Прочие дела домашние

подскажите как вкусно сварить горох? чтоб он разварился полностью и был однородной массой

Liliya Бонд
я после закипания добавляю немного соды, на 4 л кастрюлю примерно чайную ложку, разваривается как пюре минут за 40.
Айганым Тургынбай
Лучший ответ
Я вообще никогда не замачиваю. Просто варю и варю до состояния "полного удовлетворения".Даже не могу сказать, сколько точно по времени- просто подхожу, помешиваю и смотрю, как оно там.... Думаю, где-то с час, ну, может, чуть больше.... Если, подвыкипело, подливаю кипяточка.
Анюта Пешкова
Людмила Толочко Когда мне посоветовали залить горох небольшим количеством воды, чтобы едва покрывала сверху, а потом доливать при выкипании, то горох стал развариваться полностью. Вот и ваш ответ подтверждает это.
чтобы получилась каша, надо вареный горох размять. А вообще, чтобы был мягким, покупайте не желтый, а зеленый горох. Он нежнее.
Юлия Скрылова
Точно, замочите и варите подольше, если не весь разварится, блендером его добейте.
замочить на ночь.... и желательно покупать не цельный, а дробленый....
я варю дроблёный. прекрасно разваривается. вместо гороха можно использовать красную (мелкую) чечевицу.
Alinka *
Его просто дольше надо варить, часа полтора -два. И берите не целый, а лущеный половинками.
Инна Мицкевич
Раз жесткий, значит недоварили, надо еще водички подлить было и варить дальше.
Zhibeka Alibekova
Покупаю полвинками горох. и когда на кашу варю переодический помеш вая добавляю сырую холодную воду, очень хорошо развариваеться, честно говоря и для супа так делаю, отдельно варю бульон и все компоненты и отдельно горох развариваю потом все соединяю
Наша семья очень любит гороховый суп с копченостями. Варим каждую неделю. Вода у нас жесткая. Поэтому воду для этого супа покупали любую в 5-литровых бутылках. Горох замачиваем на 1 час (достаточно) в этой же воде. А недавно купили скороварку. В ней получается отличный гороховый суп. Разваристый! варим всего 45 минут. Даже теперь в нашей жеской воде
Ас
Асылым
для начала замочить его в воде часов на 10-12. а потом варить 20 минут, примерно)