Прочие дела домашние
Поделитесь вкусным рецептом приготовления риса с овощами.
У меня всегда в морозилке есть замороженные мелко резанные помидоры и болгарский перец. На сковородку в масло (лучше оливковое режу лук, тру на крупной терке морковь, кидаю помидоры и перец. Обжариваю немножко с солью и специями, который Вам нравятся. заливая кипящей водой, засыпаю рис пропаренный, солю, перемешиваю и оставляю, закрыв крышкой на малюсеньком огне минут на 15,пока вся вода не впитается. Всё.
Я делаю так, например.
Отвариваю рис, одновременно на сковородке пережариваю лук, морковь (можно все что угодно, по желанию) , добавляю рис, перемешиваю, солю, перчу, закрываю крышкой минут на 5 и все готово.
Отличный гарнир к мясу или курице.
то-есть ризотто) в ризотто все зависит от подобранных овощей, пропорции и специй. Риса и овощей пополам, овощи (горошек зеленый, кукуруза, помидоры, перец болгарский и зелень) кто-то кладет фасоль стручковую, я не люблю, когда эти брёвнышки в ризотто, фасоль стручковую вкусно с яйцами жарить. Всё зависит от ваших вкусовых пристрастий, острое или нет. Соусы или кетчуп на усмотрение отдельно. Как готовится ризотто я думаю вы и так знаете: -)
Или второй вариант, как у Бархатной, я тоже так делаю, но добавляю куриный кубик и томат и готовлю как плов только без мяса.
Один из очень многих моих рецептов. На сухой сковороде обжарить ложку зиры, кориандра и соли, помешивая. Потом немного масла и кабачки. Все протушить, добавить лук и чеснок, потом сухой рис, прокалить до прозрачности и налить воду. Добавить тертый имбирь (боже упаси, не молотый!!!) , по ложке куркумы, семени горчицы и кусочек корицы (его потом вытащить, молотую не класть, перебьет весь вкус) Остальные специи как душа пожелает, но эти обязательно. Еще вкусно с вигной, летом намораживаю. Тоже по такому же принципу, но специи другие, больше грузинских.
С овошами не знаю, со свежим зеленым горошком готовлю, рис замочить в кипятке минут на 30, после промыть до чистой воды, в кастрюлю (у меня казанок) налить растительного масла пару столовых ложек, положить рис и сверху горшек, не мешать, залить кипятком, чтоб вода на палец покрывала рис с горошком, на среднем огне кипятить без крышки до выпарки воды на уровень риса, закрыть крышкой и на маааааленький огонь на 20 минут ровно. Рис абсолютно рассыпчатый получается, после приготовления перемешать и можно подавать, приятного аппетита!
Аняша *_*
Меня прям заинтересовал ваш рецепт...
30 мин рис замачивается, кипятится до выпарки воды до уровня риса, плюс под крышкой 20 мин. Это сколько ж всего времени?
Я заливаю простой круглый рис кипятком, как только закипит, варю 15 мин и промываю. Рис готов. Рассыпчатый. Если поварить чуть больше, то будет каша.