несколько зубчиков чеснока, специи, томат (много), отдельно рублю тонко капусту и мелко зелень, как только сварится картофель ложу капусту с зеленью и зажарку. Как закипит - выключаем и даем настояться 30 минут. Можно подавать))
Сабина Фор
говядина
тру и пассирую, под конец ложку уксуса
Татьяна Колт
Со многими согласна, только свеклу (сейчас уже молоденькую) отвариваю целиком, как на винегрет. Потом тру её на крупной тёрке и кладу уже в готовый борщ, чуть чуть кипячу, так она не теряет цвет.
Галина Мануйлик и я так же. борщ красивее, цвет не теряет. прям за минуту кладу вместе с пекинской.
Настоящий борщ должен быть сварен на хорошем бульоне, на наваристой сахарной косточке
свеклу, морковь и лук режу кубиками, не люблю когда на тёрке делают, каша какая то получается
овощную смесь тушу на жире или масле, немного добавляя бульона до полуготовности, соли и перчика по вкусу
В бульон кладу картошку кубиками, капусту тонко порезанную и как капуста уже полупрозначная добавляю овощную пассерирванную смесь, туда же лавровый лист, свежий перчик, петрушку и помидоры, варить после этого не более 5 минут на маленьком огне
Чтобы цвет был ярко красным, сочным можно в конце варки добавить сок от свеклы
Уксус никогда не кладу и сахар тоже. если все инградиенты хорошего качества то и остроты помидор и сладости от овощей бывает достаточно
Подавать можно со сметанкой
Говяжий бульон, туда кубиками картошку, тонко нашинкованную капусту, зажарку (лук, морковь, сахар, соль, чуть уксуса), за 5 мин. до готовности натертую предварительно ЗАПЕЧЕННУЮ свеклу. При подаче-мелко нарезанный чеснок, зелень и ложечку сметанки)
*** Елена ***
лУЧШИЙ И ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ. В КАСТРЮЛЕ ВАРИТСЯ МЯСО ДО ГОТОВНОСТИ. А НА СКОВОРОДКУ КЛАДУ КУСОЧЕК СЛИВ. МАСЛА. ТУДА ПОРЕЗАНЫЙ РЕПЧ. ЛУК. ОБЖАРИВАЮ ДО СЛЕГКА ЗОЛОТИСТОГО ЦВЕТА. ПОТОМ ТУДА ПОТЁРТУЮ НА КРУПНОЙ ТЁРКЕ МОРКОВЬ И СВЕКЛУ. ЗАКРЫВАЮ КРЫШКОЙ И ТУШУ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ МИНУТ 15-20.КОГДА МЯСО СВАРИЛОСЬ ВЫКИДЫВАЮ В КАСТРЮЛЮ ВСЕ СО СКОВОРОДКИ, ДОБАВЛЯЮ СПЕЦИИ И ЧУТОК ЧЕСНОЧКА И ЧЕРНОГО МОЛОТОГО ПЕРЦА, ДОВОЖУ ДО КИПЕНИЯ И БОРЩ ГОТОВ. ПОДАВАТЬ СО СМЕТАНОЙ. ВСЕМ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. КАРТОШКУ НЕ КЛАДУ, НЕ ЛЮБЛЮ В БОРЩЕ
Сначала ставлю вариться мясо.
В это время чищу овощи: картошку, лук, морковь, свеклу, капусту нарезаю.
Морковь и свеклу на терке. Потом кидаю туда порезанный лук, через 5-10мин кидаю морковь, картошку, свеклу, добавляю соль, через 20мин капусту. Варю до готовности. Все.