Прочие юридические вопросы

Купила телефон, а у него в этот же день отклеилась навигационная клавиша. В магазине заменить отказались. Подать на них

Св
Светланка
есть такое чудное изобретение... книга жалоб и предложений... и не менее чудная технология... тихий скандал в магазине при посетителях.
S@
Siweida_11 @mail.ru
Лучший ответ
НЕ имеют право!! ! ОБЯЗАНЫ поменять!! !
Подавайте в суд!
По Закону о защите прев потребителей Вы, при обнаружении недостатка в товаре, вправе по своему выбору предъявить магазину одно из требований (лучше письменно) :
1. Возврат денег - на удоволетворение данного требование даётся до 10 дней с даты вручения магазину соотв. требования.
2. Соразмерного уменьшения покупной цены (если недостаток не устраняют) - до 10 дней.
3. Замены товара - до 7 дней, а если нужна проверка качество, то до 20 дней, если нужного для замены товара нет, то до 30 дней.
4. Безвозмездное устранение недостатка - по письменному соглашению - не более 45 дней.
Для того, чтобы законно освобдить себя от удоволетвоения требования потребителя, магазин обязан доказать, что заявленная потребителем неисправность возникла после передачи потребителю вследствие нарушения им правил эксплуатации, хранения, транспортировки товара, а также действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В связи с чем магазин имеет право провести проверку качества товара, а в случаях споров о причине недостатка -экспертизу,
Она должна уложится в вышеуказанные сроки.
***malinka*** Gavrish
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» , действовать надо следующим образом.
Вы можете потребовать в магазине:
бесплатно устранить обнаруженные недостатки;
возместить вам расходы на экспертизу и ремонт;
уменьшить цену товара;
заменить покупку на аналогичный товар либо аппаратуру другой марки;
вернуть деньги за покупку.
Прежде всего определитесь, что именно вы хотите потребовать. Нельзя показывать продавцу, что вы сомневаетесь. Если в магазине вам выдали типовое заявление о замене (возврате) товара, внимательно прочитайте весь печатный текст. Не исключено, что документ составлен так, что возврат денег исключен. Подписав такой бланк, вы сможете только обменять покупку. В таком случае лучше составить собственную претензию. В ней напишите, какие характеристики товара вас не устраивают, каковы возможные дефекты и что вы хотите получить в итоге — деньги или аналогичный товар. Также укажите время, когда купили объект, его цену, приложите гарантийный талон и все сопроводительные документы.
Все документы обязательно скопируйте и попросите продавца поставить на вашем экземпляре отметку о том, что он принял претензию. Скорее всего этого будет достаточно, и магазин постарается выполнить ваши требования в срок, законодательно отведенный на устранение таких недостатков.
После подачи претензии помните, что:
деньги за купленный товар вам должны вернуть в течение 10 дней с того момента, как оформлена ваша претензия если хотите получить именно деньги (ведь магазин обязательно будет проводить экспертизу) ;
заменить товар магазин обязан в течение 20 дней;
ремонт проданного товара ненадлежащего качества проводится 45 дней.
Если же магазин эти сроки нарушил, то вы имеете право взыскать неустойку — 1 процент от стоимости товара за каждый день опоздания. Получить неустойку на руки вы сможете, если у вас имеются все документы или их копии, по которым можно определить сроки решения проблемы. Вам выдадут деньги через кассу магазина.

Директору СМ г. Москва
Васильеву Г. М.
от Иванова И. И.
проживающего по адресу:
тел. 11111111

ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжение договора купли-продажи
и возврате уплаченной за товар денежной суммы

01.06.2008 года в Вашем магазине (Адрес) я приобрел товар: (что и на какую стоимость)
02.06.2008 года обнаружилась такая-то неисправность.
В соответствии с частью 1 абзац 5 статьи 18, статьёй 22 Закона «О защите прав потребителей» прошу в установленный законом срок вернуть мне уплаченную мною стоимость товара в размере ……….. рублей

Приложения:
1. Копия чека.

Подпись ______________________ / ______________________ /
Дата ____________

Экземпляр заявления получил
Ф. И. О. _______________________________________________
подпись __________________
Дата ____________

Составить в 2-х экз.
Один вручить директору (сотруднику, продавцу) второй с его подписью оставить себе.
Кому ____________________________________
_________________________________________
(керівнику організації)
від ______________________________________
(ПІБ, адреса, конт. телефон споживача)

Претензія

"_____"________________200__р. в вашому (ій) магазині(організації) я придбав (замовив)
_______________________________________________________________________
(найменування товару)
Вартість товару складає____________грн. , що підтверджується копією чека (або іншого
розрахункового документу) .
На _______________________________встановлений гарантійний термін_______р. (міс.) , що
(найменування товару)
підтверджується копією гарантійного талону (або іншого документу, що його замінює).
Через____________ після придбання в _____________________виявились наступні недоліки:
1.
2.
Відповідно до ст. 8 Закону України "Про захист прав споживачів" прошу Вас усунути зазначені
недоліки протягом 14 календарних днів, а у разі затримки усунення недоліків понад 14 днів,
виплатіть неустойку в розмірі 1% від вартості товару за кожен день затримки.
У разі неможливості якісного усунення недоліку в зазначений термін, прошу Вас замінити
товар на такий самий належної якості або повернути кошти.
На час ремонту прошу надати аналогічний товар у тимчасове використання з обмінного фонду.
У разі ненадання - виплатіть неустойку в розмірі 1% за кожен день затримки.
Керуючись Постановою КМУ №506 від 01.04.2002 року прошу здійснити доставку товару своїми
силами та заповнити в повній мірі гарантійні документи.
Також прошу Вас надати копії документів, що засвідчують якість і походження
________________________________________________________________________.
(найменування товару)
Якщо мої вимоги передбачені законодавством про захист прав споживачів, не будуть
задоволені, я буду змушений (а) звернутися до суду з позовною заявою про відшкодування
матеріальних збитків та моральної шкоди.
Про результати розгляду прошу Вас повідомити письмово в строк встановлений діючим
законодавством.
Дата _________________________Підпис __________________________
Додатки:
1. Копія чека (або іншого розрахункового документу) .
2. Копія гарантійного талону (або іншого документу, що його замінює).

заполняешь и в магазин, регистрируешь и не забудь про пеню за просрочку. Если ты в России, то должен быть такой бланк на русском, но у меня нет
Думаю, нет, они действуют в рамках закона: В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
А устанавливается такой срок, потому что если гарантия договорная (т. е. установленная продавцом), продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что эти недостатки возникли после передачи его покупателю вследствие нарушения правил пользовангия, хранения, перевозки и т. п. Это они и хотят доказать. Имеют право.
Подай! позвони в Контрольную Закупку, они помогают в таких ситуациях.
Купил телефон в известной сети, не хватало функции - вернули деньги, а вы клавиша... .
Конечно подавайте, предварительно проконсультируйтесь в местном комитете по защите прав потребителей, при наличии у Вас свидетеля проблем быть не должно.
смотря сколько телефон стоит. Если дорогой, то конечно. и если не б/у